Home » Как добавить и настроить метки данных в диаграммах Microsoft Excel

Как добавить и настроить метки данных в диаграммах Microsoft Excel

При добавлении диаграммы в Excel с помощью меню «Добавить элемент диаграммы» наведите курсор на Метки данных и выберите нужные метки, чтобы добавить их. Инструмент «Дополнительные параметры меток данных» позволит вам дополнительно настроить метки. Чтобы настроить метки данных для существующей диаграммы, используйте кнопку «Элементы диаграммы».

Когда вы создаете диаграмму Excel, содержащую массу данных, может быть трудно расшифровать их все с первого взгляда. Одним из полезных способов указания информации является использование меток данных для ряда точек данных. Здесь мы покажем вам, как использовать метки данных.

Вы можете выбрать, для каких рядов или точек использовать метки данных, и выбрать их положение. Например, метки данных могут стать частью столбцов гистограммы или отображаться в виде выносок на круговой диаграмме.

Добавить метки данных в диаграмму Excel

Отличным примером диаграммы, которая может извлечь выгоду из меток данных, является круговая диаграмма. Хотя вы можете использовать легенду для частей круговой диаграммы, вы можете сэкономить место и создать привлекательную диаграмму, используя метки данных. Мы будем использовать круговую диаграмму для нашего примера.

СВЯЗАННЫЕ С: Как сделать круговую диаграмму в Microsoft Excel

Выберите свою круговую диаграмму и перейдите на открывшуюся вкладку «Дизайн диаграммы». Откройте раскрывающееся меню «Добавить элемент диаграммы» в разделе «Макеты диаграмм» на ленте.

Добавьте элементы диаграммы на вкладке «Дизайн диаграммы».

Наведите курсор на Метки данных и выберите позицию во всплывающем меню. Для круговой диаграммы вы увидите такие параметры, как центр, внутренний конец, внешний конец, наилучшее соответствие и выноска данных. Доступные позиции могут различаться в зависимости от используемого типа диаграммы.

Позиции метки данных

Если вы используете Excel в Windows, у вас есть дополнительный способ добавить метки данных на диаграмму. Выберите диаграмму и нажмите кнопку «Элементы диаграммы» (+) в верхнем правом или левом углу.

Read more:  Apple в конечном итоге поддалась конкурентному давлению. В 2024 году iPhone начнут поддерживать RCS – MobilMania.cz

Установите флажок для меток данных и используйте стрелку вправо, чтобы выбрать их положение во всплывающем меню.

Положения меток данных в Windows

Как только вы увидите метки данных на диаграмме, вы можете поэкспериментировать с различными позициями, чтобы получить желаемый вид.

Настройте детали метки данных

После того, как вы добавите метки данных, вы можете выбрать, какие сведения следует включить, например, название категории, значение или процент или данные из определенных ячеек.

СВЯЗАННЫЕ С: Как использовать значения ячеек для меток диаграмм Excel

Выберите диаграмму и вернитесь в раскрывающееся меню «Добавить элемент диаграммы» на вкладке «Дизайн диаграммы». Наведите курсор на Метки данных и выберите «Дополнительные параметры меток данных».

Дополнительные параметры меток в меню «Добавить элементы диаграммы»

Когда откроется боковая панель «Формат меток данных», убедитесь, что вы находитесь на вкладке «Параметры метки». Затем вы можете развернуть раздел «Параметры метки» ниже и отметить детали, которые хотите отобразить.

Вы также можете включить линии выноски, добавить ключ легенды и выбрать тип разделителя.

Параметры меток на боковой панели «Формат меток данных»

Настройте метки данных

Наряду с деталями, которые вы хотите включить в свои метки данных, вы можете изменить их внешний вид на боковой панели «Формат меток данных».

В верхней части боковой панели используйте различные вкладки для внесения изменений. Имейте в виду, что параметры различаются в зависимости от типа метки данных. Например, вы можете изменить цвет заливки и настроить прозрачность выносок данных. Другие параметры настройки включают в себя:

  • Заполнение и линия: добавьте цвет заливки или границы и измените прозрачность.
  • Последствия: создание тени, свечения или трехмерного эффекта.
  • Размер и свойства: настройка ширины и высоты, изменение вертикального выравнивания или направления текста, а также перенос текста.

Параметры отображения форматирования меток данных на боковой панели

После того, как вы добавите метки данных, вы сможете настроить другие части диаграммы. Например, вы можете удалить легенду или изменить положение заголовка диаграммы.

Read more:  Мы протестировали Terra, навигатор для исследования Испании на велосипеде.

Круговая диаграмма с метками данных в Excel

Если вы хотите удалить метки данных позже, просто вернитесь в «Дизайн диаграммы»> «Добавить элементы диаграммы» и выберите «Нет» для меток данных.

С помощью меток данных вы можете дать своим зрителям диаграмм быстрый и простой способ прочитать части диаграммы с первого взгляда. Для получения дополнительной помощи по диаграммам в Excel узнайте, как создать шаблон диаграммы или как переименовать ряд данных.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.