Home » Канада запрещает некоторым иностранцам покупать недвижимость после резкого роста цен на жилье

Канада запрещает некоторым иностранцам покупать недвижимость после резкого роста цен на жилье


Нью-Йорк
Си-Эн-Эн

Канада в 2023 году закрывает свои двери для иностранных инвесторов, желающих приобрести дома.

А новый канадский закон вступил в силу 1 января, что фактически запрещает иностранным покупателям покупать жилую недвижимость в качестве инвестиций в течение двух лет. Закон был принят из-за резкого скачка цен на жилье в Канаде с начала пандемии, а также убеждения некоторых политиков в том, что иностранные покупатели несут ответственность за скупку домов в качестве инвестиций.

«Желательность канадских домов привлекает спекулянтов, богатых корпораций и иностранных инвесторов», — говорится в сообщении. сайт кампании партии премьер-министра Джастина Трюдо в прошлом году. «Это приводит к реальной проблеме недоиспользуемого и пустующего жилья, безудержной спекуляции и стремительного роста цен. Дома для людей, а не для инвесторов».

Закон предусматривает исключения для покупки жилья иммигрантами и постоянными жителями Канады, не являющимися гражданами.

Но резкий рост цен на жилье в 2020 и 2021 годах уже был остановлен в 2022 году, задолго до того, как закон вступил в силу. Средние цены на жилье в Канаде достигли пика чуть выше 800 000 канадских долларов в феврале и с тех пор неуклонно снижаются, снизившись примерно на 13% по сравнению с этим пиком, согласно данным агентства. Канадская ассоциация недвижимости.

Банк Канады повышает процентные ставки, что приводит к более высоким ставкам по ипотечным кредитам в стране. так же, как в Соединенных Штатах и другие страны, которые повысили ставки.

Индекс цен CREA по-прежнему вырос на 38% по сравнению с концом 2019 года, до пандемии, но группа заявила, что запасы домов для продажи вернулись к допандемическим уровням.

Read more:  кто-то ограничивает покупки продуктов питания в Латвии, кто-то ездит на новых машинах

Ассоциация недвижимости выразила обеспокоенность по поводу закона, даже с исключениями для людей, которые намереваются переехать в Канаду.

«Канада заработала репутацию мультикультурной нации, которая приветствует людей со всего мира. Как предлагается в настоящее время, запрет на покупку жилой недвижимости неканадцами может повлиять на нашу репутацию гостеприимной нации», — говорится в заявлении группы. «Потенциальные выгоды от запрета, вероятно, будут скромными».

CREA также выразил обеспокоенность тем, что запрет может вызвать ответные меры со стороны Соединенных Штатов и Мексики, которые запретят покупки в этих странах канадцами, особенно пенсионерами, ищущими зимнее жилье вдали от канадской зимы.

«Канадцы покупают недвижимость для отдыха и жилую недвижимость во многих странах, но особенно в Соединенных Штатах», — говорится в сообщении группы.

CREA заявила, что канадцы являются крупнейшими иностранными покупателями американской недвижимости, при этом более половины недвижимости приобретено канадцами во Флориде и Аризоне.

«Они предоставляют канадцам место, где они могут провести зимние месяцы, и являются формой сбережений для канадских пенсионеров», — сказали в группе. «Если Канада запретит американцам владеть недвижимостью в Канаде, мы должны ожидать, что они ответят тем же».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.