Home » Канада расследует наличие на своей территории тайных китайских полицейских участков

Канада расследует наличие на своей территории тайных китайских полицейских участков

Канада расследует наличие на своей территории тайных китайских полицейских участков (AP)

канадская полиция объявил во вторник о начале исследовательская работа что позволит вам определить, есть ли признаки того, что Китайские подземные полицейские участки на их территории они настоящие. О жалобе стало известно некоторое время назад, когда испанская НПО Защитники SafeGuard опубликовали отчет, в котором они насчитали несколько таких площадок по всему миру.

В частности, в Канаде было сообщено о три в столичном районе г. Торонто, крупнейший город страны. Власти описали существование этих заведений как «вмешательство» иностранной державы. Со своей стороны, конная полиция заявила в своем заявлении, что они представляют собой угроза национальной безопасности.

В отчете, опубликованном НПО, также объясняется цель этих подпольных полицейских участков, действующих более чем в 50 странах, а также методы их работы.

SafeGuard Defenders сообщила о тайных полицейских участках Китая в более чем 50 странах (AP)
SafeGuard Defenders сообщила о тайных полицейских участках Китая в более чем 50 странах (AP)

Как сообщают сами китайские власти, цель этих баз за рубежом — иметь возможность обеспечивать своих граждан помощь говоря о процедуры и такие процедуры, как возобновление водительских книжек и управление документами. Однако, судя по жалобам пострадавших, до которых дошли работающие на них офицеры, их цель состоит в том, чтобы оказать давление на изгнанных диссидентов вернуться в Китай и предстать там перед судом.

По этой причине канадская полиция пояснила, что «она проводит расследование, чтобы определить», имела ли место преступная деятельность против китайской общины в стране.

«Наша цель — предотвратить запугивание, угрозы и преследование любого сообщества в Канаде, а также любые формы вреда, инициированные от имени иностранного лица», — продолжили они.

Read more:  Тысячи без электричества возле I-17 и Bethany Home Rd

Чтобы способствовать расследованию, власти попросили общественность предоставить информацию о существовании этих полицейских участков, а также о любых угрозах или запугиваниях, связанных с деятельностью этих центров.

В последние недели другие страны присоединились к расследованию существования этих мест без ведома местных властей. Так обстоит дело Нидерланды, где он заметил два заведения – одно в Амстердам и еще один в Роттердам-.

Карта китайских нелегальных полицейских участков в мире (Safeguards Defenders)
Карта китайских нелегальных полицейских участков в мире (Safeguards Defenders)

Ирландия вынес решение по этому вопросу за несколько недель до этого и даже потребовал закрытия офиса в Дублин.

Со своей стороны, пекинский режим отрицал, что эти полицейские участки за пределами его страны выполняют роль наблюдения, и настаивал на том, чтобы они «обеспечивали административные услуги». Однако они не смогли объяснить, почему награждаются не посольства или консульства, выполняющие работы.

Решение Канады было принято через несколько дней после того, как премьер-министр обвинил Китай во вмешательстве в дела страны, основываясь на сообщениях разведки о том, что Пекин финансировал как минимум 11 кандидатов во время всеобщих выборов в Канаде в 2019 году.

(По информации от EFE)

Продолжай читать:

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.