Home » Как защитить свои сбережения и пенсию от инфляции в Великобритании | Работа с клиентами

Как защитить свои сбережения и пенсию от инфляции в Великобритании | Работа с клиентами

япроцентные ставки снова выросли на этой неделе, и в результате многие вкладчики увидят, что их ставки вырастут, но рост инфляции… в настоящее время 9,4% и настроены на рост – это съедает стоимость сбережений людей.

Поскольку центральные банки по всему миру повышают процентные ставки, чтобы победить инфляцию, растут опасения полномасштабной рецессии. Итак, что вы можете сделать сейчас, чтобы защитить себя от потенциального удара молотом по своим финансам?

Здесь мы рассмотрим некоторые варианты защиты ваших сбережений и пенсии от инфляции.

Приклейте все это к золоту

Они говорят, что золото является традиционным убежищем от инфляции, но на этот раз это не так. С марта он упал с более чем 2000 долларов (1655 фунтов стерлингов) за унцию до примерно 1750 долларов и вернулся к уровню двухлетней давности. В фунтах стерлингов дела пошли лучше, потому что доллар сильно вырос по отношению к фунту.

Если вы хотите спекулировать золотом, вам не нужно покупать крюгерранды (южноафриканские золотые монеты). Вы можете инвестировать небольшие суммы через «биржевые фонды» — например, Invesco Physical Золотокоторая хранит блестящие вещи в хранилищах банка JP Morgan в Лондоне.

Золото упало с более чем 2000 долларов за унцию в марте до примерно 1750 долларов. Фотография: ImageBROKER/Alamy

Засуньте под матрац

Это самое глупое, что вы можете сделать со своими деньгами. Во-первых, если ваш дом сгорит или украдут деньги, полис страхования жилья обычно покрывает только 500 или 1000 фунтов стерлингов.

Во-вторых, инфляция означает, что наличные деньги постоянно падают в цене.

Положите все это на сберегательный счет с высокими процентами

Это имело бы смысл только в том случае, если бы такая вещь существовала. В четверг на этой неделе лучшая ставка по однолетней облигации с фиксированной ставкой составляла 2,85% от OakNorth Bank. Даже по пятилетней облигации максимум, что можно было получить, — 3,4%. Между тем, многие крупные банки платят мизерные суммы на свои наличные счета Isa.

Read more:  Роялс 12-5 Янкиз (29 сентября 2023 г.) Обзор игры

Тем не менее, стремитесь держать на депозите сумму на черный день, равную вашим расходам за три-четыре месяца. Однако это непросто, когда так много семей в Великобритании сталкиваются с тем, что чемпион по защите прав потребителей Мартин Льюис назвали «национальным финансовым катаклизмом».

Покупайте акции, которые продали все остальные

Возможно. Но спекулируйте таким образом только в том случае, если вы можете позволить себе потерять много. В последние месяцы акции технологических компаний США оказались наиболее «побитыми». PayPal упал с 285 долларов за акцию год назад до примерно 98 долларов на этой неделе. Мета (Facebook) упала с 370 долларов до примерно 170 долларов, в то время как Netflix только в этом году упал с 600 до примерно 225 долларов.

Эрудит доска со словами деньги, акции и Иса
Никогда не вкладывайте деньги в акции, если вы не можете позволить себе их потерять, в то время как многие крупные банки выплачивают мизерные суммы на свои наличные счета Isa.
Фотография: Эндрю Патерсон/Alamy

Но помните старую пословицу фондового рынка: «Не лови падающий нож». Тот факт, что доля упала на 50% за последний год, не означает, что она не может упасть еще на 50% в следующем году.

Найдите скучный инвестиционный траст

Некоторые инвестиционные фонды имеют более чем столетнюю историю, владея акциями компаний с относительно низким уровнем риска и хорошим послужным списком регулярных дивидендов даже во время рецессии. Скука, вероятно, разумна на этих рынках.

