Home » Карта патриархата: где девять из 10 улиц названы в честь мужчин

Карта патриархата: где девять из 10 улиц названы в честь мужчин

Мали — ярчайший пример африканской страны, где Франция всего за десять лет прошла путь от счастливого симбиоза до скандального развода. Когда тогдашний президент Франсуа Олланд и министр обороны Жан-Ив Ле Дриан начали операцию «Серваль» в 2013 году, они сделали это по просьбе Бамако, опасавшегося наступления джихадистов из региональных группировок, связанных с «Аль-Каидой» и ИГИЛ.

Ухудшение отношений

Малийцы приветствовали французских военных цветами. В следующем году операция разрослась, получила название «Бархане» и должна была защитить пять стран Сахельского региона от радикальных исламистов. Позже к французам присоединились (в меньшем количестве) англичане, эстонцы, датчане, шведы и чехи.

Через несколько лет настроение изменилось. Французов уже называют не партнером, а «оккупантом», и число антифранцузских протестов в Мали растет. Причин тому несколько: незаживающие шрамы колониальной истории, активная российская пропаганда и поведение самой Франции. Париж совершил множество ошибок, которые нанесли ущерб его репутации в Африке и изменили мнение самих французов о целесообразности операции «Бархан».

В ходе боевых вылетов погибли 58 солдат из Франции. В частности, в 2019 году страну потрясло столкновение двух вертолетов из-за плохой внутренней координации, что привело к гибели 13 французских военнослужащих. Такие потери неприемлемы для Парижа: французы едут в Сахель в первую очередь для обучения африканских военных и организации местной системы обороны.

Ухудшается и отношение местного населения к французам. В 2021 году французские военные нанесли авиаудар по деревне Бунти, убив 19 мирных жителей, праздновавших свадьбу. Удар должен был быть нанесен по базе джихадистов. Париж настаивал на том, что это не привело к жертвам среди гражданского населения в течение нескольких месяцев, пока официальный отчет ООН не доказал обратное. Французское сокрытие правды и отрицание ответственности напоминает малийцам о болезненном прошлом — так вела себя Франция-колонизатор.

Вмешательство Москвы в дела Мали

Ситуация катастрофически ухудшилась после двух военных переворотов в 2020 и 2021 годах, которые привели к власти хунту и арест профранцузского президента Кейта. В декабре 2021 года Макрон отменил визит в Мали, где он должен был отпраздновать Рождество с французскими военными, как он это делал в предыдущие годы в Чаде, Кот-д’Ивуаре и на атомном авианосце «Шарль де Голль». побережье Египта.

“Тебе здесь не рады!”, “Франция, вон!”, “Путин, помоги!”

Тогда французский лидер сослался на пандемию и санитарные ограничения, но позже признал свое нежелание видеть представителей хунты: «Мы не можем оставаться в военной связи с властями страны, чью стратегию и скрытые цели мы не разделяем».

Read more:  Из-за дефицита оливковое масло сейчас является самым ворованным товаром из испанских супермаркетов | Экономика

Эти и другие заявления МИД не устраивают Бамако, которая в начале 2022 года выслала французского посла. В ноябре того же года Макрон объявил об окончании операции «Бархан», а в августе последние французские войска ушли страна.

Развод принял конкретную дипломатическую форму. “Тебе здесь не рады!”, “Франция, вон!”, “Путин, помоги!” Малийцы скандируют на многочисленных акциях протеста, иногда с портретами президента России. Появление российских символов в период кризиса в отношениях с Францией не случайно: во-первых, Москва с 2019 года подпитывает антизападные настроения в Африке.

А во-вторых, в это время группа Вагнера уже действовала в Мали, ожидая ухода французов, занимая бывшую французскую военную базу в Менаке. Остается много вопросов об их роли в перевороте в стране.

Пока Макрон не хочет вести двойную игру и предпочитает терять влияние, а не сотрудничать с хунтой, новое правительство Мали быстро находит общий язык с Вагнером. «Хунта считает, что Вагнер может помочь им остаться у власти. О борьбе с терроризмом не может быть и речи», — заявил президент Франции.

Вторая остановка Вагнера: ​Буркина-Фасо

После того, как началось полномасштабное вторжение России в Украину, в ЕС были запрещены пропагандистские каналы Russia Today и Sputnik. Однако они по-прежнему свободно вещают во франкоязычной Африке и имеют отличные рейтинги. Sputnik даже изменил название своего бывшего французского веб-сайта на Sputnik Afrique. Пропаганда распространяется и через социальные сети.

В отчете за июль 2021 года Институт стратегических исследований Военной школы (ИРСЭМ) написал о российской «информационной экосистеме» в Африке, тысячах сайтов и аккаунтов, единственной целью которых является дискредитация Запада и напоминание местным жителям о колониалистских амбициях Европы. страны. Медленная, но неуклонная промывка мозгов дает результаты, и помимо Мали под влияние России попадает Буркина-Фасо.

Нигер и Чад остаются последними французскими бастионами в Сахеле.

