Home » Камбоджа может получить тигров из Индии, чтобы вернуть вымершие виды

Камбоджа может получить тигров из Индии, чтобы вернуть вымершие виды

Репрезентативное изображение. Фото: Pixabay

Камбоджа объявила тигров функционально вымершими в 2016 году и с тех пор пытается вернуть их в страну. В качестве последнего такого события Камбоджа подписала меморандум о взаимопонимании с Индией.

Последний тигр Камбоджи был замечен на фотоловушке в 2007 году. Страна была домом для индокитайских тигров, но браконьерство и потеря среды обитания привели к их окончательному исчезновению.

Индия является домом для более чем 70% мировой популяции диких тигров после десятилетий усилий и инициатив, направленных на спасение этого вида от исчезновения. Правительство Индии запустило программу сохранения тигров в 1973 году, чтобы защитить тигров в стране. Согласно последней переписи, в Индии насчитывается 2967 тигров. Страна опубликует новую перепись тигра в апреле этого года. Сейчас компания также планирует перевести часть своих тигров в Камбоджу.

«Мы сформировали группу технической поддержки, которая консультирует Камбоджу по достижению определенных уровней стандартов в отношении персонала, кормовой базы, среды обитания и защиты. Управление по сохранению тигров [NTCA]— рассказал The Indian Express.

Чиновник не уточнил дату или количество тигров, которые будут перевезены в Камбоджу. «Перемещение наших тигров в Камбоджу находится на рассмотрении. Это никогда не делалось в Индии раньше, хотя мы занимаемся перемещением тигров внутри страны по мере необходимости», — добавил он.

Тем не менее, Индия ясно дала понять, что обеспечит выполнение Камбоджей всех требований, прежде чем тигры будут перемещены в страну.

«Мы должны выяснить причину исчезновения там тигра и обеспечить, чтобы все факторы, ответственные за это, такие как кормовая база, браконьерство, патрулирование, инфраструктура… были устранены», — добавил Ядав. Реинтродукция тигров в Камбодже не только поможет сохранить местную экосистему, но и даст толчок туристическому сектору страны.

Read more:  Шокирующий момент: учеников «раздавили» у ворот школы, когда один из детей рассказал, как получил два синяка под глазами «из-за обуви других учеников»

Большие кошки, такие как тигры, снежные барсы и леопарды, в настоящее время сталкиваются со многими угрозами, которые в основном вызваны деятельностью человека. Сегодня в дикой природе обитает шесть основных видов тигров: амурские тигры, бенгальские тигры, индокитайские тигры, малайские тигры, суматранские тигры и южно-китайские тигры. Несколько подвидов тигров уже вымерли, в том числе балийский и яванский тигры.

Популяции тигров быстро сокращались за последние 100 лет, при этом 97% диких тигров исчезли за последние 100 лет. Их добывают из-за кожи и меха. На них охотятся, когда они забредают в населенные районы, поскольку леса вокруг них сокращаются, из-за чего добыча становится редкостью.

«Браконьерство — самая непосредственная угроза для диких тигров. Каждая часть тела тигра — от усов до хвоста — была найдена на нелегальных рынках дикой природы», — сообщает Всемирный фонд дикой природы. Части их тела используются в современных оздоровительных и народных средствах.

Подсчитано, что тигры потеряли 95% своей естественной среды обитания. Им нужны большие участки среды обитания, чтобы выжить. Меньшие и более разрозненные места обитания приводят к конфликтам между людьми и животными и делают тигров уязвимыми для браконьерства. Изменение климата также представляет серьезную угрозу, поскольку повышение уровня моря угрожает уничтожить еще большую часть их среды обитания.

Ученые понятия не имеют, сколько видов растений и животных вымерло, потому что никто не знает точного числа видов на планете.

По оценкам Красного списка Международного союза охраны природы (МСОП), четверть млекопитающих также находится под угрозой исчезновения. Исследование, проведенное Норвежским университетом науки и технологии, показало, что более половины видов, о которых имеется не так много данных, находятся под угрозой исчезновения.

Read more:  Чтобы избежать «утечки» Agirc-Arrco, профсоюзы и работодатели соглашаются работать над финансовым жестом

Потеря этих величественных хищников окажет разрушительное воздействие на нашу экосистему. Эксперты по дикой природе предлагают сократить использование ископаемого топлива, есть меньше мяса и избегать продуктов, сделанных из частей тела животных, если мы хотим спасти этих существ.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.