Home » Катастрофа в Перу: почти 14 000 морских птиц найдены мертвыми, вот причина

Катастрофа в Перу: почти 14 000 морских птиц найдены мертвыми, вот причина

«Согласно последнему официальному национальному докладу, более 13 869 диких морских птиц погибли от птичьего гриппа H5N1 вдоль большей части нашего побережья, внутри и за пределами охраняемых территорий», — говорится в сообщении Serfor. Из этого числа было насчитано около 10 257 пеликанов.

Специалист компании Serfor по морской фауне леди Амаро уточнила, что этот подсчет был проведен специалистами в регионах Пьюра (на границе с Эквадором), Ламбаеке, Ла-Либертад, Анкаш, Ика, Мокегуа, Такна и Лима.

Национальная служба здравоохранения сельского хозяйства (Сенаса) уточнила, что в деревне Галлито в районе Ламбаеке был установлен санитарный кордон для борьбы с первой вспышкой птичьего гриппа, выявленной на птицефабрике.

«Согласно последнему официальному национальному отчету, более 13 869 диких морских птиц погибли от птичьего гриппа H5N1» © Copyright 2022 The Associated Press. Все права защищены

На прошлой неделе Senasa опубликовала 180-дневное предупреждение о состоянии здоровья после подтверждения трех случаев высококонтагиозного птичьего гриппа H5N1 у пеликанов.

Десятки пеликанов были найдены мертвыми на берегах пляжей Сан-Педро, Пунта-Эрмоса и Сан-Бартоло к югу от Лимы с понедельника по вторник.

Национальная служба здравоохранения в сельском хозяйстве заявила, что предупреждение о вреде для здоровья было выпущено в качестве меры предосторожности, поскольку вирус, завезенный перелетными птицами из Северной Америки, может распространиться на «домашнюю птицу (индейки, утки, куры и гелевые петухи)» и на коммерческих фермах.

Вальтер Сильва, специалист Serfor, напомнил, что первая вспышка птичьего гриппа на американском континенте была зарегистрирована в Канаде в прошлом году. В январе вирус был обнаружен в США, что повлияло на птицеводство.

Перуанская олуша лежит мертвой на пляже Санта-Мария в Лиме, ​​Перу, вторник, 29 ноября 2022 года. По данным Национальной службы лесов и дикой природы, в ноябре в Тихом океане Перу от птичьего гриппа погибло не менее 13 000 пеликанов ( Серфор) во вторник.  (AP Photo/Гуадалупе Пардо)
«Согласно последнему официальному национальному отчету, более 13 869 диких морских птиц погибли от птичьего гриппа H5N1» © Copyright 2022 The Associated Press. Все права защищены

По словам Сильвы, Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) выразила обеспокоенность и предупредила, что из-за сезонной миграции птиц болезнь может достичь Центральной и Южной Америки.

Птичий грипп является неизлечимой болезнью, не требующей лечения, которая вызывает значительную смертность среди диких и домашних птиц, таких как утки, куры, цыплята и индюки.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.