Home » Камала Харрис погружается в азиатскую дипломатию на фоне вопросов дома о ее политическом будущем

Камала Харрис погружается в азиатскую дипломатию на фоне вопросов дома о ее политическом будущем


Палаван, Филиппины
Си-Эн-Эн

Вице-президент Камала Харрис придерживается своего сценария, отвечая на то, что, как надеются демократы, снова станет их величайшим мобилизатором на выборах: Дональд Трамп и его третья заявка Белого дома.

«Президент сказал, что намерен баллотироваться, и если он это сделает, я буду баллотироваться вместе с ним», — сказала она CNN во вторник — впервые ее спросили о кандидатуре Трампа на 2024 год, о которой он объявил на прошлой неделе. Она обращалась к группе репортеров на борту «Тереза ​​Магбануа», корабля береговой охраны Филиппин, стоявшего на берегу Южно-Китайского моря.

Ее осторожный ответ в конце недельной безошибочной поездки в Таиланд и на Филиппины может служить отражением второго года вице-президентства Харриса: следовать линии, но не поднимать волну.

Когда она возвращается из Азии, она застряла в водовороте неопределенности по поводу своего места в партии, если 80-летний президент Джо Байден не будет баллотироваться на второй срок. Ожидается, что президент обсудит решение о Дне Благодарения и предстоящих праздниках с семьей, к чьему совету он обратится за советом по поводу переизбрания.

Поездка Харрис в Азию — ее третья поездка в регион с момента вступления в должность — стала еще одним шансом для первого вице-президента Америки из Южной Азии продемонстрировать свою способность руководить традиционными методами вице-президентства, не выходя за рамки своей роли № 2.

Она приняла участие в серии двусторонних встреч и поздравлений с премьер-министрами и президентами Азии, в том числе с президентом Китая Си Цзиньпином, созвала в последнюю минуту громкую встречу со странами Индо-Тихоокеанского региона после того, как Северная Корея запустила баллистическую ракету большой дальности за несколько часов до Саммит лидеров Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) начался и продолжился символическим визитом на остров Палаван филиппинского архипелага, который потенциально может усилить напряженность в отношениях с Китаем.

С Байденом в Вашингтоне, округ Колумбия, на свадьбе его внучки, Харрис продолжила свою роль его высокопоставленного посланника в поездке, призванной углубить связи с в основном дружественными азиатскими странами и представить США как лучший вариант экономической стабильности в регионе — часть постоянные усилия по противодействию растущему влиянию Китая.

Read more:  SK bioscience и Государственная фармацевтическая организация подписали меморандум о взаимопонимании по укреплению инфраструктуры вакцин в Таиланде

Вице-президент назвала поездку успешной, поскольку она размахивала своими политическими взглядами в регионе, пытаясь изобразить из себя ловкого лидера, который говорит от имени Байдена в его отсутствие.

«Очень важно, что мы собрались здесь сегодня, чтобы подтвердить приверженность Соединенных Штатов международным правилам и нормам. Эта поездка и этот визит, в частности, также были направлены на демонстрацию силы и важности наших отношений с Филиппинами как в отношении экономических вопросов, так и вопросов безопасности», — сказала Харрис на Палаване в своей речи, в которой она отвергла агрессию Китая в Южно-Китайское море и объявленные финансовые инициативы, направленные на укрепление систем страны и углубление связей в области безопасности.

Тем не менее, события Харриса были тщательно спланированы, а сама поездка тщательно срежиссирована.

«Короткое приветствие» Харрис с Си, как его описали в ее офисе, было ее первой личной встречей с мировым лидером, произошедшей на полях АТЭС. Вероятно, это был самый громкий момент поездки Харриса, несмотря на то, что в зале не было представителей американской прессы, которые могли бы засвидетельствовать это. Вице-президент встретился с ним всего через неделю после первой личной двусторонней встречи Байдена с Си, которая длилась три часа.

Но в отличие от президента, который может делиться беседой сколько угодно, существовал очевидный предел тому, насколько комфортно Харрису было делиться. Она неоднократно отказывалась идти дальше того, что было написано в тщательно рассчитанном заявлении о ее встрече с Си.

«Мы обсудили, что сохраняем открытые линии связи, что мы не ищем конфликтов или конфронтации, но мы приветствуем конкуренцию», — сказала Харрис журналистам на пресс-конференции, завершающей ее поездку в Таиланд, дважды уклонившись от того, касался ли этот разговор Северной Кореи. или Тайвань.

