Home » Как тенденции COVID-19 повлияли на показатели респираторных заболеваний

Как тенденции COVID-19 повлияли на показатели респираторных заболеваний

Согласно недавнему исследованию, респираторные заболевания, обычно наблюдаемые у педиатрических пациентов, уменьшились в течение сезона гриппа 2020–2021 годов, когда принимались меры предосторожности против COVID-19.

Социальное дистанцирование, ношение масок и другие меры предосторожности были приняты во время пандемии COVID-19. Наряду с предотвращением случаев COVID-19 эти меры снизили заболеваемость другими заболеваниями, особенно респираторными.

Когда меры предосторожности были сняты, количество случаев COVID-19 начало увеличиваться. Исследователи провели исследование, чтобы наблюдать, увеличились ли другие респираторные заболевания с отменой мер предосторожности против COVID-19.

Данные были собраны из педиатрической сети первичной медико-санитарной помощи, включающей около 375 000 педиатрических пациентов. Затем была проанализирована информация о заболеваемости 9 распространенными респираторными заболеваниями у детей в возрасте от 0 до 17 лет с анализом диагнозов как при личных встречах, так и при телемедицинских встречах.

Категории респираторных заболеваний включали простуду, бронхиолит, острый средний отит, круп, пневмонию, грипп, нестрептококковый фарингит, синусит и стрептококковый фарингит. В течение 4 осенне-зимних сезонов было зарегистрировано 1 573 838 обращений, 375 216 из которых имели один или несколько диагнозов респираторного заболевания.

Все 9 распространенных респираторных заболеваний сократились в сезоне 2020–2021 годов по сравнению с сезонами до пандемии, при этом показатели гриппа, бронхиолита и пневмонии снизились на 95%. Это сокращение было не таким значительным в сезоне 2021–2022 годов, но все же было значительным по сравнению с предыдущими сезонами.

Простуда и нестрептококковый фарингит были единственными двумя заболеваниями без значительного снижения заболеваемости в сезоне 2021–2022 гг. Поскольку одни болезни сократились, а другие нет, исследователи предположили, что несколько факторов могли снизить уровень заболеваемости, такие как меры инфекционного контроля, изменения в поведении при обращении за медицинской помощью или увеличение циркуляции определенных вирусов.

Read more:  Ловушка на этикетке продукта. О чем предупреждают диетологи

Во многих случаях диагнозы респираторных заболеваний ставились детям, у которых был отрицательный результат теста на COVID-19 после появления таких симптомов, как боль в горле, лихорадка и кашель. Исследователи заявили, что они не уверены, были ли поставлены эти диагнозы, чтобы избежать диагноза COVID-19, который помешал бы возвращению в школу.

Хотя январь и февраль 2022 года не были включены в анализ, количество респираторных инфекций за это время снизилось, что коррелирует с вариантом SARS-CoV-2 Omicron и возвращением мер предосторожности при пандемии.

Ссылка

Хатун Дж., Корреа Э.Т., Вернаккио Л. Изменения сезонных респираторных инфекций у детей, связанные с пандемией COVID-19. Педиатрия. 2022. doi:10.1542/peds.2022-058618

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.