Home » Как водитель ojek запутался в таиландской афере с разделкой свиней Pt. 2 человека

Как водитель ojek запутался в таиландской афере с разделкой свиней Pt. 2 человека

Йохана Белинда (The Jakarta Post)

Джакарта ●
пт, 27 января 2023 г.

2023-01-27
08:24
0
d5259e4d93052b0e76bee70b0503b3c9
1
Люди
Мошенничество, мошенники, торговля людьми, мошенничество, разделка свиней
Свободно

Такие жертвы, как Джайя, сами превращаются в мошенников, когда они отправляются искать другие цели и оставляют их опустошенными.

Мошенничество с разделкой свиней привело к потерям сотен тысяч людей, которые оцениваются в миллиарды рупий. НПО Global AntiScam Org (ГАЗ) связано с 1483 жертвами по всему миру, которые понесли убытки в размере 256 миллионов долларов США. Это число по состоянию на апрель 2022 года составляет в среднем 173000 долларов на одну жертву.

В июле 2022 года опрос GASO 550 жертв показал, что 67 процентов респондентов были женщинами в возрасте 25–40 лет, из которых 32 процента имели ученые степени.

Опрос также показал, что 41% жертв познакомились со своими мошенниками через социальные сети, такие как Instagram, Facebook и WhatsApp, причем большинство жертв не знакомы с тем, как работают регулируемые брокеры. GASO обнаружил мошеннические веб-сайты, такие как 45trades.com и 44optionsfx.com среди многих других. В настоящее время GASO имеет список из более чем 153 страниц мошеннических веб-сайтов.

Остерегайтесь: Мошенничество с разделкой свиней часто происходит, когда мошенники могут завоевать доверие и пообещать крупную сумму денег, прежде чем исчезнуть и оставить жертв ни с чем. (студия Pexels/cottonbro) (студия Pexels/cottonbro)

К сожалению, не многие индонезийские жертвы сообщают о своем случае властям. Ян Сантьяго, заместитель директора GASO, сказал, что по состоянию на 15 ноября только 37 жертв из Индонезии сообщили о мошенничестве. Некоторые решили принять участие в группе поддержки в Telegram, которую координирует 42-летний финансовый влиятельный человек Рой Шакти из Маланга, Восточная Ява, чтобы оказать поддержку жертвам.

Read more:  Самая старая медаль Америки > Министерство обороны США > Новости министерства обороны

Интернет-друг

Одной из жертв аферы с разделкой свиней стала Ли Ли, 41-летняя мать троих детей из Сурабая, которая выбрала свое китайское имя. В результате мошенничества она потеряла 150 000 долларов.

21 ноября 2021 года Ли получила прямое сообщение в Instagram от 36-летнего китайца по имени Ян Си Юанг, который жил в Париже. Очень часто мошенники, занимающиеся разделкой свиней, не используют свое настоящее имя и крадут чужое удостоверение личности в социальных сетях. Как человек, который семь лет учился за границей, Ли была взволнована разговором с мужчиной, который, казалось бы, понимал ее, и поэтому они начали регулярно общаться, начиная с 6 декабря 2021 года. Ли описала себя как неопытную в социальных сетях, поэтому она не подозревала, что Си Юан был мошенником.

Две недели спустя их отношения углубились. Си Юанг попросил номер телефона Ли, и они более интенсивно общались по телефону и в чате, в которых знания этого человека произвели впечатление на Ли.

«Мы были так связаны. Он много расспрашивал об Индонезии, поэтому я был очень рад и горд поделиться этим. [Indonesia]- сказал Ли Джакарта Пост через сообщение Telegram.

Их разговор стал более личным. Си Юанг начала флиртовать с Ли и расспрашивала о ее личной жизни, в том числе об отношениях с мужем. Си Юанг даже пообещал Ли, что он вместе со своими 20 сотрудниками переедет из Парижа в Сурабаю, чтобы открыть офис, и в конце концов между ними завязались отношения.

«Позже он сказал мне, что как женщина я должна быть финансово независимой. Затем он сказал, что научит меня инвестировать», — сказал Ли. Си Юанг соблазнил Ли своим роскошным образом жизни, демонстрируя спортивный автомобиль и пентхаус в столице моды в социальных сетях. Ли решил инвестировать 200 миллионов рупий (12 925 долларов США) в инвестиционный сайт под названием m.potex8.com.

«Я смог получить от 15 до 20 процентов прибыли. Я сразу же попался на эту уловку», — сказал Ли.

Read more:  Австралиец Грин уволил 61 очка и стал лидером LPGA в Аризоне

Это означало начало ее собственного падения. Она попала в ловушку, доверившись Си Юану. Как человек, никогда не имевший опыта в мире трейдинга и не знакомый с мошенничеством в социальных сетях, Ли не нашел ничего подозрительного. По мнению Ли, Си Юан был человеком, который очень поддерживал своих друзей и поощрял их к независимости.

В темноте: некоторые жертвы мошенничества с разделкой свиней пережили депрессию из-за потери своих денег, большая часть которых была их сбережениями.  (Пекселс/Кэт Смит)В темноте: некоторые жертвы мошенничества с разделкой свиней пережили депрессию из-за потери своих денег, большая часть которых была их сбережениями. (Pexels/Кэт Смит) (Pexels/Кэт Смит)

«Я никогда не думал, что кто-то может быть настолько злым, чтобы обманывать других», — сказал Ли.

30 декабря 2021 года Си Юанг пообещала Ли, что, если она сможет инвестировать еще 100 000 долларов в течение десяти дней, она получит бонус. Си Юанг направил Ли в службу поддержки клиентов сайта криптовалютных инвестиций, куда она вложила 50 000 долларов, и сказал, что поможет ей с остальными 50 000 долларов. Загипнотизированная обещанным Си Юанг успехом, Ли продала некоторые из своих ценных вещей и украшений, а также забрала детские сбережения. Однако 10 января 2022 года, за день до крайнего срока инвестирования, Си Юанг сказал Ли, что не может ей помочь.

Впасть в депрессию

Банковский счет Ли был заморожен, и она больше не могла снимать деньги.

Оставшись с огромным долгом и моральным давлением, она часто направляла свой гнев на своих детей, когда они не получали хороших оценок.

«Я чувствовал моральное давление и часто направлял свой гнев на своих детей. Я набрасывался, когда они не получали хороших результатов», — сказал Ли.

«Звучит однообразно, но не делайте вложений, если у вас нет в этом опыта. Учитесь, прежде чем инвестировать», — сказал Рой Шакти.

Read more:  Подозрения в мошенничестве: в Реймсе, Гавре, Лорьяне и Меце закрылись центры Ophthalmologie Express


Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.