Home » Калифорнийский демократический налоговый бунт — WSJ

Калифорнийский демократический налоговый бунт — WSJ


Фото:

Кэролайн Бреман/Shutterstock

Междоусобная драка демократов из-за избирательной меры в Калифорнии по повышению максимальной ставки подоходного налога была бы комичной, если бы потенциальный результат не был бы столь трагичен для штата. Вот прогрессисты, которые поддерживают высокие налоги и субсидии на электромобили, борются с другими прогрессистами, которые хотят поднять налоги для субсидирования электромобилей.

Калифорния плавает в налоговых поступлениях благодаря сильному приросту капитала и федеральной щедрости в связи с пандемией. По своей привычке демократы потратили 100-миллиардный профицит бюджета этого года на покупку голосов. Около 23 миллионов жителей Калифорнии в прошлом месяце начали получать от штата чеки на сумму до 1050 долларов, хотя калифорнийцы, которые сейчас платят по 6 долларов за галлон бензина, возможно, не чувствуют себя богаче.

Независимо от того, идет дождь или нет, прогноз в Калифорнии всегда требует повышения налогов. Компания по заказу такси Lyft финансирует инициативу (предложение 30), которая поднимет максимальную ставку подоходного налога на 1,75 процентных пункта до 15,05% для калифорнийцев, зарабатывающих более 2 миллионов долларов в год. Максимальный показатель миллионеров в Калифорнии, составляющий 13,3%, уже является вторым по величине в стране после Нью-Йорка (14,8%).

Восемьдесят процентов от 3,5 до 5 миллиардов долларов, которые, как ожидается, будут ежегодно увеличиваться в результате повышения налогов, будут направлены на субсидирование электромобилей и зарядных станций. Остальные 20% пойдут на борьбу с лесными пожарами. Демократы в Сакраменто уже выделили 10 миллиардов долларов на электромобили в течение следующих шести лет. Калифорнийцы с низким и средним доходом теперь могут получить скидку в размере 4500 долларов на покупку электромобилей в дополнение к федеральной налоговой льготе в размере 7500 долларов.

Но Lyft не считает, что этих субсидий будет достаточно, чтобы выполнить требование Калифорнии, согласно которому к 2030 году на электромобили будет приходиться 90% пробега транспортных средств. Следовательно, компания потратила около 45 миллионов долларов, чтобы убедить калифорнийских избирателей еще немного помочь богатым. субсидировать электромобили еще больше. Деньги на лесные пожары — это политическая подсластитель, предназначенная для расширения общественной поддержки.

В то время как зеленые группы поддерживают предложение 30, губернатор Гэвин Ньюсом и Калифорнийская ассоциация учителей выступают против него, якобы исходя из политического принципа, согласно которому демократы в Сакраменто должны решать, как расходовать налоговые поступления. Доходы от Prop. 30 пойдут в специальный фонд, на который политики не смогут совершить набег. Это также положит конец конституционному положению штата, устанавливающему минимальный уровень финансирования государственных школ.

Возможно, губернатор и профсоюз учителей также осознают, что повышение налогов поставит под угрозу их механизм налогообложения и расходов. Верхние 0,5% налогоплательщиков платят 40% государственного подоходного налога. Исследования показали, что одобренное штатом повышение подоходного налога в 2012 году и ограничение вычета государственных и местных налогов в 2017 году привели к тому, что больше людей с высокими заработками покинули штат.

Если Предложение 30 будет принято, самые высокооплачиваемые работники Калифорнии будут платить на 14% больше своего дохода в виде федерального налога и налога штата, чем до вступления в силу повышения налогов в 2012 году. Тем временем штаты, управляемые Республиканской партией, потратили последнее десятилетие на сокращение подоходного налога. Аризона, популярное место для эмигрантов из Калифорнии, переходит на фиксированную ставку налога в размере 2,5%. Эти государства станут еще более привлекательными для бизнеса и инвесторов.

Предложение 30 также разоблачает безрассудство калифорнийских предприятий — мы будем добры, не называя их имен, — которые помогли финансировать налоговую кампанию демократов 2012 года, надеясь, что это ослабит бюджетное давление и купит им расположение в Сакраменто. Неправильно по обоим пунктам. Давление со стороны прогрессивных особых интересов с целью повышения налогов неумолимо. Предложение 30 не положит этому конец.

Будь то жестокое нападение на Пола Пелоси или расстрел Стива Скализа в 2017 году, одной из основных причин эскалации нападок на законодателей сегодня является подстрекательская риторика политиков и представителей СМИ как с левой, так и с правой стороны прохода. Изображения: AFP/Getty Images Composite: Марк Келли

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Появилось в печатном издании от 2 ноября 2022 г.

Read more:  Его похороны пройдут во вторник в Париже.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.