В 2017 году новоизбранный президент Макрон выступил перед аудиторией Университета Уагадугу об образовании, ценностях, конце «старого мира» и восстановлении франко-африканских отношений. Казалось, что это новая страница в сотрудничестве между двумя странами. В то время Буркина-Фасо управлялся франкофилом Роком Марком Кристианом Каборе. По малийскому сценарию он был свергнут в результате военного переворота пять лет спустя. Переворот в Буркина-Фасо угодил лидеру Вагнера Пригожину, провозгласившему «новую эру деколонизации».

Read more:  Задержан подозреваемый в убийстве основателя Cash App Боба Ли

Прямых доказательств вмешательства Вагнера в перевороты в Мали и Буркина-Фасо в настоящее время нет, а лидер хунты Буркина-Фасо даже пошутил по телевидению: “Я слышал, что Вагнер приехал в Уагадугу. Я спрашиваю, где они?”

По данным парижского журнала Молодая АфрикаВ конце прошлого года российские наемники были замечены в аэропорту недалеко от Уагадугу. В январе, как будто по странному стечению обстоятельств, буркинабская хунта дала Франции 30 дней на то, чтобы последние французские военные покинули страну, а антифранцузские протесты под российскими флагами только усилили полемику. Париж выполнил просьбу. Вступил в силу второй франко-африканский развод.

Нигер и Чад остаются последними французскими бастионами в Сахеле. Стоит ли удивляться, что антифранцузские протесты происходят и в обеих странах? Военная база в Ниамее является самой важной в регионе. В нем 2000 французских солдат, официальной целью которых является охрана границы между Нигером и Мали, а неофициальной целью является обеспечение безопасности месторождений урана, обеспечивающих 15% ресурсов для французских атомных электростанций. Тем временем в Чаде базируется французский центр управления военными операциями. Но как долго?

Французская мягкая сила

Еще одна причина смещения акцента с Африки заключается в том, что, в отличие от Олланда, Макрон включил Индо-Тихоокеанский регион в военные и геополитические приоритеты Франции, но США и Китай также пытаются повлиять на этот регион.

Париж развернул 7000 военнослужащих и стремится увеличить это число. Вообще, с самого начала своего мандата Макрон задался целью сменить эпоху протектората на поколение партнерства с бывшими африканскими колониями, о чем свидетельствует отмена западноафриканского франка, общей валюты восьми западноафриканских стран. , который был явным пережитком колониализма.

Постепенное сокращение военного присутствия было заложено в программе Бархане и устраивало и Макрона, который в то время недооценивал риск роста влияния Вагнера, поскольку был слишком озабочен восстановлением доверия к Франции среди африканских государств.

Одним из проявлений этой мягкой силы стала работа с историческим багажом и долгожданное признание роли и политической ответственности Парижа за геноцид 1994 года в Руанде, унесший 800 тысяч жизней. Макрон, однако, продолжает настаивать на том, что Франция не была «соучастником» преступления, но понимает необходимость признать ошибки прошлого. И вернуть долги.

Read more:  Шеф-повар Пип Лейси беседует с Hospitality Ireland о пути к успеху

Президент Франции инициировал возвращение артефактов и произведений искусства, награбленных в колониальные времена, в Бенин и Кот-д’Ивуар по примеру Германии, которая в прошлом году согласилась вернуть Нигеру культурные ценности колониальной эпохи, украденные британцами.

Открытие образовательного центра в Танзании 23 февраля

ChenMingjian_CN через Twitter

Смещение фокуса Африки

Но все эти значимые инициативы не способствуют рейтингу Франции: согласно опросу, проведенному Африканским советом инвесторов в 2022 г., лидеры общественного мнения на континенте ставят Францию ​​по привлекательности на шестое место, в то время как США, Канада, Германия, Китай и Великобритания удерживают первые пять позиций, а Россия дышит им в затылок с девятого места. В том же опросе Китай выходит на первое место, когда респондентов спрашивают о «наиболее выгодном партнерстве для Африки». Это еще один риск, который Париж недооценил.

Франция проигрывает по всем фронтам, и турне Макрона выглядит как последняя попытка сохранить лицо.

Китай тоже знает о мягкой силе: в прошлом году Китай инвестировал 40 миллионов долларов в открытие образовательного центра в Танзании для подготовки «будущих лидеров всей Африки». За последние 30 лет объем торговли между африканским континентом и Китаем вырос с 2 до 282 млрд евро, что в четыре раза больше, чем между США и Африкой. Что касается военных амбиций, то с 2017 года в Джибути действует первая военная база Китая на континенте.

Китайцы сильнее Франции в мягкой политике и экономически более привлекательны для Африки. В то же время русские лучше французов удовлетворяют потребности военной хунты в защите.

Франция проигрывает по всем фронтам, и тур Макрона по Центральной Африке, начавшийся весной, выглядит как последняя попытка сохранить лицо.

Недавно президент Франции посетил Габон (где у Франции есть одна база с 350 солдатами), Республику Конго, Демократическую Республику Конго и Анголу. В речи накануне своего отъезда из Парижа Макрон сказал, что его главная цель — перейти от парадигмы Франкафрики к партнерству Франция-Африка.

Париж изо всех сил старается сохранить свою репутацию в той части континента, которую еще не затронули антифранцузские настроения. Тем не менее, никакое количество речей не изменит того факта, что внимание Африки смещается на восток от Европы.

Из статей вашего сайта

Связанные статьи в Интернете

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.