Home » Кибератаки: «Медицинская карта перепродана в даркнете за 350 евро»

Кибератаки: «Медицинская карта перепродана в даркнете за 350 евро»

Экспресс. Какова миссия Cyber ​​​​Campus?

Майкл Ван Ден Берге: Во-первых, показать, что вместе мы сильнее. Франция — одна из лучших стран в области кибербезопасности. Здесь, в La Défense, мы ежедневно собираем 1000 профессионалов из государственного и частного секторов. Это беспрецедентно в Европе. За всем этим стоит вопрос суверенитета. Аппаратное обеспечение и многие программы в основном американские. Мы должны доказать, что мы способны защитить наши данные. Отсюда идея сделать ресурсы доступными для французского бизнеса и администрации. Другая цель – предложить флагманское место, тотем, организовать мероприятия (300 в этом году), привлечь больше экспертов и талантов, чтобы объяснить наши профессии, которые интересны интеллектуально, но которые изо всех сил пытаются привлечь людей. Есть этот чрезмерно укоренившийся образ гика, закутанного в толстовку с капюшоном. В прошлом году было проведено обучение 500 учителей технических и общеобразовательных школ, в этом году мы ожидаем в десять раз больше. Мы также работаем над серией статей о кибербезопасности с Алексом Бергером. [le coproducteur du Bureau des Légendes] : «Добро пожаловать в Киберию». Эта программа в четыре раза повысила уровень привлекательности Главного управления внешней безопасности французской разведки (DGSE).

Что касается навыков микширования, как вы оцениваете его спустя год после открытия?

Было настоящей авантюрой собрать вместе исследователей из CNRS (Национальный центр научных исследований), Inria (Национальный институт исследований в области цифровых наук и технологий), CEA (Комиссариат по атомной энергии и альтернативам), а также профессионалов из разных областей, от иногда конкурирующих компаний, в одном и том же месте. Но это работает: сегодня все наши площади сданы в аренду, т.е. 1800 рабочих мест. Из-за удаленной работы и потока людей, перемещающихся между штаб-квартирами своих компаний и кампусом, нас на месте каждый день 1000 человек. У нас даже есть список ожидания, настолько большой, что мы планируем расширить сайт до Парижа и региональных центров быстрее, чем ожидалось. Наконец, есть прибыльность с оборотом 25 миллионов евро за первый год. Кампус выделяется как настоящий операционный центр. Было создано двенадцать рабочих групп, и уже получены первые «результаты». В частности, я имею в виду отчет об эволюции угрозы и ответных мерах к 2030 году. Также присутствуют клиенты, такие как банки, запрашивающие решения в области кибербезопасности. Знак того, что майонез берет: приветствовали около тридцати международных делегаций, включая американцев. Когда орел вдохновляется петухом, это довольно лестно…

Read more:  Twitter позволит издателям СМИ взимать плату за статью с мая

Мишель Ван Ден Берге, бывший босс Orange Cyberdefense, во главе Cyber ​​Campus

© / Кампус Кибер

Вас тоже вдохновило развитие подобных киберхабов в США или даже в Израиле…

Это правда. Но я также должен сказать, что мы в основном смотрели на ошибки, которые не должны воспроизводиться. CyberSpark в Беэр-Шеве, Израиль, например, великолепен, но он далеко от Тель-Авива, где есть стартапы. Мы также решили, что наши исследователи, наши компании и наши клиенты будут работать вместе в одном месте. С другой стороны, мы можем добиться большего успеха в новом бизнесе. Сейчас золотой век кибербезопасности, количество атак увеличилось в четыре раза. И все же у нас нет французского единорога в киберпространстве. У нас прекрасные школы, очень хорошие исследователи. Нет причин, по которым мы не можем преобразовать эссе. Мы попытались внести свой вклад в строительство, установив в кампусе кибер-бустер, который бесплатно принимает избранных молодых побегов и сопровождает их с клиентами. При этом мы надеемся, что они привлекут средства, желательно французские или европейские, для нашего суверенитета.

Говоря о суверенитете, что вы думаете о контракте на кибербезопасность, подписанном Station F, обширным кампусом стартапов, расположенным в Париже, с американской компанией F5?

Я искренне сожалею об этом. У нас достаточно суверенных решений во Франции, чтобы не доверять такую ​​миссию американской компании…

Какие киберугрозы вас сейчас больше всего беспокоят?

Программы-вымогатели (или программа-вымогатель). Крупные компании все лучше и лучше защищаются от него, но они могут убить малые компании, если те не заплатят выкуп. Поэтому мы участвуем в реализации «киберщита», представленного правительством прошлой осенью. Другими жертвами становятся все более оцифрованные больницы. Эти атаки ставят под угрозу здоровье пациентов. Эта отрасль программа-вымогатель также прикарманивает много денег: на темная паутина, медицинские данные стоят в 50 раз больше, чем банковские данные, так как медицинская карта стоит около 350 евро. Полное удостоверение личности с подтверждением адреса — достаточное для открытия банковского счета — стоит около пятидесяти евро. Некоторые хакерские группы предлагают свои услуги, программное обеспечение и «послепродажное обслуживание» после сбора выкупа. Это невероятно. Мы также следим за развитием новых технологий, таких как дипфейки, которые набирают обороты с появлением искусственного интеллекта (ИИ). «Президентские аферы» (примечание редактора: когда хакер притворяется менеджером компании перед одним из своих сотрудников) становятся все более изощренными. Наконец, мы внимательно следим за достижениями в области квантовых вычислений. Новые, более эффективные алгоритмы шифрования должны быть уже найдены, прежде чем они устареют.

Read more:  08.03.2023 | Обзор мировых новостей

Как нам коллективно защитить себя?

Во-первых, это то, что называется подходом. безопасный по дизайну. Это вопрос разработки кода, усердного тестирования его надежности, его надежности. И в более широком смысле, не подключаться к критическим архитектурам, решениям, которые чрезвычайно эффективны с точки зрения функциональности, но могут быть ситами с точки зрения кибербезопасности. Существует также разделение сетей, тот факт, что инфраструктура обмена сообщениями или управления не подключена напрямую к моему заводу или, в случае больниц, к моему медицинскому оборудованию. Затем на заднем плане всегда есть много действий, которые нужно сделать. Напомните людям, что цифра не неосязаема: данные хранятся в физических местах, которые имеют изъяны. Это относится как к молодежи, так и к пожилым людям, для которых цифровой мир развивается чрезвычайно быстро. Тем не менее, я отвергаю фатализм: если в Сети, очевидно, есть личная гигиена, мы должны дать хорошие практики, чтобы сделать Интернет как можно менее сложным.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.