Home » Катар дебютирует на чемпионате мира в скандальном турнире первых

Катар дебютирует на чемпионате мира в скандальном турнире первых


Доха, Катар
Си-Эн-Эн

Было проведено 21 издание мужского Кубок мира с момента своего открытия в 1930 г., но Катар 2022 должен стать турниром, не похожим ни на один другой.

Поскольку он был объявлен городом-организатором почти 12 лет назад, ему всегда суждено было стать местом проведения чемпионата мира по футболу. первые.

От экстремальной погоды до турнирных дебютов, CNN смотрит на то, как в этом году конкуренция будет открывать новые горизонты.

Это будет первый раз, когда мужская сборная Катара примет участие в финале чемпионата мира, поскольку в прошлом она не смогла пройти квалификацию обычными способами.

ФИФА, руководящий орган этого вида спорта, разрешает принимающей стране принимать участие в чемпионате мира без прохождения квалификационных раундов, а это означает, что маленькое государство Персидского залива теперь может испытать себя против лучших игроков мирового футбола.

Катар относительно новичок в этом виде спорта, сыграв свой первый официальный матч в 1970 году, но страна влюбилась в красивую игру, и национальная команда неуклонно улучшалась.

В 2004 году была основана Академия Aspire с целью найти и развить всех самых талантливых спортсменов Катара.

В последние годы это пожинает плоды для своей футбольной команды. Катар выиграл Кубок Азии в 2019 году, завершив одну из самых запоминающихся серий в истории турнира, пропустив всего один гол за весь турнир.

Семьдесят процентов команды, выигравшей трофей, прошли через академию, и это число только увеличилось перед чемпионатом мира.

Катар, которого тренирует испанец Феликс Санчес, будет стремиться удивить людей и столкнется с относительно доброй командой, наряду с Эквадором, Сенегалом и Нидерландами.

Чемпионат мира всегда проводился либо в мае, либо в июне, либо в июле, но Катар 2022 года откажется от этой традиции — больше по необходимости.

В эти месяцы температура в Катаре может достигать более 40 градусов по Цельсию, поэтому турнир был перенесен на более прохладное время.

Read more:  Визит Маккарти в округ Ориндж подчеркивает внимание Республиканской партии к иммиграции и преступности

Тем не менее, зима в Катаре — относительное понятие, когда температура, вероятно, все еще будет около 30 градусов, но организаторы надеются бороться с жарой несколькими способами, такими как высокотехнологичные системы охлаждения на стадионах.

Изменение дат турниров нанесло ущерб некоторым из крупнейших национальных лиг мира.

Всем высшим лигам Европы пришлось сделать зимние перерывы в своих расписаниях, что означает перегруженные списки матчей до и после турнира.

Это будет первый чемпионат мира, проводимый в ноябре и декабре.

Одним из оправданий ФИФА для предоставления Катару прав на проведение турнира была возможность перенести турнир в новую часть мира.

Ни один из 21 предыдущих чемпионатов мира не проводился в исламской стране, и турнир в этом месяце даст региону возможность отпраздновать растущую любовь к игре.

Тем не менее, это, несомненно, поднимает несколько проблем, которые организаторам приходится решать. Для многих болельщиков употребление алкоголя было и будет важной частью опыта таких турниров.

Однако в Катаре запрещено появляться на публике в нетрезвом виде, что вынудило организаторов придумать изобретательные способы обойти эту проблему.

В результате алкоголь будет подаваться только в специально отведенных фан-парках вокруг Дохи, а болельщики будут иметь отдельные места для протрезвления до и после матчей.

Джош Кавалло на церемонии Attitude Awards 2022 в The Roundhouse 12 октября 2022 года в Лондоне, Англия.

Единственный в мире открытый гей-активный профессиональный футболист обеспокоен ЛГБТК-сообществом в преддверии Катара 2022

04:39

– Источник: CNN

Еще один вопрос, связанный с турниром, заключается в том, как страна сможет справиться с ожидаемым притоком в один миллион посетителей, учитывая, что это самая маленькая страна, принимающая чемпионат мира, с населением чуть менее трех миллионов человек.

В результате все восемь стадионов находятся в Дохе, столице и ее окрестностях, и находятся в пределах часа езды друг от друга.

Организаторы говорят, что туристическая инфраструктура, включая автобусы, метро и прокат автомобилей, сможет справиться с возросшей нагрузкой.

