Home » Канада запрещает финансирование всех исследований китайскими военными и призывает университеты сделать то же самое | Мировые новости

Канада запрещает финансирование всех исследований китайскими военными и призывает университеты сделать то же самое | Мировые новости

Оттава: Правительство Канады объявило о прекращении финансирования исследований китайскими военными и учреждениями государственной безопасности и призвало провинции и университеты принять аналогичные меры национальной безопасности, сообщает The Globe and Mail. Министр инноваций Франсуа-Филипп Шампань объявил во вторник, что Оттава поручила Канадскому фонду инноваций и федеральным советам по исследовательским грантам проверять запросы на финансирование от канадских университетов, которые сотрудничают в чувствительных исследованиях с Китаем и другими враждебно настроенными государствами.

В прошлом месяце Шампань пообещала ввести новые правила национальной безопасности для защиты от передачи технологий в руки Китая и других враждебных стран. 30 января издание Globe сообщило о совместных проектах с Национальным университетом оборонных технологий Китая (NUDT).

По данным The Globe and Mail, некоторые из китайских военных ученых, которые были задействованы, являются экспертами в области характеристик ракет и систем наведения, мобильной робототехники и автоматизированного наблюдения.

«Заявки на гранты, которые включают проведение исследований в деликатной области исследований, не будут финансироваться, если кто-либо из исследователей, работающих над проектом, связан с университетом, исследовательским институтом или лабораторией, связанными с вооруженными силами, органами национальной обороны или государственной безопасности иностранных государств. государственные деятели, которые представляют риск для нашей национальной безопасности», — говорится в заявлении Шампани во вторник.

Он добавил, что правительство также написало в университеты Канады и Группу канадских исследовательских университетов U15, призывая их следовать аналогичным правилам для всех своих исследовательских партнерств, и «в частности, для тех партнерств, которые связаны с чувствительными областями исследований».

Шампан сказал, что новая политика будет реализована быстро и в тесном сотрудничестве с государственными ведомствами, агентствами национальной безопасности и канадским исследовательским сообществом, согласно сообщениям The Globe and Mail. «Мы будем тесно сотрудничать с нашими коллегами из университетского сектора, чтобы обеспечить эффективную реализацию этих дополнительных шагов», — сказал он.

В 2021 году Канада ввела более строгие правила для проверок национальной безопасности для ученых, ищущих федеральное финансирование от Совета по естественным наукам и инженерным исследованиям (NSERC). Но это не относилось к другим федеральным финансирующим органам.

Read more:  Закрытие приема заявок на участие в немецком Штутгартском международном конкурсе скрипачей

Между тем, Маргарет Маккуайг-Джонстон, бывший исполнительный вице-президент NSERC, назвала заявление правительства Канады «очень хорошим шагом», сообщает The Globe and Mail. Она сказала, что Канаде следует подготовить исчерпывающий список всех академических учреждений и лабораторий, которых следует избегать, сообщает The Globe and Mail.

Приводя подробности о китайских университетах, Джонстон сказал, что только в Китае насчитывается около 65 университетов и учебных заведений для военных. По ее словам, в гражданских китайских университетах есть еще 160 военных лабораторий.

«Список всего этого должен быть предоставлен университетам и федеральным советам по предоставлению грантов». Она сказала, что финансируемая из федерального бюджета Genome Canada также должна прекратить исследования с китайской BGI Group, ранее называвшейся Пекинским институтом геномики, которая тесно сотрудничает с Народно-освободительной армией.

Джонстон сказал, что сотрудничество с гражданскими исследователями в Китае также рискованно, потому что они тоже обязаны работать с китайскими военными, если их об этом попросят.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.