Home » Канада не может должным образом обнаруживать угрозы Арктике, предупреждает генеральный аудитор

Канада не может должным образом обнаруживать угрозы Арктике, предупреждает генеральный аудитор

Корабли в заливе Фробишер в Икалуите.Шон Килпатрик/Канадская пресса

В Канаде нет полной картины того, кто входит в арктические воды или пересекает их, а военно-морская станция, созданная для помощи в наблюдении, может работать только четыре недели в году, как обнаружила федеральная наблюдательная служба.

В отчете генерального аудитора Карен Хоган говорится, что у Канады есть серьезные пробелы в способности обнаруживать иностранные или отечественные корабли в Арктике. Это означает, что страна не может оставаться в курсе угроз национальной безопасности, незаконного рыболовства или загрязнения от кораблей, заходящих в регион.

Это проблема, предупредила она, поскольку движение судов через Арктику утроилось за последние два десятилетия и будет продолжать расти, поскольку потепление климата делает северные проходы свободными ото льда на более длительные периоды каждый год.

Более того, предупредила г-жа Хоган, правительство так медленно заменяет стареющие ледоколы, патрульные самолеты и спутниковую инфраструктуру для наблюдения за севером, что некоторые из этих инструментов «скорее всего, будут выведены из эксплуатации, прежде чем их можно будет заменить».

В докладе говорится, что давно отложенная военно-морская заправочная станция Нанисивик, созданная на севере Баффиновой Земли, будет иметь ограниченную помощь. «В результате решения о сокращении масштабов проекта объект не будет оборудован для обогрева топливных баков. Это сократит период его эксплуатации примерно до четырех недель в год».

Это означает, что новым арктическим патрульным кораблям придется полагаться на иностранных союзников или частные предприятия для дозаправки вне этих четырех недель. «Это подвергает военно-морской флот риску не получить пополнения для своих кораблей там и тогда, где это необходимо», — говорится в отчете.

Доклад г-жи Хоган был опубликован всего через несколько недель после того, как высшее военное руководство страны предупредило членов парламента, что «слабое удержание» этой страны на ее арктических территориях будет подвергаться все более серьезному испытанию в ближайшие десятилетия, поскольку Китай и Россия расширяют свое присутствие в регионе.

Read more:  EasyJet отменяет 1700 рейсов, нарушая летние планы 180 000 путешественников

Генерал Уэйн Эйр, начальник штаба обороны, делая предложение о новых подводных лодках и устройствах наблюдения, сказал, что военным необходимо лучшее подводное присутствие, чтобы отслеживать иностранную активность, проникающую в регион, а также увеличенные возможности для переброски туда войск, если это необходимо. .

Канадская Арктика имеет более 162 000 километров береговой линии.

За последние 50 лет средний летний ледовый покров в Арктике сократился на 40 процентов из-за изменения климата. Это сокращение морского льда в сочетании с новыми технологиями делает регион более доступным для судов.

Судоходство в Арктике увеличилось с более чем 100 рейсов в 1990 году до более 450 рейсов в 2019 году, прежде чем запрет на поездки во время пандемии COVID-19 снизил активность, говорится в отчете Генерального аудитора.

Г-жа Хоган обнаружила, что иностранные суда даже игнорировали ограничения COVID и заходили в арктические воды. в 2020 году, несмотря на запрет, введенный правительством Канады для защиты северных общин от инфекции.

«Тем летом иностранное парусное судно вошло в канадскую Арктику без разрешения или исключения. Он был обнаружен в районе Кембриджского залива наблюдателем-инуитом», — говорится в отчете.

В докладе г-жи Хоган содержится предупреждение о том, что иностранный интерес к Арктике будет только возрастать, поскольку изменение климата делает навигацию по северным водным путям все более легкой. Меньше морского льда будет означать больше возможностей для коммерческого рыболовства и туризма. Но это также будет означать больший интерес со стороны зарубежных стран и повышенный риск незаконного рыболовства и загрязнения морской среды, говорится в сообщении.

Ни один государственный орган не несет ответственности за наблюдение за арктическими водами. Ряд ведомств, включая национальную оборону, рыболовство и океаны, окружающую среду и транспорт, а также канадскую береговую охрану, играют определенную роль.

Read more:  Правительство Дели повышает минимальную заработную плату работников неорганизованного сектора: отчет

Растет иностранный интерес к арктическому региону в стратегических и военных целях, и сегодняшние решения о наблюдении за арктическими водами могут иметь долгосрочные последствия для нашего суверенитета.

В августе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг вместе с премьер-министром Джастином Трюдо посетил канадскую Арктику и предупредил, что нельзя упускать из виду возобновление Россией своих арктических баз, а также живой интерес Китая к растущей роли в регионе.

«Изменение климата делает Крайний Север более важным, потому что лед тает, и он становится более доступным — как для экономической деятельности, так и для военной деятельности», — сказал г-н Столтенберг, высший гражданский руководитель Организации Североатлантического договора.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.