Read more:  Украина, Россия | Минобороны России исключило мобилизационное дело: - Неподготовлено

Одним из преимуществ небольших расстояний между площадками является то, что болельщики смогут увидеть до двух игр за один день. Должен ли трафик быть добрым.

Из-за своего размера Катар также должен был быть умным с размещением. Два круизных лайнера, MSC Poesia и MSC World Europa, пришвартованы в Дохе, чтобы оказать некоторую поддержку отелям.

У фанатов будет возможность остановиться на круизных лайнерах в Дохе, Катар.

Оба судна предложат обычный круизный лайнер, но фанаты не будут плыть дальше, чем 10-минутная поездка на маршрутном автобусе в сердце Дохи.

Для болельщиков, склонных к морской болезни, организаторы также построили три «Фан-деревни», в которых можно будет остановиться на окраине города.

20221116-чемпионат мира по правам человека

Дилемма рабочих-мигрантов на чемпионате мира по футболу в Катаре

04:31

– Источник: CNN

К ним относятся различные варианты размещения, в том числе караваны, домики на колесах и даже кемпинги, и все они расположены на разумном расстоянии от мест проведения мероприятий.

Кроме того, для тех, кто может позволить себе немного больше, в гавани Дохи будут стоять роскошные яхты, которые могут предложить место для сна, скажем прямо, за грабительскую цену.

ФИФА пообещала сделать Катар 2022 года первым чемпионатом мира по футболу с нейтральным уровнем выбросов углерода, поскольку руководящий орган мирового футбола продолжает выполнять свое обязательство сделать этот вид спорта более экологически чистым.

Он, наряду с Катаром, обязался компенсировать выбросы углерода, инвестируя в экологически чистые проекты и покупая углеродные кредиты — обычная практика, используемая предприятиями для «нейтрализации» воздействия углеродного следа.

Катар, крупнейший в мире источник выбросов углекислого газа на душу населениязаявил, что будет поддерживать низкий уровень выбросов и удалять столько углерода из атмосферы, сколько производит турнир, инвестируя в проекты, которые будут улавливать парниковые газы.

Например, он будет сеять семена крупнейшей газоновой фермы в мире, посадив 679 000 кустов и 16 000 деревьев.

Установки будут установлены на стадионах и в других местах по всей стране, и предполагается, что они будут ежегодно поглощать тысячи тонн углерода из атмосферы.

Read more:  Исключение и чешское затруднение в Албании. Выход на ЕВРО оказался дальше от наших соседей - Другое - Футбол

Однако критики обвинили организаторов в «зеленом отмывании» мероприятия — термин, используемый для обозначения тех, кто пытается скрыть свой ущерб окружающей среде и климату с помощью «зеленых» инициатив, которые либо ложны, либо вводят в заблуждение, либо преувеличены.

Carbon Market Watch (CMW), некоммерческая правозащитная группа, специализирующаяся на ценообразовании на выбросы углерода, говорит, что расчеты Катара сильно занижены.

В Катаре в 2022 году женщины-арбитры впервые будут обслуживать матчи мужского чемпионата мира.

Ямасита Йошими, Салима Мукансанга и Стефани Фраппар были названы среди 36 официальных лиц, отобранных для участия в турнире.

К ним присоединятся Неуза Бэк, Карен Диас Медина и американка Кэтрин Несбитт, которые отправятся в страну Персидского залива в качестве помощников.

Фраппарт возможно, самое известное имя в списке после того, как она вписала свое имя в учебники истории в 2020 году, став первой женщиной, которая возглавила мужской матч Лиги чемпионов.

Судья Йошими Ямасита дебютирует на чемпионате мира среди мужчин.

Но Мукансанга из Руанды, которая хочет поучиться у нее в Катаре, рассказала CNN, что ей не терпится принять вызов судейства на крупном турнире.

«Я бы смотрела на то, что делают судьи, просто чтобы копировать лучшее, что они делают, чтобы однажды я оказалась на чемпионате мира в таком виде», — сказала она, добавив, что ее семья не может дождаться, чтобы увидеть ее выход на поле.

Еще не решено, когда женщины будут судить свой первый матч на турнире, но будут введены некоторые новые правила.

Впервые команды смогут использовать до пяти замен, а менеджеры теперь могут выбирать из команды из 26 игроков, а не из 23, как обычно.

Катар-2022 должен начаться 20 ноября. Вы можете следить за репортажами CNN о чемпионате мира. здесь.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.