Home » Калькулятор: Где сэкономить на энергии

Калькулятор: Где сэкономить на энергии

Из-за дорогой энергии правительство ввело экономичный тариф, на основании которого все домохозяйства получали взнос в размере 2000 или 3500 крон, в зависимости от тарифа распределения. Кабинет министров также принял решение об ограничении цен на энергию для домашних хозяйств и малого бизнеса.

Несмотря на государственную помощь, большинству домохозяйств придется сократить потребление энергии. Несмотря на ограничение, ожидается, что в 2023 году цены на электроэнергию и газ превысят цены этого года. Список сообщений на основе данных со страницы Štřím.cz, созданная группой ЧЕЗ, подготовила калькулятор. Попробуйте с ее помощью, чтобы даже маленькое отречение могло принести большой эффект.

После того, как вы выбрали тип вашего дома, калькулятор покажет вам оптимальное годовое потребление электроэнергии – возможно, также газа – в соответствии с установленными государством ценами. Текущий отказ правительства от платы за возобновляемые ресурсы (POZE), которая составляет 599 крон за каждый потребляемый мегаватт-час, и цена за распределение также будут отражены в цене. Средние цены рассчитаны по состоянию на 29 августа.

В подавляющем большинстве энергосберегающих мероприятий, которые можно предпринять сразу и не требующих никаких вложений, наиболее выгодным результатом является снижение температуры нагрева. При снижении температуры на три градуса Цельсия потребление падает до 900 кВтч в год. Это может снизить затраты людей, живущих в квартире, на тысячи в год, в доме, отапливаемом электричеством, может быть почти на тридцать тысяч.

Если вы любите принимать душ вместо ванны, вам также следует обратить внимание. Четырехминутный душ, который в 3-4 раза экономичнее полноценной ванны, может сэкономить столько же энергии, сколько и понижение температуры, для каждого члена семьи. Если бы вы купались в залитой водой ванне каждый день, вы бы ежегодно платили на тысячи долларов больше за электроэнергию.

Read more:  Файлы WeWork для защиты от банкротства согласно Главе 11

Вы нуждаетесь в финансах?

Если вам не хватает средств из-за дорогой энергии и инфляции в целом, есть много государственных субсидий, которые могут помочь.

Ограничение цен на энергию он применяется только с января, но с 1 ноября вы можете платить меньшие депозиты своему поставщику энергии. Просто позвоните на информационную линию поставщика и договоритесь о новой сумме платежа.

Также стоит вместо открытой вентиляции кратковременно и интенсивно проветривать, не использовать сушилку для белья, а только сушилку или подогреть воду в бойлере до более низкой температуры, т.е. 50 – 60 градусов Цельсия. Вы также сэкономите деньги, если будете использовать посудомоечную машину вместо ручного мытья и включать ее вместе со стиральной машиной только после ее заполнения.

Все передовые меры по энергосбережению, такие как измерение потребления электроники или отключение при уходе, можно найти на Štřím.cz, составленный экспертами ČEZ на основе новых предельных цен на энергоносители. Экономия, показанная в калькуляторе в этой статье, рассчитана для частично изолированных зданий.

По мнению правительства, желательно сократить потребление не только из-за экономии, но и из-за ослабления России, а значит, и ее агрессии по отношению к Украине. «Энергосбережение — лучшее оружие в нашей энергетической войне против Путина. И настало время использовать это оружие в полной мере», — сказал ЧТК в июле министр промышленности и торговли Юзеф Сикела (от STAN).

Однако, по мнению экспертов, правительство недостаточно делает для того, чтобы мотивировать людей на энергосбережение. В конце сентября Сикела заявил в Otázky Václav Moravec, что потолок будет ограничен потреблением, но через несколько часов поправил себя, что ограничение цен на энергию для домашних хозяйств будет неограниченным.

Read more:  GNCU жертвует 1 тысячу долларов и iPad в фонд школ Карсона

В начале октября министр похвалил горожан за то, что в этом году удалось значительно сократить потребление газа. «Нам удалось сократить потребление газа за первые восемь месяцев на 18 процентов по сравнению с прошлым годом, и это самое низкое потребление с 2016 года. Я хочу поблагодарить за это всех граждан Чехии и компании», — сказал Сикела.

Инвестиции ждать и на следующий сезон

С точки зрения цены, инвестиции также окупаются в долгосрочной перспективе. Вы также можете сэкономить с теми, которые можно реализовать сразу: например, перейдя на светодиодные лампы во всем доме, вы сократите потребление на 226 кВтч, что означает примерно на 1600–2200 крон меньше в год. Вы можете купить эти луковицы более чем за десятки крон, так что окупаемость будет быстрой.

Аналитики также рекомендуют переходить на более энергоэффективную технику. При покупке стиральной машины, холодильника или посудомоечной машины ориентируйтесь на маркировку энергоэффективности, на которой можно найти информацию об энергопотреблении, потреблении воды и уровне шума. Электрические приборы делятся на классы А и G, причем класс А является самым экономичным.

Технологические субсидии

Если у вас недостаточно средств для инвестиций, вам могут помочь субсидии Министерства окружающей среды, предназначенные для семейных и многоквартирных домов, которые могут помочь вам покрыть до 50 процентов стоимости строительства или ремонта дома. Субсидии распространяются, например:

  • тепловые насосы, котлы и печи
  • фотоэлектрические электростанции
  • техника затенения

Это позволит значительно сэкономить на долгосрочных вложениях, например, на утепление дома или утепление окон с тройным остеклением. Годовая экономия с ними исчисляется десятками тысяч крон в год. Инвестиции еще более выгодны, если вы живете в доме. По мнению экспертов, тепловой насос может сэкономить вам более ста тысяч в год.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.