Home » Как превратить миллионы лет в волшебное мгновение, не глядя на часы | Каменный топор | Наука

Как превратить миллионы лет в волшебное мгновение, не глядя на часы | Каменный топор | Наука

Представьте себе римских легионеров, которые пережили века и сегодня гуляют по Лондону. С временным дисбалансом такого калибра научный популяризатор Маркус Чоун предлагает нам поразмышлять над гравитационными волнами, перехваченными 14 сентября 2015 года, датой, которая будет отмечена для останков в памяти научного сообщества.

Потому что эти гравитационные волны были результатом слияния двух черных дыр, остатков первых звезд, образовавшихся после Большого взрыва. Таким образом, путешествие в 1300 миллионов лет было перехвачено благодаря детекторной сети проекта LIGO, где лазерные интерферометры собираются определять длину волны и скорость волн, измеряя крошечные изменения на пути света, согласно тому, что говорит нам Чаун. в своей книге под названием Волшебный момент (Блэки, 2021). Очень поучительная работа, в которой он разбирает десять открытий, изменивших историю науки; путешествие, которое ведет нас от европейских лабораторий к бункеру, построенному под атомной электростанцией, проходя через подземный туннель, вырытый под франко-швейцарской границей. Эйнштейн, Паули, Достоевский, Артур Кларк и Чарльз Диккенс также появляются рядом с учеными, которые празднуют свои открытия, поджаривая кока-колу в картонных стаканчиках.

На этом дело не заканчивается, ведь, словно это научно-фантастический сериал, в последней главе Чоун рассказывает нам об открытии гравитационных волн, которое произошло в сентябре 2015 года. До этого существование гравитационных волн было лишь гипотезой. Эйнштейн сильно сомневался в них, чтобы окончательно убедиться в том, что гравитационные волны должны существовать. Толчки пространства-времени создают рябь, распространяющуюся со скоростью света, Эйнштейн был в этом уверен, но не был так уверен, что их можно обнаружить.

Один из двух детекторов LIGO, расположенных в Ливингстоне (Луизиана, США), с рукавами длиной четыре километра.LIGO/КАЛИФОРНИЙСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

По этой причине, как говорит нам Чоун, обнаружение гравитационных волн было «наиболее значительным достижением в области астрономии с тех пор, как Галилей направил свой телескоп на небесный свод в 1609 году». Тем не менее, это была не научная публикация, которая впервые сообщила эту новость, а твит Лоуренса Краусса, бывшего космолога из Университета штата Аризона, который не участвовал в проекте LIGO, хотя и знал об открытии. Через несколько дней после обнаружения сигналов, 25 сентября, Краусс раскрыл секрет в социальной сети маленькой синей птички. Подтверждением слуха стала статья от 11 февраля 2016 года в научном журнале Письма о физическом обзоре.

Read more:  Google Pixel 7 видит снижение цены на этом сайте рекламных акций

В тот день в науке произошел поворот, точно так же, как изменилась бы наша жизнь, если бы мы узнали, что некоторые римские легионеры времен империи выживают в сегодняшнем Лондоне на протяжении веков. Это было бы так же удивительно, как знать, что гравитационные волны, сотрясшие Землю 14 сентября 2015 года, были остатками двух звезд, которые коллапсировали миллионы лет назад, когда самым сложным организмом на Земле была бактерия.

Несомненно, с тех пор что-то должно было произойти, чтобы две черные дыры слились в такт космической симфонии и превратили все это время в волшебное мгновение.

каменный топор Это раздел, в котором Монтеро Глез, тяготеющий к прозе, специально осаждает научную реальность, чтобы показать, что наука и искусство являются взаимодополняющими формами знания.

Вы можете следить МАТЕРИА в Фейсбук, Твиттер е Инстаграмукажите здесь, чтобы получить наш еженедельный информационный бюллетень.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.