Home » Как эти роботы борются с комарами

Как эти роботы борются с комарами

Комары представляют собой проблему, особенно когда они переносят такие вирусы, как лихорадка денге и Зика, которые они могут передать ничего не подозревающим людям через укус. Поскольку вакцины против лихорадки денге не существует, эксперты в области общественного здравоохранения должны сосредоточиться на борьбе с самими кровососущими тварями. Когда города стали большими, комары в поисках стоячей воды поселились в канализации, что усложнило их отслеживание. В ответ на эту проблему группе ученых из Тайваньского национального исследовательского центра по борьбе с болезнями, переносимыми комарами, пришла в голову идея: отправить роботов.

Этот метод был опробован в других странах, но часто с летающими роботами, которые следят за землей внизу, а не с дистанционно управляемыми краулерами, которые копаются в канализации. В новом исследовании, опубликованном на этой неделе в PLOS Забытые тропические болезни, команда направила под землю беспилотные транспортные средства для обнаружения и уничтожения личинок комаров, которые скопились в канавах под городом Гаосюн и вокруг него на юге Тайваня. Ведь достать вредителей до того, как у них разовьются крылья, гораздо проще, чем пытаться поймать их в воздухе.

[Related: Spider robots could soon be swarming Japan’s aging sewer systems]

Роботы за работой. Чен и др. al, PLOS Забытые тропические болезни

Эти многоцелевые роботы поставляются с набором инструментов, цифровыми камерами и светодиодными фонарями, которые помогают им визуализировать канализационную среду, обнаруживать личинки комаров в местах со стоячей водой и либо опрыскивать область инсектицидом, либо обрызгивать ее горячей водой. Колесные роботы ползут со скоростью 5 метров в минуту (это 16 футов в минуту). Они также спроектированы таким образом, чтобы предотвратить их опрокидывание в местах, где людям было бы трудно установить их снова. Мишенью для этих роботов являются комары рода Аедескоторые содержат несколько видов, обычно являющихся переносчиками инфекционных тропических болезней.

Read more:  Как сделать средство просмотра точечных затмений и средство просмотра коробчатых затмений

[Related: Look inside London’s new Super Sewer, an engineering marvel for rubbish and poo]

Чтобы наблюдать за активностью комаров вокруг канав, ученые также установили серию гравиловушек, которые можно использовать для приманки и поимки самок комаров. Позже команда проанализировала эти образцы, чтобы увидеть, куда обычно попадают комары, инфицированные лихорадкой денге. Во многих канавах, где были высокие концентрации комаров, инфицированных лихорадкой денге, после того, как роботы были развернуты, ловушки вокруг них показали, что уровень положительных результатов на лихорадку денге снизился (вероятно, потому, что популяция комаров в целом также сократилась), что указывает на то, что боты могут быть полезным инструментом для контроля и профилактики заболеваний. Конечно, их всегда можно улучшить. С улучшенными датчиками, искусственным интеллектом, функциями мобильности и автономии эти роботы могут стать более удобными и практичными.

2023-06-09 14:00:00


1686320405
#Как #эти #роботы #борются #комарами

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.