Home » Киев призывает созвать Совбез ООН против российского «ядерного шантажа»

Киев призывает созвать Совбез ООН против российского «ядерного шантажа»

Вчера Украина запросила экстренное заседание Совета Безопасности ООН, чтобы «противостоять ядерному шантажу Кремля» после заявления ее президента Владимира Путина о размещении тактического оружия в Беларуси. МИД Украины предупредил, что ожидает «эффективных действий» со стороны Великобритании, Китая, США и Франции, и считает, что российская инициатива «нарушает договор о нераспространении ядерного оружия», вопреки аргументу Москвы, защищающей, что Соединенные Штаты Штаты также содержат атомные снаряды в других странах НАТО. Именно, и Североатлантический альянс, и Вашингтон дали понять, что остаются «начеку» перед шагами России.

Беларусь снова будет иметь ядерное оружие через 27 лет после возвращения в Москву унаследованного арсенала бывшего СССР в рамках протокола, в котором участвуют все бывшие советские республики. В том числе и Украина, которая, отделившись от Советского Союза, получила чуть более тысячи атомных боеголовок.

Решение российского президента Владимира Путина оснастить свою страну-союзницу ракетами, способными нести радиоактивные грузы, заставляет Запад ждать. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель пояснил, что это «очередная эскалация конфликта», а также новая «демонстрация коллаборационизма диктаторского режима Беларуси с Россией». Боррель выступает за сохранение давления и оказание политической и финансовой поддержки белорусской оппозиции, что, хотя и представляет собой способ наказания Минска за «степень зависимости» от Кремля, с осторожностью соблюдается некоторыми странами-союзниками, предпочитающими сделать я презираю лучшее понимание до возможного и рискованного расширения конфликта.

Путин и Лукашенко обмениваются рукопожатием во время встречи.

Рейтер


Украинское правительство согласно с Боррелем в том, что решение Путина делает бывшую республику «ядерным заложником» Москвы, по словам главы Совета национальной безопасности Алексея Данилова. Однако, по его мнению, развертывание в скором времени обернется против исполнительной власти Александра Лукашенко, поскольку может усилить народное неприятие его исполнительной власти и вызвать общее общественное противостояние России.

«неверные» аргументы

На данный момент Соединенные Штаты предпочли сообщение о спокойной осторожности. Белый дом указал, что его отчеты разведки не показывают, что Кремль применил какие-либо действия для активации своего атомного арсенала, что стало бы первым настоящим сигналом тревоги. «Мы не видим причин корректировать нашу собственную стратегическую ядерную позицию и никаких признаков того, что Россия готовится применить такое оружие», — заявил в субботу вечером в эфире > официальный представитель Госдепартамента Ведант Патель. Однако правительство США «продолжит следить за последствиями» объявленного Путиным плана.

Связанные новости

В любом случае Пентагон привык к браваде российского президента, который как минимум трижды с начала вторжения угрожал усилить ядерную напряженность. Еще 28 февраля 2022 года, сразу после начала войны, президент приказал перевести свой атомный арсенал в «особый боевой режим» накануне переговоров с Киевом, предположительно, как способ попытаться остановить западную войну страны. союзников в своей резкой критике вторжения.

В это воскресенье НАТО также заявило о своей «бдительности» и уточнило, что «мы внимательно следим за ситуацией. Мы не видели никаких изменений в ядерной политике России, которые заставили бы нас скорректировать нашу», — добавила пресс-секретарь Оана Лунгеску, подтвердив, что Североатлантический союз «привержен защите и защите всех союзников по НАТО». Лунгеску раскритиковал Кремль за то, что его «риторика» является «опасной и безответственной», и охарактеризовал заявления Путина в защиту размещения войск в Беларуси как «полностью вводящие в заблуждение».

Председатель КНР Си Цзиньпин на этой неделе представил своему российскому коллеге в Москве свой мирный план для Украины.

ЭФЭ


Глава Кремля пояснил, что его инициатива не нарушает Договор о нераспространении ядерного оружия, и напомнил, что США разместили на своих базах на территории НАТО, прежде всего в Германии и Италии, десятки атомных ракет. Альянс подчеркивает в этой связи, что все эти ракеты соответствуют условиям международного договора и в любом случае находятся под исключительным контролем США. На самом деле они депонированы на североамериканских базах и их коды активации находятся исключительно в руках Пентагона. Без них это просто высокотехнологичный хлам. Это закрытие безопасности направлено на то, чтобы ни одна террористическая группа не могла захватить атомные ракеты, а также ни одна из стран, где они хранятся, в случае государственного переворота.

китайский вопрос

В интервью, которое транслировалось в это воскресенье, а в субботу в фрагменте, где он объявил о развертывании сил в Беларуси, Путин снова использовал свой самый риторический аргумент. Он обвиняет союзников Украины в том, что они являются «зачинщиками этого конфликта», и предупреждает, что «Запад начинает строить новую ось, подобную той, что была создана еще в 1930-е годы фашистскими режимами Германии, Италии и Японии». “.

В любом случае Путин идет по тонкой грани. Он отнюдь не превращает Лукашенко в «пленника» своей военной стратегии, он выполняет свое желание вернуть хотя бы часть старой атомной энергии, которую Минск должен был вернуть Москве в 1996 году. хотя бы из боязни взаимного уничтожения, до размещения НАТО в Польше. Но никто не знает, до какой степени российский президент вызовет недовольство своего китайского коллеги Си Цзиньпина, который всего несколько дней назад представил ему в Москве свой мирный план. Это предложение ясно дает понять, что «ядерное оружие не должно использоваться» даже в качестве угрозы или средства сдерживания, и российскому президенту не потребовалось и недели, чтобы проигнорировать такое условие.

Начиная с завтрашнего дня Си предстоит три очень важных недели с циклом визитов европейских лидеров — Педро Санчеса, Урсулы фон дер Ляйен, Эммануэля Макрона и Жозепа Борреля, а также бразильца Лулы да Силвы, которого он хочет убедить в преимуществах его план. Коммунистический лидер убежден, что, когда Европа и Иберо-американский регион в его пользу, организовать мирный саммит между Россией и Украиной по его предложению будет намного проще. Но если уже было трудно убедить некоторых собеседников, видящих, что Пекин активно взаимодействует с Москвой, то теперь, несомненно, Си придется столкнуться с дополнительным давлением, поскольку ему придется ответить на вопрос, что он думает о размещении войск в Беларуси и его очевидном противоречие с условиями мира.

Read more:  ЕС стремится укрепить связи с Латинской Америкой, несмотря на разногласия по поводу российского вторжения в Украину.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.