Дмитрий Липский, глава отдела исследований фондов на веб-сайте Interactive Investor, говорит: «Хорошим универсальным глобальным инвестиционным магазином является F&C Investment Trust, который надеется снова увеличить свои дивиденды в этом году, что будет 52-й год подряд. Поскольку доверие ожидает, что инфляция останется высокой, компании, которые могут продолжать повышать дивиденды, могут обеспечить дополнительный уровень комфорта — и их 154-летний послужной список означает, что они видели много взлетов и падений».

Read more:  Sweet Paris Crêperie откроется в торговом центре La Plaza в Макаллене в 2024 году

Interactive Investor также нравится Capital Gearing Trust и Personal Assets Trust.

Прочтите наше руководство по инвестированию в Интернете на theguardian.com/money/2020/sep/12/buy-shares-online-covid-19-rules.

Задрать свою пенсию

Даже самый скромный работник с небольшой пенсией на рабочем месте имеет право обменивать свои деньги в рамках своей пенсии. Но будьте осторожны.

«Рефлекторная реакция на продажу и получение денег — не лучшая идея», — говорит Хелен Моррисси, эксперт по пенсиям в инвестиционной компании Hargreaves Lansdown. Она добавляет, что пенсии — это долгосрочные инвестиции, и если у вас слишком много наличных денег, ваша пенсия, скорее всего, уменьшится.

Несмотря на значительное падение цен на акции на Уолл-Стрит и по всей Европе, крупные пенсионные фонды не так уж плохо работали за последний год. Стоимость фонда по умолчанию (дата выхода на пенсию в 2040 г.) Nest (Национальная служба занятости). Экономия Trust), в котором хранятся пенсионные сбережения миллионов вновь принятых на работу британских работников, фактически выросли за последний год, хотя и всего на несколько процентов.

Иди с умными деньгами

Кто предупреждал в мае прошлого года об инфляции, чрезмерном энтузиазме на финансовых рынках и серьезных криптовалютных рисках? Уоррен Баффет, 91-летний легендарный американский инвестор. С тех пор инфляция резко возросла, индекс Nasdaq, состоящий в основном из акций технологических компаний, упал примерно на пятую часть, а криптовалюта рухнула.

Баффет говорит: «Бойтесь, когда другие жадничают, и жадничайте, когда другие боятся».

Так что он покупает сейчас? Нефтяные компании. У него есть упал на 27 миллиардов долларов только в акции Occidental Petroleum и Chevron. Это окупилось: акции Occidental выросли примерно на 100% в этом году — вряд ли кто-то, обеспокоенный чрезвычайной климатической ситуацией, может последовать их примеру.

Read more:  Актеры и голливудские студии «далеки друг от друга» по ключевым вопросам
Уоррен Баффет
Инвестор-ветеран Уоррен Баффет скупал акции нефтяных компаний. Фотография: Нати Харник/AP

Баффет также является крупным инвестором Apple, цена акций которой в этом году упала почти на 10%. Он продолжал покупать больше Apple, когда цена ее акций упала.

Британский ответ Баффету Терри Смит сказал в своем письмо инвесторам в июле что он «не оптимистичен» в отношении угрозы дальнейшего повышения процентных ставок.

Он говорит, что инвесторы должны по-прежнему ориентироваться на компании с неизменно высокой прибылью. Он добавляет, что облигациям «определенно не место в этих условиях», в то время как недвижимость и собственность являются «пресловутым локальным рынком с плохой ликвидностью и высокими торговыми издержками».

Если вам нравится голос Баффета, вы можете купить акции его конгломерата Berkshire Hathaway. Фондовый бизнес Смита называется Fundsmith.

Ничего не делай и сиди

Если вам меньше 50 лет, это неплохая стратегия. Когда рынки падают, утешайте себя мыслью, что на ваши ежемесячные пенсионные взносы покупается больше акций (в долгосрочной перспективе), чем раньше.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.