Home » Ким Чен Ын тестирует подводный беспилотник и предупреждает о «радиоактивном цунами»

Ким Чен Ын тестирует подводный беспилотник и предупреждает о «радиоактивном цунами»

Северокорейский лидер Ким Чен Ын наблюдал за испытаниями оружия, предназначенного для нанесения ядерных ударов по США и их союзникам, в том числе одного, который его режим объявил новым подводным беспилотником, способным создавать «радиоактивное цунами».
Как сообщило в пятницу официальное Центральное информационное агентство Кореи, испытания, проводившиеся со вторника по четверг, также включали крылатые ракеты с имитацией ядерных боеголовок. По его словам, подводный беспилотник почти 60 часов курсировал у восточного побережья, прежде чем взорвался.
«Задача подводного ядерного стратегического оружия заключается в скрытном проникновении в оперативные воды и создании сверхмасштабного радиоактивного цунами посредством подводного взрыва для уничтожения корабельных ударных групп и крупных оперативных портов противника», — говорится в сообщении ЦТАК.
Хотя это было первое упоминание пропагандистским аппаратом Северной Кореи о развертывании такого беспилотника, у государства есть множество мини-подводных лодок, которые основаны на устаревших технологиях и относительно легко обнаруживаются в открытых водах, если они отклоняются далеко от берега.
Президент Южной Кореи Юн Сук Ёль заявил, что «безрассудные действия» Пхеньяна не останутся безнаказанными. В своем выступлении в пятницу он назвал недавние провокации Северной Кореи «беспрецедентными» и сказал, что его страна расширит свое сотрудничество в области безопасности с США и Японией, чтобы противостоять угрозе.
Учения представляют собой последние усилия Северной Кореи по повышению ее способности нанести надежный ядерный удар по США и их основным союзникам в Азии — Южной Корее и Японии. Это включало разработку новых твердотопливных баллистических ракет, быстро развертываемых и маневренных в полете, а также новых устройств для доставки боеголовок.
Северная Корея предупредила США о беспрецедентной реакции на совместные военные учения с Южной Кореей и пригрозила превратить Тихий океан в свой «полигон», если учения продолжатся.
Последние испытания средств ядерного удара совпали с окончанием одних из крупнейших за последние годы совместных американо-южнокорейских учений. В июне Сеул и Вашингтон планируют провести свои крупнейшие в истории учения с боевой стрельбой, что может привести к новым провокациям со стороны Пхеньяна.
KCNA сообщило, что Ким резко раскритиковал «империалистов США за то, что они отчаянно прибегают к военным действиям, ставящим под угрозу региональную ситуацию, под предлогом выполнения своих обязательств по защите союзников». США и их союзники заявили, что учения необходимы для подготовки к угрозам, исходящим от Пхеньяна по мере того, как он совершенствует свой арсенал атомного оружия.
Совместные учения были сокращены или остановлены при бывшем президенте Дональде Трампе, который надеялся, что этот шаг облегчит его ядерные переговоры с северокорейским лидером. Эти переговоры не привели к каким-либо конкретным шагам по свертыванию ядерного арсенала Кима, который только увеличивался по мере того, как переговоры захлебывались.
Ким подчеркнул важность поддержания сильного потенциала ядерной защиты и подчеркнул необходимость для страны постоянно развивать свою программу создания ядерного оружия для защиты своего населения и территории от предполагаемых угроз, особенно со стороны США и Южной Кореи, сообщает ЦТАК.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.