Home » «Канадиенс» снова удивляют «Лифс» и выигрывают в овертайме

«Канадиенс» снова удивляют «Лифс» и выигрывают в овертайме

МОНРЕАЛЬ. Не смотрите на турнирную таблицу, когда «Мэйпл Лифс» посещают «Канадиенс». Ничего не предполагайте, когда одна команда — в данном случае «Монреаль» — теряет своего лучшего бомбардира до конца сезона утром в день игры.

Просто пристегнитесь для дикой езды.

Рем Питлик завершил поездку голом в овертайме, когда «Канадиенс», потерявшие Коула Коуфилда в этом сезоне, обыграли «Лифс» со счетом 3: 2, когда безумная игра с лидированием, розыгрышами и гонками подошла к концу.

«Они играли жестко», — сказал тренер «Лифс» Шелдон Киф о «Канадиенс». «Это была быстрая, конкурентоспособная и напряженная игра в такой же громкой обстановке, в которой мы играли весь сезон. Так что в игре много чего происходит. Это был просто хороший хоккей».

Это был тот матч, который «Лифс» должны были выиграть с самого начала. Марк Джордано и Калле Ярнкрок забили в первом периоде и повели в счете 2:0. Но к тому времени, когда все закончилось, «Листьям» повезло, что они поняли суть. Они вытащили акт исчезновения во втором периоде. Если бы не героизм вратаря Ильи Самсонова, выдержавшего 29 бросков, судьба «Лифс» могла сложиться хуже.

«Мы убрали газ во втором периоде и открыли им дверь, чтобы сделать игру с одним голом, а затем, очевидно, сравнять счет», – сказал звездный центровой Остон Мэтьюз. «Очевидно, что это немного разочаровывает».

«Канадиенс» получали вклад от игроков, имена которых едва ли можно назвать нарицательными в их собственных семьях. Рафаэль Харви-Пинар забивал благодаря пасам Майкла Пеззетты и Алекса Белзила, на счету которых было 97 игр в НХЛ, и он лучше подходил для целей команды Лаваля из АХЛ, а не для команды, которая должна быть такой же могущественной, как «Лифс».

Read more:  Самые длинные игры ОТ (4ОТ, 5ОТ) в истории плей-офф Кубка Стэнли — НХЛ

Гол Джоша Андерсона во втором периоде дал толчок «Монреалю».

«Мы просто немного сдаемся, проигрываем битву за шайбы, и шайба оказывается в сетке», — сказал Киф. «Вы можете видеть и чувствовать, как меняется игра. Вы просто не можете расслабиться ни на секунду, потому что, особенно в этом здании, они собираются войти и играть изо всех сил».

В начале игры было 22 очка, отделяющих Лифс, занимающих второе место в Атлантическом дивизионе, от Монреаля, последнего в дивизионе. А «Канадиенс» расстроились, узнав, что Кофилд пропустит остаток сезона из-за операции на плече. Восемь постоянных игроков уже были в резерве для травмированных, в том числе Брендан Галлахер, Кэри Прайс, Шон Монахан и новички Юрай Слафковски и Кайден Гуле.

«Это хорошая команда, — сказал защитник «Лифс» Морган Рилли. «Мы группа, которой также пришлось иметь дело с некоторыми травмами. Это, конечно, печально, но это ничего не меняет».

Что не изменилось, так это отсутствие успеха у «Лифс» против «Монреаля». «Канадиенс» дважды обыграли «Лифс» в этом сезоне, присоединившись к «Аризоне» и «Лас-Вегасу» как единственные команды, которым это удалось.

два одиночества

Атмосфера в Белл-центре на матче «Лифс» — «Канадиенс» в субботу вечером обычно добавляет азарта обеим сторонам.

«Они всегда будут играть жестко, независимо от турнирной таблицы», — сказал Мэтьюз. «Это соперничество, которое существует уже давно. Две команды гордятся собой. Мы всегда будем ожидать от них лучшего каждый раз».

Мэтьюз и компания прошли долгий путь после того разочаровывающего поражения в начале сезона от «Монреаля», где казалось, что «Лифс» легкомысленно отнеслись к «Канадиенс». Хуже того, «Лифс» продолжали спотыкаться в течение первого месяца.

— Это было давно, — сказал Киф. «Это больше о том, где мы сейчас находимся как команда. Мы добились большого успеха как группа. Что дало нам этот успех, так это хорошая, здоровая, командная игра, великолепная игра в обороне, хорошее ситуационное управление, управление шайбой».

Read more:  Хет-трик Маршессо: "Голден Найтс" обыграли "Ойлерз"

И хотя команды, выходящие в плей-офф, обычно сравнивают себя с другими элитными командами, субботний тильт был шансом для «Лифс» показать Монреалю, чем они на самом деле являются, что они могут доминировать над более слабыми соперниками.

Листья ведут

С криками «Go Leafs Go», равными по децибелам «Go Habs Go» домашних болельщиков, «Лифс» и «Канадиенс» начали быстро и интересно. «Лифс» вышли вперед с преимуществом 2:0 и преимуществом в 15:4 по броскам, хотя «Монреаль» играл лучше, чем показывают эти цифры, а их лучшие голевые шансы просто исчезли.

Джордано забил на 57 секунде игры, став третьим защитником «Лифс», забившим гол на первой минуте в ворота «Монреаля». Другими были Мэтью Шнайдер и Тим Хортон.

Говоря о Хортоне, Джордано в возрасте 39 лет и 110 дней стал самым возрастным защитником «Лифс» со времен Хортона в 1968 году, забивавшим в матчах подряд.

Ярнкрок забил еще один гол «Лифс» в первом периоде, сделав пас Конора Тимминса.

Вечерние дела

Монреаль был другой командой во втором периоде, перенесшей игру в Торонто. Джош Андерсон дал жизнь Bell Center, забив гол на 1:46 секунде, а Харви-Пинард сравнял счет на 13:35. Монреаль обыграл Торонто со счетом 19-8, и если бы не гимнастика Самсонова — его товарищи по команде выглядели потерянными в своем конце — «Канадиенс» бы увеличили счет.

Обновление списка

Травма ребра Ти Джея Броуди заживает дольше, чем ожидалось, но Киф по-прежнему надеется, что защитник вернется в строй раньше, чем позже. «Последние пару дней были самыми позитивными», — сказал тренер. «Он чувствует себя лучше. Но у меня нет временной шкалы. Мы не ожидаем, что это будет слишком долго». Броуди был помещен в резерв травмированных 10 января из-за его второй серьезной травмы в сезоне.

Read more:  Нетаньяху сталкивается с давлением из-за зашедших в тупик переговоров по прекращению огня в Газе

Даблхедер

«Марли» сыграли с «Ракетой» в Лавале, штат Квинсленд, и одержали победу в серии буллитов со счетом 4:3. Они установили рекорд франшизы, одержав 10-ю выездную победу подряд. Они были в пути с 14 января и не вернутся в Coca-Cola Coliseum, где в настоящее время проходит Boat Show, до 3 февраля.