Home » Киви призвали пересмотреть свои привычки расходования средств на фоне роста OCR

Киви призвали пересмотреть свои привычки расходования средств на фоне роста OCR

Новозеландцам нужно вытащить голову из песка на фоне инфляции и официальная денежная ставка По словам финансового консультанта Кариссы Фэйрбразер, вчерашний подъем.

Официальная процентная ставка Новой Зеландии была повышена до 4,25%, сообщил Резервный банк в среду днем.

Новый OCR представляет собой увеличение на 75 базисных пунктов по сравнению с предыдущей ставкой в ​​3,5%.

Это девятый раз подряд, когда Резервный банк решил повысить ставки, и седьмое повышение только в 2022 году — в феврале, апреле, мае, июле, августе и октябре были предприняты аналогичные действия.

Выступая сегодня утром перед завтраком, Фэйрбразер сказал, что люди должны пересмотреть свои финансы, чтобы сократить ненужные расходы.

Она сказала, что с предыдущими низкими процентными ставками многие люди почувствовали себя «богаче».

«Реальность такова, что многие люди в Новой Зеландии уже справляются с трудностями, но есть также часть, большая часть новозеландцев, переживших COVID-19, у которых были эти более дешевые деньги, и они действительно хорошо себя чувствовали, и тратили больше и больше. не по средствам с вы знаете, купить сейчас платить позже схемы.

«Мы утратили искусство осознанного расходования средств, и поэтому Адриан [Orr] сделал это, чтобы научить нас всему тому, что нам нужно обуздать наши модели расходов и изменить наши финансовые привычки, чтобы он мог контролировать инфляцию, что принесет пользу всем нам в долгосрочной перспективе, но это определенно немного тяжелая пилюля. глотать.”

Она сказала, что изучение таких простых вещей, как платные подписки на вашем телефоне, такие как Netflix, может иметь большое значение.

«Все просто: сядьте за стол, вытащите свой телефон и посмотрите на все приложения, за которые вы платите, о которых вы не знаете, что платите и которыми не пользуетесь, — избавьтесь от них.

Read more:  Водяной знак Galaxy S24 для фотографий, отредактированных AI, можно удалить одним движением руки

«Это момент времени, когда нам всем нужно по-настоящему хорошенько заглянуть под капот, проанализировать, куда именно уходят наши с трудом заработанные деньги, и сделать лучший выбор».

Фэйрбразер сказал, что было бы неплохо распечатать выписку из банка за последние три месяца, чтобы увидеть, куда именно уходят деньги.

«Большие из них — это еда, жилье и транспорт, но это могут быть и простые вещи, такие как планирование еды или сезонное питание, или действительно глубокое погружение в область, в которой вы в настоящее время перерасходуете».

Она говорит, что люди должны быть честными с самими собой и не пытаться «идти в ногу с Джонсами».

По словам Фэйрбразер, еще один способ, с помощью которого киви могут контролировать свои финансы, — это тратить наличные.

«Получение наличных, испытывая это осязаемое чувство, потому что наличные гораздо труднее потратить, мы это знаем, это было доказано».

Свет в конце туннеля – Резервный банк

Также выступая перед завтраком сегодня утром, управляющий Резервным банком Адриан Орр сказал, что есть свет в конце туннеля, но люди должны быть осторожны.

“Инфляция никому не друг, и наша задача – сдержать инфляцию до 1-3%”.

По его словам, в настоящее время экономика «накаляется», а уровень занятости находится на рекордно высоком уровне.

График официальной денежной ставки

«Нам нужно искоренить эту инфляцию, и поэтому мы должны тщательно думать, когда тратим деньги, знаете ли, будьте мудры».

Орр сказал, что ожидает, что OCR продолжит расти, достигнув пика около 5,5% в следующем году и оставшись на этом уровне более года.

«Это наш лучший шаг вперед на данный момент, что будет период процентных ставок около 5,5%, OCR, поэтому ставки по ипотечным кредитам будут примерно на том же уровне, что и сейчас, и их, возможно, придется поддерживать некоторое время.

Read more:  Тысячи людей вышли на марш против предложения о реформе избирательной системы – DW – 19.02.2024

«Если мы этого не сделаем, инфляция будет продолжаться, и она будет расти, и она будет ухудшаться, и у нас будет постоянная безработица, у нас будет постоянный дисбаланс в нашей экономике, так что это естественная часть, мы растет слишком быстро, и нам нужно замедлиться».

На вопрос, должны ли быть обеспокоены новозеландцы, Фэйрбразер сказал, что если у людей нет своих финансов, это может вызывать беспокойство.

«Если они финансово не организованы и у них нет порядка со своими делами, да, это действительно тревожная вещь, и людям придется хорошо жить, хочу ли я дом или хочу ли я этот отпуск.

«Вы знаете, что будет компромисс в отношении будущего людей».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.