Home » Как рухнуло правительство Драги в Италии

Как рухнуло правительство Драги в Италии

Правление Марио Драги подошло к концу раньше, чем ожидали многие аналитики.

Агентство Анадолу | Агентство Анадолу | Гетти Изображений

Марио Драги больше всего известен тем, что спас евро. Но желанное спасение итальянской экономики закончилось преждевременно, когда в прошлом месяце на первый план вышла внутренняя политика, из-за чего ему было все труднее и труднее управлять.

Примерно за неделю Италия перешла от стабильного правительства к подготовке к внеочередным выборам в сентябре, ультраправые во главе следующей коалиции в Риме. Эта перспектива заставляет инвесторов сомневаться в экономическом будущем Италии и ее более широкой роли в европейской политике.

Драги «определенно немного устал от политики внутри правительства», — сказал CNBC чиновник, работающий на правительство Италии, который предпочел остаться неизвестным из-за политической нестабильности в стране и деликатного характера комментариев.

Когда-то Драги был управляющим директором Goldman Sachs International, а в феврале 2021 года стал премьер-министром Италии и возглавил технократическое правительство, поддерживаемое четырьмя основными партиями по всему политическому спектру. Его приезд в Рим приветствовали инвесторы и европейские чиновники, которые отчаянно нуждались в надежной паре рук, возглавляющих третью по величине экономику еврозоны.

Бывший глава Европейского центрального банка добился успеха на нескольких фронтах, в том числе разработал план реформ, чтобы получить больше, чем 190 миллиардов евро (194,52 миллиарда долларов) из ЕС. Выплаты, однако, связаны с завершением этих реформ, поэтому инвесторы опасаются, что следующая коалиция может не выполнить планы Драги и, следовательно, может не получить все деньги из Брюсселя.

Премьер-министр также активизировал усилия по вакцинации против Covid-19 и способствовал восстановлению экономики. Но на протяжении всего своего мандата Драги приходилось бороться с целым рядом политических проблем.

Read more:  Выплата в размере 760 евро поступает к 17 миллионам французов

Что случилось?

Крах его правительства произошел из-за тех недостатков, которые лежали в основе правительства. Все началось с «Движения пяти звезд» (M5S), левой и популистской партии, бойкотировавшей голосование по пакету, направленному на то, чтобы помочь итальянцам справиться с растущей стоимостью жизни. В пакет входил спорный мусоросжигательный завод для Рима, против которого яростно выступала M5S.

Тот же анонимный источник CNBC сказал, что у M5S «большие поклонники в Риме, не так много в остальной части страны, но этот закон был проблемой для этого электората». По словам чиновника, не проголосовав за широкий пакет и заблокировав его, партия, по сути, выступила против правительства, частью которого она была.

Драги подал в отставку после того, как голосование зашло в тупик.

Второй итальянский чиновник, пожелавший остаться анонимным из-за деликатного характера ситуации, сказал, что переход от M5S был «важным решением».

Драги «полагал, что это правительство национального единства», сказал чиновник. Но поскольку M5S воздержалась при голосовании по законопроекту правительства, «Драги почувствовал [it] становилось все труднее и труднее претворять в жизнь его программу», — добавил чиновник.

К позднему вечеру среды, 15 июля, президент Италии Серджо Маттарелла отклонил первоначальную отставку Драги и велел ему достичь нового парламентского консенсуса.

В последующие дни сотни мэров подписали письмо с просьбой остаться. Лидеры профсоюзов и промышленники также собираются вместе, чтобы попросить Драги остаться на своем посту. И была онлайн-петиция, подписанная тысячами граждан, которые хотели, чтобы он остался.

Если бы они сказали да, [Draghi] обладал всей властью, которую хотел.

На следующей неделе Драги вернулся в итальянский парламент и попросил у законодателей новый мандат. «Готовы ли партии и вы, парламентарии, восстановить этот пакт?» — заявил он в Сенате 20 июля. «Италии нужно правительство, способное действовать быстро и эффективно», — сказал он законодателям.

Read more:  демографический спад, усугубленный конфликтом в Украине

Первый источник CNBC сказал, что они были удивлены тем, что Драги попросил новый мандат, чтобы снова попытаться построить единство. «Честно говоря, его речь была очень жесткой против M5S и Лиги. [party] … его целью было четко обозначить: если мы сделаем другое правительство, мы должны продолжать работать без проблем”, – сказал источник.

«Если они сказали да, [Draghi] имел всю власть, которую хотел; если бы они сказали «нет», он мог бы уйти в отставку, не обвиняя его в том, что он покинул страну», — сказал чиновник.

Второй источник CNBC подчеркнул, что Драги «очень обеспокоен» возможностью принятия новых законов в парламенте. Срок полномочий Драги должен был истечь до следующего лета, а парламентские выборы ожидаются в июне 2023 года.

Что дальше?

Но сейчас Италия готовится к новому голосованию 25 сентября, и на карту поставлено многое.

«Если правая коалиция победит на всеобщих выборах в Италии 25 сентября и впоследствии откажется от экономических реформ, это может поставить под угрозу не только доступ Италии к фискальной поддержке ЕС и новому инструменту ЕЦБ по борьбе с фрагментацией, но и в целом будущую интеграцию в ЕС. и совместный выпуск долговых обязательств», — сказал Джордж Бакли, экономист Nomura, в исследовательской записке на прошлой неделе.

Предстоящие выборы будут иметь значение не только для того, чтобы увидеть, куда будут двигаться финансы и бюджетная стратегия Италии, но и для того, продолжит ли Европа вместе собирать новые средства.

рПлан восстановления возник из-за влияния блокировки коронавируса на европейскую экономику. Это было настолько важно, что 27 членов ЕС впервые решили совместно собрать деньги через Европейскую комиссию, исполнительный орган ЕС. Италия, поскольку она больше всего пострадала от пандемии, получает наибольшую часть заемных денег.

Read more:  Наводнение в Италии: число погибших возросло до 13 - TVNET

Однако если возникнут проблемы с политической ситуацией крупнейшего благодетеля, это может задушить дальнейшие совместные заимствования в будущем, в том числе при решении проблемы изменения климата или воздействия российского вторжения на Украину.

«Следующее правительство Италии вряд ли поставит под сомнение будущее страны в еврозоне, повторив беспорядки, которые мы наблюдали после выборов 2018 года. Об этом на прошлой неделе заявил старший экономист Capital Economics по Европе Джек Аллен-Рейнольдс.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.