Home » Как подсластители портят вашу кишечную флору и метаболизм

Как подсластители портят вашу кишечную флору и метаболизм

Заменители сахара популярны и содержатся во многих продуктах. А вот действительно ли они «полезнее» и помогают похудеть, уже было под вопросом. В настоящее время ученые также представляют доказательства того, что потребление может изменить кишечную флору и метаболизм.

Исследования иногда тяжелая работа. Ученые вокруг Эрана Элинава из Израильского института Вейцмана хотели узнать, влияют ли подсластители на кишечную флору и метаболизм людей, и для этого им нужна была группа людей, которые нет подсластители в их меню. Ведь эффективность вещества можно определить только методологически, испытав его на людях, чей организм еще не контактировал с ним.

Команда Элинав изучила 120 взрослых, которые никогда не употребляли заменители сахара. Они давали этим испытуемым сахарин, сукралозу, аспартам и стевию в течение двух недель, чтобы протестировать их на третьей неделе. Потом оказалось, что бактерии в желудке претерпели «значительные изменения». Элинав: «Мы обнаружили очень четкие изменения в составе и функциях кишечных микробов и молекул, которые они выделяют в кровь».

«С одной стороны, потребление сахара по-прежнему представляет очень низкий и доказанный риск ожирения, диабета и других заболеваний, и наши результаты не поддерживают и не поощряют потребление сахара. С другой стороны, это влияние, которое мы продемонстрировали, показывает, что с заменителями сахара следует соблюдать осторожность. Нам нужны лучшие решения для удовлетворения наших потребностей в сахаре», — заключает Элинав.

Брон (нэн): ВОЛДЫРЬ Кеннеди
Read more:  возраст, жена, болезнь, вес и как он сегодня

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.