Home » Канадские, польские и американские компании в «беспрецедентном» сотрудничестве ММР: New Nuclear

Канадские, польские и американские компании в «беспрецедентном» сотрудничестве ММР: New Nuclear

24 марта 2023 г.

Компании GE Hitachi Nuclear Energy (GEH), Tennessee Valley Authority (TVA), Ontario Power Generation (OPG) и Synthos Green Energy (SGE) договорились о совместной работе по глобальному развертыванию малых модульных реакторов GEH BWRX-300 (SMR). путем совместной разработки типового проекта.

(LR) Вилеман, Ляш, Хартвик и Каспров подписали соглашение (Изображение: @TVANews)

Руководители компаний подписали соглашение о техническом сотрудничестве на мероприятии в Вашингтоне, округ Колумбия, на котором присутствовали представители правительств всех трех стран. TVA, OPG и SGE инвестируют в разработку стандартного проекта BWRX-300 и рабочего проекта ключевых компонентов, включая корпус реактора и внутренние устройства. Каждый участник согласился профинансировать часть общей стоимости разработки стандартного проекта, который, как ожидает GEH, потребует общих инвестиций в размере около 400 миллионов долларов США.

Соавторы совместно сформируют рабочую группу Центра проектирования с целью обеспечения возможности развертывания стандартного проекта в нескольких юрисдикциях, с долгосрочной целью лицензирования и развертывания проекта BWRX-300 в Канаде, США, Польше и других странах. .

Все три компании уже объявили о своих планах относительно ММР GEH: OPG начала подготовку площадки на площадке Дарлингтонского нового атомного проекта в Онтарио для установки BWRX-300, которая станет первым ММР сетевого масштаба в Северной Америке; TVA готовит заявку на получение разрешения на строительство BWRX-300 на участке реки Клинч недалеко от Ок-Риджа, штат Теннесси; и ORLEN Synthos Green Energy (OSGE), совместное предприятие SGE и PKN Orlen, начали процесс предварительного лицензирования реактора в Польше, а также начали процесс выбора площадки для его первого блока.

«Получить это правильно очень важно», — сказал президент и главный исполнительный директор GEH Джей Уайлман. «Мы все знаем, что атомная энергетика должна быть частью уравнения, если вы хотите достичь нуля к 2050 году», но чтобы «заслужить» свое место за этим столом, «мы должны идти по графику, в рамках бюджета, и это должна иметь конкурентоспособную стоимость. Это одна из главных целей нашего [approach]в нашем общем дизайне, где вы проектируете его один раз, а затем строите несколько раз».

Read more:  испытание маленьких боссов

Он добавил, что каждая из компаний выиграет от «беспрецедентного» сотрудничества, которое еще больше повысит конкурентоспособность BWRX-300 по стоимости.

«Работая вместе, мы предпринимаем целенаправленные шаги по продвижению новых ядерных технологий в США и во всем мире», — сказал президент и главный исполнительный директор TVA Джефф Ляш.

«Ядерная энергетика будет играть ключевую роль в удовлетворении растущих потребностей в чистой электроэнергии в Онтарио и за его пределами, поэтому OPG строит первый в Северной Америке ММР в масштабе сети на площадке Дарлингтонского нового ядерного проекта», — сказал президент и генеральный директор OPG Кен Хартвик. Соглашение о сотрудничестве «поможет продвинуть необходимую работу по эффективному развитию атомной энергетики следующего поколения, что принесет пользу потребителям электроэнергии во всех наших юрисдикциях».

«Впервые частная польская компания инвестирует в проектирование атомных электростанций», — сказал Рафал Каспров, генеральный директор SGE, добавив, что модульная технология GEH «просто идеальна» для обезуглероживания производства энергии и тепла в Польше. а также для других проектов компании с нулевым уровнем выбросов в Великобритании и по всей Центральной Европе.

Развернуть, развернуть, развернуть

Выступая на мероприятии в Вашингтоне, помощник госсекретаря США по ядерной энергии Кэтрин Хафф заявила, что партнерство является моделью «именно таких новаторских дальновидных усилий, основанных на частных инвестициях», которые необходимы для масштабного развертывания. «Чтобы произошли реальные изменения, требуется много долларов, и федеральное правительство не может предоставить все эти доллары. Наш один доллар должен превратиться в триллионы долларов на частной стороне, и эта группа людей делает именно это. ,” она сказала.

Ранее на этой неделе Министерство энергетики США (DOE) опубликовало первый из своих отчетов о коммерческом старте, чтобы поддержать диалог с частным сектором о путях «коммерческого старта» для ряда технологий, включая передовую ядерную энергетику.

Read more:  Аудио VAR-запись матча «Тоттенхэм» – «Ливерпуль» БУДЕТ опубликована, как только «красные» получат возможность послушать – и она может быть опубликована даже до следующего появления Говарда Уэбба на телевидении.

«Именно это партнерство приведет к коммерческому запуску малых модульных реакторов, которые Министерство энергетики очень взволновало как технологию», — сказал Хафф. Департамент сотрудничает с GE в области технологии реакторов с кипящей водой «на протяжении десятилетий» и в настоящее время сотрудничает с GEH в области передовых технологий строительства, направленных на ускорение и удешевление строительства ядерных реакторов, включая технологию, называемую стальными кирпичами — модульные железобетонные композитные конструкции, очень похожие на высокие. -технические детали LEGO, – добавила она. Они могут быть продемонстрированы в Клинч-Ривер.

«Эти компании знают, как использовать настоящие технологии, — сказала она.

«Вы являетесь частью модели, которую Министерство энергетики хотело бы видеть — мы любим государственно-частное партнерство, но частно-частное партнерство еще лучше — поэтому я призываю всех вас поздравить их с тем, что они присоединились к нам в том, чем является Министерство энергетики. объявляем сезон реализации, потому что пришло время развертывать, развертывать и еще раз развертывать».

Слушать: Джей Уайлман из GE Hitachi Nuclear о своих надеждах на большую гармонизацию регулирования в февральском подкасте World Nuclear News. Нажмите ниже, чтобы прослушать (начиная с 25-й минуты) или через платформы подкастов.

Исследовано и написано World Nuclear News


Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.