Home » Канадская горнодобывающая компания, находящаяся в центре смертоносных протестов в Панаме, не планирует сворачивать работу

Канадская горнодобывающая компания, находящаяся в центре смертоносных протестов в Панаме, не планирует сворачивать работу

Канадская горнодобывающая компания, контролирующая крупный медный рудник в Панаме, заявляет, что не планирует менять свою деятельность, несмотря на массовые местные протесты против контракта на добычу полезных ископаемых, которые обострились и стали смертельными.

В прошлом месяце базирующаяся в Ванкувере компания First Quantum Minerals Ltd. получила контракт на продолжение деятельности на огромном медном руднике открытым способом в Панаме. Условия этой сделки, которые дают компании право на добычу полезных ископаемых в течение как минимум следующих двух десятилетий в обмен на 375 миллионов долларов США в год, выплачиваемые правительству, стали горячей точкой для местных групп, некоторые из которых выступают против плана добычи. по финансовым и экологическим причинам.

Эта оппозиция переросла в более широкие антиправительственные протесты, которые, по словам чиновников, обходятся Панаме в 80 миллионов долларов США в день.

Шахта сталкивается с юридическими и конституционными проблемами со стороны высшего суда страны, и граждане могут получить возможность проголосовать за продление контракта на референдуме в следующем месяце. Но на прошлой неделе компания First Quantum заявила, что «уверена в своей правовой позиции», и подтвердила экономические выгоды от рудника.

Помимо Панамского канала, обширный медный рудник Кобре Панама является вторым по величине источником дохода в экономику страны, на его долю приходится около пяти процентов ВВП. По данным First Quantum, один из каждых 50 человек в Панаме прямо или косвенно работает на руднике.

Граффити с надписью «Добыча запрещена» изображена на рекламном щите, разбитом во время протеста против заключения прибыльного контракта на добычу полезных ископаемых с базирующейся в Ванкувере компанией First Quantum Minerals. (Вальтер Уртадо/Bloomberg)

Несмотря на это, противодействие контракту на добычу полезных ископаемых вызвало массовые протесты по всей стране, которая борется с высокой инфляцией и безработицей. Протесты «изначально были организованы экологическими группами, выступающими против горнодобывающей деятельности», – сказал Нестор Родригес, аналитик горнодобывающей отрасли инвестиционного банка Barclays. «Но с течением времени к ним присоединились и другие группы, такие как профсоюзы… учителя, группы коренного населения, студенты и гражданский сектор».

Read more:  Выручка Microsoft выросла на 8% до $56,2 млрд в последнем квартале

Школы по всей стране были закрыты более недели, а протестующие вышли на улицы, нарушив работу дорог, портов и другой важной инфраструктуры.

«В настоящее время производство на руднике Кобре в Панаме остается непрерывным, однако, как и на многих предприятиях по всей Панаме, протесты, включая блокаду ключевых дорог, привели к сбоям в работе рудника, а также к нехватке некоторых поставок», — заявила компания на прошлой неделе.

На этой неделе эти протесты приняли смертельный оборот, когда двое протестующих, участвовавших в блокаде крупного шоссе, были застрелены.

Фото и видео шокирующего инцидента распространяются в сети, а правоохранительные органы страны сказал на X, что мужчина был арестован и обвинен в отношении преступлений.

Эта смертельная эскалация пока не изменила статус шахты.

Вид на медный рудник Кобре Панама.
Огромный медный рудник обеспечивает около пяти процентов всего ВВП Панамы. (Арис Мартинес/Рейтер)

«На данный момент добавить нечего», — заявил представитель First Quantum CBC News в своем заявлении, отвечая на вопрос, пересматривает ли компания свои планы после стрельбы. “Насилие, о котором вы говорите… не было связано с рудником Кобре Панама и не было связано с ним”, – заявили в компании, отметив, что оно произошло на шоссе в совершенно другой части страны.

Компания, возможно, продолжит вести свою деятельность в обычном режиме, предполагая, что контракт на добычу полезных ископаемых будет иметь преимущественную силу, но инвесторы не уверены, что все пойдет по плану.

Акции First Quantum потеряли более 40 процентов своей стоимости на TSX с момента начала этой саги.

Из 20 аналитиков, освещающих акции, 15 имеют рекомендацию «держать» акции, что является рекомендацией ни покупать, ни продавать. И главная причина этого – неопределенность.

“По-прежнему сохраняется высокая степень неопределенности относительно будущего… и того, будут ли условия контракта пересмотрены”, – заявил аналитик TD Bank Грег Барнс в записке для клиентов.

Read more:  В прошлом году Гарда арестовала 45 человек на «антиммиграционных» протестах в Дублине.

Аналитик CIBC Брайс Адамс заявил, что «ситуация остается очень нестабильной и непредсказуемой». Он ожидает, что акции еще какое-то время будут оставаться под давлением, поскольку спор «может дойти до национальных выборов, запланированных на май 2024 года».


2023-11-11 09:00:00


1699712451
#Канадская #горнодобывающая #компания #находящаяся #центре #смертоносных #протестов #Панаме #не #планирует #сворачивать #работу

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.