Home » Как определить, являются ли ваши симптомы гриппом, ковидом, РСВ или стрептококком

Как определить, являются ли ваши симптомы гриппом, ковидом, РСВ или стрептококком

Из-за множества болезней, циркулирующих среди населения прямо сейчас, многие из нас больны, иногда в течение нескольких недель, но не уверены, что именно у нас есть.

Если у вас есть симптомы, как вы можете определить, какой у вас вирус или инфекция? Поскольку симптомы гриппа, Covid и респираторно-синцитиального вируса, или РСВ, практически неразличимы, врачи говорят, что это почти невозможно узнать без теста.

Возможно, не имеет значения, какой тип сезонного вируса у вас есть. Если вы не серьезно больны или не находитесь в группе повышенного риска тяжелого заболевания или госпитализации, советы врачей в основном одинаковы: оставайтесь дома и отдыхайте, пока вам не станет лучше.

Тем не менее, медикаментозное лечение гриппа и Covid следует начинать на ранней стадии, поэтому важно начать лечение, если вы считаете, что оно вам понадобится. А стрептококк — это бактериальная инфекция, которая требует антибиотиков.

Врачи говорят, что есть симптомы, которые больше связаны с некоторыми зимними болезнями, чем с другими.

РСВ

РСВ обычно проявляется легкой простудой у здоровых взрослых и детей, большинство из которых переболели вирусом несколько раз. У пожилых людей и младенцев РСВ может вызывать более тяжелые заболевания, в том числе затрудненное дыхание. Всплеск инфекций РСВ произошел в начале этого года и оказал давление на детские больницы. Национальные госпитализации RSV, похоже, в настоящее время снижаются.

По словам Прити Парих, педиатра из Нью-Йорка, у пациентов с РСВ часто наблюдаются застойные явления и выделения слизи. Боли в теле и желудочно-кишечные расстройства менее характерны для РСВ. Свистящие хрипы, особенно у детей, могут возникать при воспалении мелких дыхательных путей в легких.

Read more:  Жирные мухи живут дольше на диете в любом возрасте

Грипп против Covid-19

По словам доктора Парих, лихорадка, ломота в теле и головные боли более типичны для гриппа и Covid-19. Желудочно-кишечные симптомы также могут возникать при гриппе, Ковиде и стрептококке.

Усталость чаще встречается при гриппе и Covid-19, говорит Кристин Инглунд, врач-инфекционист из Кливлендской клиники.

Кашель может быть симптомом всех трех респираторных вирусов. Потеря обоняния и вкуса чаще всего связана с Covid-19, хотя врачи говорят, что это может происходить и при других респираторных инфекциях.

«То, как быстро и насколько сильно вы впервые почувствуете симптомы, может быть одним из ключей к различению между гриппом, RSV и Covid», — говорит Даниэль Курицкес, руководитель отдела инфекционных заболеваний в Brigham and Women’s Hospital в Бостоне.

При гриппе «симптомы появляются довольно внезапно, когда люди чувствуют себя так, будто их сбил грузовик или тонна кирпичей», — говорит доктор Курицкес. По его словам, Covid и RSV могут поражать более постепенно.

«Если у кого-то внезапно появились симптомы и тест на Covid дал отрицательный результат, я бы предположил, что у него грипп, особенно сейчас, когда количество РСВ снижается», — говорит доктор Курицкес.

Заражение гриппом может увеличить риск повторной инфекции, включая ангину.

Стрептококковая ангина

Боль в горле также характерна для всех вирусов, а также для острого фарингита. При стрептококке боль в горле часто бывает более сильной, и вы можете испытывать затруднения при глотании. Если у вас болит горло, сопровождающееся лихорадкой, и ваш тест на Covid-19 отрицательный, обратитесь к врачу, чтобы пройти тест на стрептококк.

Кашель при ангине встречается реже. Другие симптомы стрептококка включают головную боль, боль в животе, высокую температуру и диффузную красную сыпь.

Read more:  Мичиган сообщает о 14 678 новых случаях, 160 смертях за последние 7 дней.

К явным признакам стрептококка относятся опухшие железы на шее и красные воспаленные миндалины, «чего не бывает у людей с вирусной инфекцией», — говорит доктор Курицкес.

Белые пятна часто видны в задней части горла, говорит Грэм Снайдер, медицинский директор по профилактике инфекций и больничной эпидемиологии в Медицинском центре Университета Питтсбурга.

«При инфекциях горла может быть важно обратиться к врачу, особенно если это не то, что проходит через пару дней», — говорит доктор Снайдер. Он отмечает, что вирусные инфекции обычно начинают выздоравливать через несколько дней.

Бактерии, называемые стрептококками группы А или стрептококками группы А, широко распространены и могут вызывать ряд заболеваний, включая острый фарингит. Большинство инфекций протекают в легкой форме и поддаются лечению антибиотиками. Тем не менее, представители здравоохранения недавно заявили, что изучают возможность увеличения числа более редких и серьезных бактериальных инфекций, вызванных стрептококком А, среди детей, которые возникают, когда бактерии попадают в кровоток.

Простуда

Обычная простуда, или риновирус, тоже циркулирует. Если у вас есть симптомы со стороны верхних дыхательных путей, такие как заложенность носа и насморк, у вас может быть простуда, говорит доктор Парих. Лихорадка встречается реже и обычно субфебрильная.

Тестировать и лечить

Доктор Курицкес отмечает, что если вы относитесь к группе высокого риска заражения гриппом или Covid-19, важно пройти раннее тестирование, потому что противовирусные препараты нужно начинать принимать как можно раньше. Большинство поставщиков медицинских услуг могут провести экспресс-тест на грипп.

Врачи говорят, что когда вы больны, следите за признаками вторичных бактериальных инфекций, таких как пневмония или синусит, которые иногда могут развиваться после вируса. Эти признаки могут включать в себя усиливающийся кашель, который вызывает много мокроты, боль в пазухах и густые желтые или зеленые выделения из носа, говорит доктор Курицкес.

Read more:  Причины высоких температур Сатурна в Солнечной системе

И всегда звоните своему врачу или обращайтесь за медицинской помощью, если у вас проблемы с дыханием, вы не можете есть или пить или у вас ухудшаются симптомы.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.