Read more:  Пара, которая начала драку с Портрашем хуже, предстала перед судом

Если цель состояла в том, чтобы избежать оплошностей, планирование, кажется, окупилось. Республиканский национальный комитет вырезал в Твиттере только те моменты, которые, возможно, были неловкими, но не поддавались реальной критике — необычное отношение к одному из их демократов, подвергавшихся наибольшему нападению.

По словам высокопоставленного представителя администрации, в первый день АТЭС «глубоко обеспокоенный» Харрис призвал помощников созвать в последнюю минуту необъявленную многостороннюю экстренную встречу с союзниками по Индо-Тихоокеанскому региону после того, как Северная Корея запустила баллистическую ракету дальнего действия. Ракетное пятничное утро – ее второй самый громкий момент поездки.

Харрис направила свою команду после того, как ее проинформировали о последнем запуске, сказал представитель Белого дома, используя для этого присутствие индо-тихоокеанской страны на саммите лидеров АТЭС. Во главе U-образного стола в небольшой комнате в Национальном конференц-центре Королевы Сирикит вице-президент обвинил Северную Корею в «наглом нарушении многочисленных резолюций ООН по безопасности».

«Такое поведение Северной Кореи в последнее время является наглым нарушением многочисленных резолюций Безопасности ООН. Это дестабилизирует безопасность в регионе и излишне повышает напряженность. Мы решительно осуждаем эти действия и вновь призываем Северную Корею прекратить дальнейшую незаконную дестабилизацию», — сказал Харрис. «От имени Соединенных Штатов я подтвердил нашу непоколебимую приверженность нашему Индо-Тихоокеанскому альянсу».

Ее заявление почти полностью повторяло заявление Совета национальной безопасности, опубликованное несколькими часами ранее от имени Байдена.

Характер встречи в последнюю минуту заставил помощников быстро переместиться, чтобы загнать американскую прессу, но, не имея времени для предварительной установки камер, пресса из США, Японии, Австралии, Новой Зеландии и Кореи боролась за угол, из-за чего фотография -op визуальные эффекты временами шатаются и перекашиваются.

Тем не менее, для Харриса этот момент выглядел почти президентским, поскольку он напоминал экстренную личную встречу Байдена с высшими союзниками во время его последнего дня на G20 в Индонезии, когда ракета российского производства упала в пределах границы Союзник НАТО.

Read more:  Шанхай сообщает о 15 новых местных бессимптомных случаях COVID, 3 с симптомами на 24 июля

Но президентская поза имела пределы. Во время недельной поездки вице-президент ответила на политические и политические вопросы только в двух отдельных случаях от группы всех женщин-репортеров, путешествующих с ней из Вашингтона, – каждый раз отвечая на два или три вопроса.

Харрис не отклонялась от темы для обсуждения в своих ответах, стараясь не выходить за рамки позиции Байдена по множеству вопросов.

Харрис давно искала возможности продемонстрировать свои интересы и создать свою собственную полосу в качестве молодого вице-президента с потенциальными президентскими амбициями.

Внутри страны она возглавила администрацию по правам на аборт. А в зарубежных поездках Харрис сказала помощникам, что хочет выйти за рамки, когда дело доходит до графика. Большая часть этого заключалась в том, чтобы встретиться с женщинами и семьями в разных странах.

Эта директива была очевидна в Маниле, когда она участвовала в модерируемой беседе о расширении прав и возможностей женщин и предпринимательстве в бальном зале отеля Sofitel.

«Что касается вопроса экономического благополучия женщин, я думаю, что мы все знаем, и я очень сильно чувствую, что вы поднимете экономический статус женщины, ее семья будет поднята. Ее сообщество будет поднято», — сказал Харрис, когда филиппинские женщины кивнули в знак согласия. «Все общество выиграет. Поднимите экономический статус женщин и все блага общества».

В рыбацкой деревне Тагбурос на Палаване Харрис наблюдала, как женщины чистят рыбу на фоне живописного пейзажа, чтобы рассказать о разрушениях, которые изменение климата и незаконная рыбалка нанесли деревне.

— Привет, мэм, — крикнули они, когда она подошла. Переводчик Харрис представил женщин как своих лучших подруг.

«Лучшие друзья», — сказал Харрис, смеясь и махая рукой.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.