Home » Киберпреступность развивается — вот как эксперт по кибербезопасности рекомендует вам обезопасить себя

Киберпреступность развивается — вот как эксперт по кибербезопасности рекомендует вам обезопасить себя

Пол Хаскелл-Доуленд уже два десятилетия занимается образованием и исследованиями в области кибербезопасности, и его миссия — научить остальных из нас, как оставаться в безопасности в Интернете.

Это важная работа для профессора практики кибербезопасности в Университете Эдит Коуэн.

Стоимость киберпреступности в Австралии невероятно высока, хотя эта цифра, вероятно, даже выше, чем предполагают представленные данные.

Мужчина в деловой рубашке сидит за столом в комнате, полной компьютеров, и смотрит на карту мира на экране.
Киберпреступники действуют в очень сложной среде.(Поставляется: Пол Хаскелл-Доуленд)

«Было оценено [a couple of years ago] что глобальная стоимость киберпреступности… должна была достичь отметки в 1 триллион долларов, и я считаю, что она уже преодолела эту отметку», — сказал он.

«Очень сложно получить точную информацию об этих цифрах, потому что о многих киберпреступлениях не сообщается».

Профессор Хаскелл-Доуленд, который также является заместителем декана по вычислительной технике и безопасности, сказал, что для многих людей единственным пониманием мира киберпреступности было то, что они изображали в СМИ в таких фильмах, как «Хакеры» и даже во франшизе «Дихард».

«Если мы вернемся на несколько лет назад и подумаем о голливудском впечатлении от кибербезопасности, то это были преступники в затемненных комнатах, сидящие за клавиатурой, обычно в толстовке с капюшоном, нажимающие на компьютер и взламывающие системы», — сказал он.

«У нас был этот гламурный взгляд на киберпреступность или кибербезопасность на протяжении многих, многих лет».

Преступники становятся все более изощренными

Профессор Хаскелл-Доуленд сказал, что это изображение не совсем точное, и на самом деле киберугрозы исходят от гораздо более организованных операций, которые «невероятно хорошо обеспечены ресурсами».

«Это глобальная сеть киберпреступников, совершающих очень серьезные преступления», — сказал он.

«Мы видели группы киберпреступников, которые невероятно хорошо организованы, сообщают о прибыли в сотни миллионов долларов… так что они конкурируют с крупными многонациональными корпорациями».

Read more:  Binance получила жалобу CFTC, поскольку полицейские криптовалюты набрасываются на крупнейшую в мире биржу

При таком высоком уровне сложности люди становились все более восприимчивыми к атакам..

Белый экран, заполненный компьютерным кодом.Белый экран, заполненный компьютерным кодом.
Киберпреступность оценивается как индустрия с оборотом в триллион долларов.(Поставляется: Пол Хаскелл-Доуленд)

«Это не просто нацеливание на одного человека, это может быть нацелено на 100 000 человек всего одним щелчком мыши или несколькими нажатиями клавиш», — сказал профессор Хаскелл-Доуленд.

Он сказал, что существует множество способов, которыми люди могут быть скомпрометированы таким видом деятельности.

«Иногда это мошенничество, но мы также слышим о таких вещах, как программы-вымогатели, когда компьютеры людей захватываются, а их данные или файлы крадут или шифруют таким образом, что они не могут получить к ним доступ, а затем вынуждены платить штрафы для восстановления. эти данные», — сказал он.

«В последние несколько лет кража личных данных была чем-то, что вызывало тревогу, и люди часто считают, что такие вещи, как скимминг карт, представляют собой небольшую проблему».

Как защитить себя

Профессор Хаскелл-Доуленд сказал, что существует несколько относительно простых способов защитить себя от киберпреступников.

Он сказал, что первое касалось изучения «скучной темы» их практики использования паролей, что, по его словам, имело первостепенное значение.

Человек в костюме, читающий лекцию, держит смехотворно длинный лист бумаги с паролем из случайных букв и цифр.Человек в костюме, читающий лекцию, держит смехотворно длинный лист бумаги с паролем из случайных букв и цифр.
Профессор Хаскелл-Доуленд говорит, что вы никогда не должны использовать один и тот же пароль для нескольких учетных записей.(Поставляется: Пол Хаскелл-Доуленд)

«Люди находят пароль, соответствующий критериям, а затем повторно используют его в нескольких системах, и было бы хорошо, если бы все системы, которые они использовали, были безопасными и никогда не подвергались компрометации», — сказал он.

«К сожалению, все, что нужно, — это скомпрометировать самую слабую из этих систем, и тот единственный пароль, который вы считали безопасным, теперь находится в открытом доступе, он общедоступен».

Профессор Хаскелл-Доуленд, у которого лично более 500 паролей, рекомендует, чтобы пароли были не только уникальными для каждого сайта, но и хранились безопасно и надежно.

Read more:  Десять лет без Сары Монтьель, фольклористки, покорившей MTV

«Я использую менеджер паролей, чтобы убедиться, что все они хранятся в безопасности», — сказал он.

«Даже иметь блокнот со всеми этими паролями и хранить его запертым в ящике дома все же лучше, чем иметь один и тот же пароль на каждой отдельной системе».

Профессор Хаскелл-Доуленд также предложил обновить все системы и создать резервную копию данных.

«Всегда обновляйте… каждое устройство, которое вы используете, включая мобильный телефон… чтобы киберпреступникам не было легко проникнуть в вашу систему», — сказал он.

«Убедиться, что у вас есть копии всех важных данных… чтобы в случае атаки, возможно, на ваш компьютер попало какое-то вредоносное ПО, вы не потеряли все».

Цели выходят за рамки личности

Профессор Хаскелл-Доуленд сказал, что киберпреступлениям подвержены не только отдельные лица. У него также был потенциал для использования в качестве чрезвычайно разрушительной стратегии ведения войны.

«Мы могли бы говорить о системах, которые контролируют электричество, системы, которые контролируют воду», — сказал он.

«Вещи, от которых мы полностью зависим в нашей повседневной жизни… часто управляются компьютером.

«Если вы противник и хотите нацелиться на страну, то гораздо проще атаковать инфраструктуру с помощью цифровых средств, чем запустить, например, ракету, чтобы попытаться нацелиться на электростанцию».

Наклеенная на компьютер записка с паролем.Наклеенная на компьютер записка с паролем.
Профессор Хаскелл-Доуленд говорит, что, к сожалению, многие люди до сих пор записывают свои пароли и оставляют их на видном месте.(Поставляется: Пол Хаскелл-Доуленд)

Но, несмотря на огромные риски, которые представляют собой киберпреступления, профессор Хаскелл-Доуленд сказал, что мы не должны «слишком увлекаться паникой».

«Проблемы, связанные с киберпреступностью, значительны, и они разрастаются, как и оборонительная сторона — огромное количество времени, усилий и денег тратится на защиту нации и защиту личности», — сказал он.

«Реальность такова, что большинство киберпреступников все еще очень ленивы в своей перспективе, и они будут искать самые легкие цели, поэтому, если вы сделаете себя немного более трудным, чтобы быть жертвой, это означает, что они просто перейдут к более легким и легким целям».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.