Home » Как сказать родственнику с деменцией, что ему нужно перестать водить машину?

Как сказать родственнику с деменцией, что ему нужно перестать водить машину?

Большую часть жизни нам говорят, что мы должны продолжать попытки, верно?

Однако бывают случаи, когда отказаться от чего-то абсолютно правильно. И одна из самых больших проблем для многих людей — наконец-то повесить ключи от своей машины, когда они больше не могут безопасно водить машину.

Людям необходимо прекратить вождение по трем основным причинам: ухудшение зрения, нарушение слуха или нарушение когнитивных функций. Поскольку все три состояния могут быть прогрессирующими, бывает трудно точно определить, когда следует прекратить вождение, но при деменции, в том числе при болезни Альцгеймера, это особенно сложно, учитывая, что некоторые люди даже не знают, что деменция может повлиять на навыки вождения.

«Благодаря нашему исследованию мы узнали, что многие люди, кажется, не понимают, как связаны вождение и деменция», — пояснил доктор Гэри Нэгли, гериатр, исследователь и вице-президент медицинской службы и руководитель персонала в Baycrest. «Пациенты будут приходить и получать диагноз, но все равно не будут понимать, почему деменция означает, что они не могут водить».

Некоторые люди на самых ранних стадиях деменции может безопасно управлять автомобилем, но болезнь неизбежно препятствует вождению.

«Для людей 80 лет и старше наиболее распространенным типом деменции является болезнь Альцгеймера», — сказал доктор Марк Рапопорт, исполняющий обязанности главы гериатрической психиатрии Центра медицинских наук Саннибрук. «И хотя между людьми много различий, это заболевание, при котором мозг дегенерирует довольно предсказуемым образом, что повлияет на когнитивные области от внимания до скорости обработки».

Это может затруднить внимание к другим автомобилям, а также реагировать на возможные кризисы на дороге. И когда люди теряются, они испытывают стресс, что влияет на многозадачность и решение проблем.

Read more:  Отмечается рост случаев раннего колоректального рака у мужчин.

Чиновники здравоохранения США одобрили новое лекарство от болезни Альцгеймера, которое незначительно замедляет болезнь, отнимающую мозг. (6 января / ASSOCIATED PRESS)

Несмотря на это, люди с деменцией часто продолжают водить машину. Исследователи прогнозируют, что только в Онтарио на дорогах будет 100 000 водителей с деменцией.

Чтобы повысить осведомленность об этой проблеме и дать людям инструменты, необходимые им для принятия решений о прекращении карьеры водителя, Рапопорт и Нагли объединились для создания всеобъемлющего, удобного и интерактивного цифрового дорожная карта вождения и деменции.. Семь лет на создание, он недавно был запущен в Интернете, как раз к Месяцу осведомленности о болезни Альцгеймера.

Что так долго? Кропотливые консультации и планирование, чтобы сайт был понятным, простым, доступным и персонализированным, чтобы он предлагал разную информацию для разных пользователей. Медицинские работники, члены семьи и люди с деменцией имеют разные маршруты, а также существуют разные разделы для людей, которые все еще водят машину, и тех, кто больше не водит, поскольку эти ситуации представляют собой совершенно разные проблемы.

Говоря в общих чертах, есть три основных вопроса: когда прекратить вождение; как сказать близкому человеку, что пришло время перестать садиться за руль; и создание транспортного плана для жизни людей после того, как они перестанут водить машину.

Не существует универсального решения ни для одной из этих проблем, но есть красные флажки, которые могут сообщить нам, когда вождение члена семьи становится небезопасным. И когда дело доходит до разговоров о том, как выглядит конец вождения, важно подходить к ним с осторожностью и сочувствием. Отказ от вождения — это «важный жизненный переход», который чреват эмоциями.

«Ошибочно думать, что вождение — это просто способ добраться из точки А в точку Б, — объяснил Нагли. «Вождение — это автономия, независимость и даже индивидуальность для многих людей, которые помогают своим семьям, отвозя внуков в школу или помогая с покупками».

Read more:  Polaris отзывает снегоходы Patriot 9R MATRYX PRO RMK и Patriot 9R MATRYX RMK KHAOS из-за опасности травм (уведомление об отзыве)

И даже помимо всех практических способов, с помощью которых вождение может поддерживать связь людей с внешним миром, существуют более серьезные последствия.

«Это также маркер смертности», — добавил Рапопорт, который также является директором программы по гериатрической психиатрии в Университете Торонто. «Когда тебе 16 и ты только начинаешь, это признак начала твоей взрослой жизни. Когда вы больше не можете водить машину, многие говорят, что это хуже, чем услышать диагноз смертельной болезни».

Таким образом, немногие члены семьи и опекуны хотят затронуть эту тему. Предложить родителю или супругу отказаться от автономии и независимости, которыми они наслаждались, скажем, 50 лет, — непростое дело.

Это никогда не будет легким разговором, но в дорожной карте есть раздел с ресурсами, которые помогут людям вести более успешные разговоры. включая рабочие листы и видео. И главный вывод из всего этого заключается в том, что, как ни трудно вести эти разговоры, альтернатива еще хуже.

«Последствием того, что об этом не говорят, является то, что в большинстве случаев это оказывается внезапным решением», — сказал Нэгли. «И обычно на более поздней стадии взрослым, живущим с деменцией, говорят, что они должны прекратить водить машину, и им не предоставляется возможность участвовать в принятии решения, и им не предоставляется возможность, по крайней мере, планировать. с другими о том, какой будет жизнь после вождения».

В дополнение к тому факту, что слишком поздний уход может лишить людей свободы воли, дело также в том, что по мере прогрессирования болезни их «проницательность» (способность различать собственные изменения в поведении) уменьшается. Таким образом, им становится все труднее понять, что на их вождение влияет болезнь.

Read more:  Report делится новыми подробностями о смерти, возможно, связанной с экспериментальным препаратом для лечения болезни Альцгеймера

«Вот почему мы объединились в этом вопросе, — вспоминает Рапопорт. «Гэри (Нагли) работает в гериатрической медицине, а я работаю в гериатрической психиатрии, и слишком много раз нам приходилось сообщать плохие новости, потому что никто не хотел об этом говорить.

«И хотя у них нет проницательности, они, безусловно, сохраняют эмоциональные потрясения, гнев и эмоциональные потрясения», — сказал Рапопорт.

Январь — месяц осведомленности о болезни Альцгеймера. Дорожную карту слабоумия и вождения см. вождение и деменция.ca.

Кристин Сисмондо — писательница из Торонто и корреспондент Star. Подпишитесь на нее в Твиттере: @сисмондо

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К РАЗГОВОРУ

Беседы представляют собой мнения наших читателей и подлежат Нормы поведения. Звезда не поддерживает эти мнения.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.