Home » Канадское исследование показало, что независимые кинотеатры «в кризисе»

Канадское исследование показало, что независимые кинотеатры «в кризисе»

ТОРОНТО –

В новом исследовании независимых владельцев кинотеатров Канады говорится, что их индустрия находится «в кризисе», и многим кинотеатрам необходимо увеличение государственного финансирования, чтобы оставаться на плаву.

Исследование Сети независимых канадских экспонентов, опубликованное во вторник, показало, что 60 процентов независимых операторов кинотеатров, опрошенных в период с декабря по февраль, работали с убытком в конце своего последнего финансового года.

Около двух третей из 67 респондентов сообщили, что им необходимо увеличение государственного финансирования, чтобы продолжать работу. По оценкам большинства, им понадобится около 50 000 долларов дополнительного финансирования ежегодно в течение трех лет, чтобы закрыть непосредственные пробелы, с которыми они сталкиваются.

Соня Уильям, директор NICE, сказала, что исследование рисует картину «действительно суровой» финансовой ситуации, которая может ухудшиться, если не будут внесены изменения в политику и не увеличится финансирование.

«Мы считаем, что для нас настало очень важное время поднять тревогу и сказать: пожалуйста, обратите внимание на то, что происходит с кинопоказами в этой стране», – сказала она.

Исследование NICE проводится на фоне восстановления индустрии после пандемии COVID-19, которая временно закрыла театры во многих регионах, а также на фоне того, как ряд художественных организаций в Канаде жалуются на отсутствие финансирования и борьбу за выживание.

На прошлой неделе президент Hot Docs, крупнейшего канадского фестиваля документального кино, который круглый год управляет кинотеатром в Торонто, написал зрителям записку, в которой говорится, что его будущее находится под угрозой.

«Хотя мы предприняли шаги по сокращению наших накладных расходов, не влияя на наши основные программы, мы быстро теряем взлетно-посадочную полосу и срочно нуждаемся в прямой поддержке, чтобы обеспечить нашу будущую жизнеспособность», — написала Мари Нельсон в послании от 8 марта.

Read more:  В Иерусалиме нарастает напряженность после нападения на мечеть Аль-Акса

Чтобы решить подобные проблемы, NICE настаивает на отмене «чистых» тиражей, которые возникают, когда студии требуют двух-, трех- или четырехнедельных показов фильмов.

Чистый показ — это когда независимый кинотеатр может показывать только один фильм за каждый сеанс, и в рамках практики, как сообщает NICE, студии будут отклонять любые просьбы о выделении одного экрана для других фильмов.

«Если это кинотеатр с одним залом в небольшом поселке… кинотеатру действительно сложно поддерживать фильм так долго», — сказал Уильям.

Около 81 процента респондентов опроса сообщили, что на них влияют чистые пробеги, и почти столько же заявили, что это влияет на тарифы, которые они программируют. Шестьдесят два процента заявили, что прекращение этой практики будет «сменой парадигмы» или «очень» эффективным.

Группа также призывает к отмене положений о зонах, которые не позволяют экспонентам показывать фильмы, когда кто-то поблизости все еще показывает фильм.

«Зоны — это своего рода призрачная система. К сожалению, никто никогда не видел карты зон в Канаде», — сказал Уильям.

«Они просто существуют по правилам, которые созданы вокруг них».

Исследование NICE показало, что 53 процентам респондентов регулярно приходится ждать, пока Cineplex, крупнейшая сеть кинотеатров страны, прекратит показ фильма в их зоне, пока они не смогут показать тот же фильм.

В Cineplex отказались от комментариев.

Разветвления зон в полной мере проявились летом, когда популярные фильмы «Барби» и «Оппенгеймер» собрали в кинотеатрах огромную аудиторию, побив несколько рекордов аудитории и кассовых сборов.

«Многие из этих кинотеатров в нашей сети не смогли показать те фильмы, которые действительно могли бы увеличить их прибыль и сделать их финансовое положение намного более позитивным в конце прошлого года», – сказал Уильям.

Read more:  Изменения в гонке за титул WSL: что нужно «Челси» и «Манчестер Юнайтед» в последний день

Этот отчет The Canadian Press был впервые опубликован 12 марта 2024 года.

2024-03-13 00:49:17


1710313940
#Канадское #исследование #показало #что #независимые #кинотеатры #кризисе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.