Home » Кардинал Квебека Марк Уэлле обвиняется в сексуальном насилии по коллективному иску

Кардинал Квебека Марк Уэлле обвиняется в сексуальном насилии по коллективному иску

Канадский кардинал Марк Уэлле проводит мессу в церкви Санта-Мария-ин-Траспонтина в Риме 10 марта 2013 года.ФИЛИППО МОНТЕФОРТЕ / AFP / Getty Images

Известный кардинал Ватикана из Квебека, долгое время считавшийся главным кандидатом на папство, является одним из десятков представителей духовенства, которым предъявлены обвинения в сексуальных домогательствах в рамках коллективного иска против его бывшей епархии.

Кардинал Марк Уэлле, бывший архиепископ Квебека и член ближайшего окружения Папы Франциска, обвиняется в ненадлежащем массаже и прикосновении к нижней части спины женщины в ходе нескольких публичных мероприятий в период с августа 2008 года по февраль 2010 года. В то время она была стажером, служившим пастырским агентом в епархии.

Женщина, идентифицированная в судебных документах только как Ф., утверждает, что неоднократные прикосновения и нежелательное внимание кардинала Уэлле вызвали у нее чувство «преследования» со стороны одного из самых могущественных священнослужителей Канады. Она также утверждает, что подверглась отдельному нападению со стороны другого священника, Леопольда Манирабараши, чьи нежелательные ухаживания в период с 2016 по 2018 год, как она утверждает, включали принуждение ее к оральному сексу с ним.

Ее утверждения содержатся в исковом заявлении, обнародованном во вторник в рамках коллективного иска. Истцы утверждают, что по крайней мере 85 членов епархии Квебека совершили сексуальные посягательства с 1940-х годов в отношении более 100 жертв, большинство из которых говорят, что они были несовершеннолетними, когда произошли нападения. Обвинения не были проверены в суде.

В епархии отказались от комментариев во вторник. Его юристы Катрин Клотье и Эмили Билодо из юридической фирмы Stein Monast также отказались от комментариев.

Утверждается, что инциденты с участием кардинала Уэлле произошли через пять лет после того, как он был возведен в Коллегию кардиналов, и за несколько месяцев до того, как он покинул епархию Квебека и переехал в Рим, чтобы стать префектом Конгрегации епископов, ватиканского офиса, ответственного за назначения епископов.

Read more:  Письмо Маниша Сисодиа из тюрьмы Тихар

Нападения якобы начались через год после того, как кардинал Уэлле опубликовал открытое письмо с извинениями за прошлые «ошибки» церкви в Квебеке, включая антисемитизм, гомофобию и сексуальные надругательства над детьми. «Эти скандалы подорвали доверие людей к религиозным авторитетам, и мы это понимаем. Прости нас за весь этот вред!» в письме говорилось.

В интервью Джастин Ви, адвокат истцов, сказал: тот факт, что в обвинениях фигурирует такой видный член духовенства, как кардинал Уэлле, подчеркивает системную неспособность епархии предотвратить сексуальные домогательства.

«Когда кто-то такого уровня, кардинал Уэлле, может совершить эти действия, вы можете себе представить, какие действия могут совершать другие священники в епархии», — сказал г-н Ви об обвинениях.

Он добавил, что сообщения в новостях о таких злоупотреблениях часто вдохновляют других жертв высказаться.

В иске Ф. утверждает, что кардинал Уэлле, который тогда был архиепископом, впервые неподобающим образом прикоснулся к ней, когда ей было 23 года, на мероприятии для сестер милосердия в Квебеке. Она утверждает, что вскоре после того, как ее представили кардиналу, она почувствовала, как руки мужчины с силой массируют ее плечи, а когда она повернулась, то увидела, что это был он. По ее словам, он улыбнулся ей и потер ее спину перед расставанием. Эта встреча заставила ее чувствовать себя неловко, и впоследствии она рассказала об этом коллегам.

Ф. утверждает, что вскоре после этого, в ноябре 2008 г., ее снова представили кардиналу Уэлле на коктейльном приеме. Она утверждает, что кардинал обнял ее, крепко прижал к себе и потер руками спину, прежде чем прошептать ей на ухо и спросить ее имя. .

Наконец, Ф. утверждает, что в феврале 2010 г. во время рукоположения коллеги кардинал Уэлле перехватил ее и сказал, что должен обнять ее еще раз, потому что «немного побаловать себя не вредно». Он обнял ее и скользнул рукой по ее спине выше ягодиц, утверждает она. Она не знала, как реагировать.

В исковом заявлении Ф. говорит, что ее беспокойство усиливалось тем, что ее положение и карьера зависели от кардинала Уэлле. Она говорит, что начала максимально избегать его на мероприятиях. Те, кому Ф. доверился, говорили ей, что она не первая женщина, у которой с ним такого рода «проблемы».

Read more:  Пакистан: Адвокат-правозащитник Имаан Мазари освобожден под залог по делу о финансировании терроризма

В 2020 году, после посещения тренинга по сексуальному насилию, Ф. пришла к пониманию, что ее собственный опыт с кардиналом Уэлле — предполагаемое сексуальное прикосновение без согласия — представляет собой сексуальное насилие, говорится в заявлении.

В судебных документах говорится, что Ф. написала Папе Франциску о кардинале Уэлле в конце января 2021 года. Через месяц ей сообщили по электронной почте, что понтифик назначил священника-иезуита Жака Серве для расследования.

В заявлении говорится, что отец Серве, по-видимому, плохо разбирается в тонкостях рассмотрения обвинений в сексуальном насилии, что он может быть соратником кардинала Уэлле и что последний раз он контактировал с Ф. 23 марта 2021 года.

Когда в сентябре 2003 года Папа Иоанн Павел II объявил о возведении кардинала Уэлле в кардиналы, он был известен как эрудированный сульпицианский богослов с традиционными взглядами. Десять лет спустя, после того как Папа Бенедикт XVI ушел в отставку, кардинал Уэлле признал, что он был среди тех, кто считался фаворитом на пост следующего понтифика.

Коллективный иск против епархии Квебека был впервые подан двумя истцами два года назад, и первоначально в нем были изложены лишь обвинения против двух священников, относящиеся к 1950-м и 1960-м годам. Судья санкционировал действие в мае. В новый иск, поданный в понедельник, добавлены подробные утверждения шести истцов, в том числе Ф.

Другие обвинения касаются викария и приходских священников.

Г-н Ви сказал, что теперь ответчики должны либо начать переговоры об урегулировании, либо предстать перед судом.

Его фирма Arsenault Dufresne Wee Avocats также подает коллективные иски против нескольких других епархий и общин Квебека по обвинениям в сексуальных домогательствах.

Согласно сводке результатов, опубликованной в июне, независимая проверка девяти епархий Квебека, охватывающая более 80 лет, выявила не менее 87 предполагаемых сексуальных домогательств среди церковного персонала.

Read more:  почему съемка была такой хаотичной?

По сообщению The Canadian Press

Наши информационные бюллетени Morning Update и Evening Update написаны редакторами Globe и содержат краткий обзор самых важных заголовков дня. Зарегистрироваться Сегодня.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.