Home » Как предотвратить потерю памяти в пожилом возрасте

Как предотвратить потерю памяти в пожилом возрасте

Источник: helpguide.org

Потеря памяти может быть вызвана разными вещами, ключевой причиной этого может быть возраст. Нормальный процесс старения может вызвать подобное снижение функции мозга.

Однако многие виды исследований показывают, что есть способы снизить риск потери памяти.

Что вызывает потерю памяти?

Источник: americanbehavioralclinics.com

Многие тяжелые заболевания, такие как болезнь Альцгеймера и любые другие виды деменции, могут со временем вызывать потерю памяти.

К факторам, вызывающим любой вид слабоумия, относятся возраст, генетика, ожирение, артериальное давление, хронические заболевания, диабет и т. д. Другой причиной может быть реакция на некоторые лекарства, недостаток витаминов, серьезный эмоциональный стресс и депрессия.

Не забывайте, что если вы время от времени забываете о мелочах, это совершенно нормально и является частью нормального старения. Если вы забыли, какой сегодня день, или забыли перезвонить двоюродному брату или детям, ничего страшного.

Но если потеря памяти влияет на вашу повседневную деятельность и способность жить нормальной жизнью, это может быть признаком серьезной проблемы.

Как прокачать мозг и память?

Специалисты MyLife Choice предлагают вам список советов о том, как улучшить работу мозга и тем самым улучшить память и снизить риск слабоумия.

Хотя нет никаких гарантий в отношении предотвращения потери памяти или деменции, некоторые действия могут помочь.

Ведите активный образ жизни

Министерство здравоохранения и социальных служб рекомендует уделять не менее 150 минут в неделю умеренной аэробной активности, такой как быстрая ходьба, или 75 минут в неделю активной аэробной активности, такой как бег трусцой.

Лучше всего, если эта деятельность будет распространена на всю неделю. Если нет возможности для этого, попробуйте хотя бы 10 минут в день, можно заняться йогой или просто прогуляться по кварталу.

Read more:  Посмотрите, как Блэк Чайна расплакалась, воссоединившись с мамой Токио Тони

Упражнения помогут снизить риск сердечных заболеваний и инсульта и поддерживать артериальное давление на достаточном уровне.

Следите за здоровой диетой

Ешьте много фруктов и овощей и уделяйте особое внимание цельнозерновым продуктам и нежирным белкам, это поддержит ваше сердце и мозг.

Избегайте употребления большого количества алкоголя. Слишком много его может вызвать путаницу и ускорить процесс потери памяти. Арги Хиллис, доктор медицинских наук, профессор неврологии в Медицинском центре Джона Хопкинса, советует придерживаться одного стиля питания, например средиземноморского.

Он полон овощей и рыбы, а не мяса и оливкового масла.

Выспаться

Источник: sleephealthsolutionsohio.com

Недостаток сна был связан с потерей памяти. Так же беспокойный сон и сон, который часто нарушается. Сделайте достаточное количество здорового сна своим приоритетом. Сон поможет вашему мозгу отдохнуть и восстановиться, а также закрепить воспоминания.

Оставайтесь умственно активными

Выберите различные виды деятельности, которые задействуют ваш ум. И эти действия могут помочь предотвратить некоторую потерю памяти.

Разгадывайте кроссворды. Играйте в игры. Научитесь играть на музыкальном инструменте. Попробуйте новое хобби. Специалисты рекомендуют читать романы.

Это заставит ваш мозг работать усерднее, так как вам придется помнить, что делали персонажи в главе 3, чтобы понять все к концу книги.

Проводите время с людьми

Будьте социально активны, работайте волонтером или старайтесь проводить больше времени с друзьями и близкими. Это будет способствовать вашему психическому здоровью и избежать ненужного стресса.

Делайте регулярные осмотры

Регулярно консультируйтесь со своим лечащим врачом, чтобы предотвратить прогрессирование любых заболеваний, таких как высокое кровяное давление, диабет, депрессия, потеря слуха и ожирение.

Чем лучше вы заботитесь о себе, тем лучше будет ваша память. Регулярно проверяйте лекарства, которые вы принимаете, вместе с вашим лечащим врачом, поскольку некоторые лекарства могут влиять на память.

Read more:  Вакцинация против гриппа начинается в октябре. Кому следует делать прививки и как предотвратить заболевание

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.