Home » Как получается, что Китай «вызывает дождь», чтобы противостоять тяжелому удару аномальной жары и засухи? | МИР

Как получается, что Китай «вызывает дождь», чтобы противостоять тяжелому удару аномальной жары и засухи? | МИР

Жара не отпускает. Несколько крупных городов зафиксировали самые жаркие дни в своей истории с максимальной температурой 45 ºC на юго-западе. Отчеты показывают, что с 1 августа более 200 метеостанций, расположенных в таких местах, как Чжэцзян (восток), Чунцин (центр), Сычуань (центр) и Шэньси (центр), зафиксировали температуру выше 40 °C.

МИРА: Крупнейшая река Китая сократилась из-за сильной засухи

Жара такая, что несколько провинций ограничили использование энергии в некоторых отраслях. В городе Чунцин власти ограничили освещение общественного транспорта и декоративное освещение на улицах.

Что касается засухи, то больше всего беспокоит снижение уровня воды в реке Янцзы, самой протяженной в Китае и главном запасе питьевой воды страны. С июля количество осадков в бассейне реки было на 40% ниже, чем за тот же период предыдущего года, что представляет собой минимум с 1961 года.

На этой фотографии, сделанной 21 августа, показаны сухие участки озера в Нанкине, провинция Цзянсу, Восточный Китай. (Фото: АФП) / СИЛ

Профессор Карлос Акино, координатор Центра азиатских исследований (CEAS) Национального университета Сан-Маркос, считает, что ситуация достаточно серьезная. Экстремальная жара и засуха привели к увяданию посевов и сокращению русел рек, что, в свою очередь, нарушило движение товаров.

Проблема сконцентрировалась вдоль реки Янцзы, которая орошает практически пятую часть всей территории Китая. 70% китайского сельского хозяйства зависит от реки Янцзы. В сообщениях говорится, что сейчас уровень воды в этой реке самый низкий с 1865 года, что довольно серьезно. И не только это, река Янцзы как крупная артерия для Китая и низкий уровень воды не позволяет судам течь», — говорит он El Comercio.

Он добавляет, что засуха в сочетании с высокими температурами представляет собой опасную комбинацию. “В некоторых районах жара самая высокая за 60 лет, это что-то ужасное. Воды нет, да и жара невыносимая“, – указывает он.

Read more:  Симона Халеп: бывшая чемпионка Уимблдона обвиняется во втором допинговом правонарушении из-за биологического паспорта | Мировые новости

Удар по сельскому хозяйству и экономике

Описанные проблемы пагубно сказываются на сельском хозяйстве. Засуха особенно негативно сказывается на посевах риса и сои, которые требуют много воды. Сигналы тревоги были активированы, потому что через два месяца будет время сбора урожая, и это может повлиять.

В прошлый вторник четыре китайских правительственных ведомства опубликовали заявление, в котором призвали принять меры для защиты посевов и что «каждая единица воды используется с осторожностью».

Жара и засуха явно сказываются на сельском хозяйстве. Но и сейчас уже сказывается экономическая активность, в Чунцине торговые центры работают с 4 до 9 ночи, днём они закрыты из-за отсутствия электричества и кондиционера, так что это уже создаёт препятствия для морского транспорта, в производственной деятельности, в торговле, в повседневной жизни“, – объясняет Аквинский.

Он добавляет, что Китай находится в этой жаре уже почти месяц, и в последние дни кризис обострился, что привело к приостановке подачи электроэнергии, вызывая проблемы в транспортной, производственной, торговой и других сферах.

Люди на пляже Байчэн в Сямэне, провинция Фуцзянь на юге Китая, 24 июля 2022 года во время сильной жары Фото: Джейд Гао / AFP
Люди на пляже Байчэн в Сямэне, провинция Фуцзянь на юге Китая, 24 июля 2022 года во время сильной жары Фото: Джейд Гао / AFP / ДЖЕЙД ГАО

К этому добавляется COVID-19. В городе Чунцин неделю назад была вспышка и они практически заперли граждан, чтобы их можно было выбросить.

По этой причине Китай переживает неопределенную панораму на экономическом уровне. “В январе этого года китайские власти прогнозировали рост на уровне 5,5% в год, единственное, что они пока сказали, это то, что сейчас это кажется очень труднодостижимым.“, – вспоминает Фома Аквинский.

Он добавляет, что в прошлый вторник процентная ставка центрального банка была снижена в третий раз в этом году и что Международный валютный фонд несколько недель назад опубликовал прогноз, в котором говорится, что Китай, вероятно, вырастет только на 3,3%. “Довольно сложно то, что сейчас происходит в Китае“, считает.

Read more:  Чиновник Минобороны заявил, что США пока не видят, как Китай оказывает летальную помощь России > Министерство обороны США > Новости Министерства обороны

Положительным моментом для Китая является то, что ему не придется импортировать большое количество продуктов питания. По данным Министерства сельского хозяйства США, азиатская страна обладает почти 70% всех мировых запасов кукурузы, почти 70% всех мировых запасов риса, почти 50% мировых запасов всей мировой пшеницы и почти 35% всех мировых запасов сои.

А Китай в 2005 году ввез на 10 миллиардов долларов и в 2020 году ввез продовольствия на 100 миллиардов, так что у него запасов хватит еще на год-два, вроде к нынешнему кризису подготовились. В краткосрочной перспективе я не думаю, что в Китае будет рост цен на продукты питания, потому что у них большой запас продуктов питания».кости Акино.

сделай этот дождь

Учитывая нехватку воды, Китай начал интенсифицировать использование искусственных дождей, которые вызываются запуском в небо снарядов, снаряженных йодидом серебра, согласно кадрам общественного телевидения CCTV.

На этом фото 2019 года показано, как Китай вызывает искусственный дождь, чтобы смягчить засуху в стране.
На этом фото 2019 года показано, как Китай вызывает искусственный дождь, чтобы смягчить засуху в стране.

В сообщениях прессы указывается, что различные метеорологические департаменты в провинциях Хубэй и Хунань используют «охотников за облаками», поскольку известно, что самолеты, которые стреляют в небо специальными веществами, сеют облака и вызывают дождь.

Испанская газетаАвангард» сообщает, что 17 августа обильные дожди в городе Хубэй ослабили высокие температуры и засуху, которые затронули этот район. “Чтобы создать эти осадки, «охотникам за облаками» в уезде Сианьань пришлось нести ракеты более чем на 500 километров.“, Объяснять.

«Китай использует технологии, чтобы предотвратить ухудшение ситуации. Китай уже использовал искусственный дождь, он экспериментировал с этим типом вещей на целенаправленном уровне, но теперь он делает это в более широком масштабе и будет продолжать это делать», — говорит Акино.

Хотя чрезвычайная ситуация продолжается, уже есть признаки того, что жара начинает спадать. Метеорологическое управление Китая прогнозирует, что, особенно с 26 августа, температура понизится на южном берегу Янцзы и в некоторых районах провинции Сычуань, хотя сильная жара может сохраниться на востоке этой провинции и в Чунцине до более позднего времени.

Read more:  Миллионы граждан Китая оказались в долговой ловушке, что усложняет им жизнь!

Если бы, как кажется, в конце месяца с севера могла прийти волна холода, это могло бы понизить температуру, что, помимо прочего, уменьшило бы огромные расходы на использование кондиционеров и позволило бы фабрикам и цехам открыть . В любом случае, эта критическая ситуация не исчезнет до конца лета, что должно произойти через месяц, если будет выполнено то, что происходит каждый год»заключает Аквинский.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.