Home » Китайские банки снижают ставки по депозитам, пытаясь стимулировать вялый рост

Китайские банки снижают ставки по депозитам, пытаясь стимулировать вялый рост

Шесть крупнейших государственных банков Китая снизили ставки по депозитам в четверг, поскольку Пекин искал способы ускорить рост второй по величине экономики мира на фоне сомнений в силе ее восстановления.

Кредиторы, в том числе Промышленно-коммерческий банк Китая, Китайский строительный банк и Банк Китая, теперь предлагают 2,45% и 2,5% по трех- и пятилетним депозитам соответственно, что на 15 базисных пунктов ниже, чем в сентябре, согласно веб-сайтам банков. . Аналогичные сокращения были произведены в Почтовом сберегательном банке Китая, Сельскохозяйственном банке Китая и Банке связи.

Банки также снизили ставку по депозитам до востребования на 5 базисных пунктов до 0,2%, самого низкого уровня с 1996 года.

Восстановление экономики Китая набрало обороты в первом квартале после строгих мер сдерживания пандемии в прошлом году, увеличившись на 4,5%, лишь отставая от осторожного годового целевого показателя в 5%.

Но темпы роста во втором квартале не ускорились из-за слабых продаж недвижимости, ослабления промышленного производства и потребления. Постпандемический отскок не оправдал прогнозов, а потребители, похоже, не тратили свои сбережения, а накапливали их.

Скоординированное снижение ставок по депозитам, второе среди китайских государственных банков менее чем за год, ослабит давление на кредиторов по сбору средств и стабилизирует прибыльность, сказал аналитик CICC Линь Инци. «Это может увеличить потребление и уменьшить количество средств, бездействующих в денежной системе».

Государственные банки должны извлечь наибольшую выгоду из снижения ставок по депозитам, что повысит доходность капитала и сделает дивидендную доходность по их акциям более привлекательной, считает Декстер Хсу, аналитик Macquarie.

За последние несколько лет Китай снизил базовую базовую ставку по кредиту, базовые ставки по ипотечным кредитам и норму обязательных резервов, чтобы увеличить денежную массу и снизить стоимость заимствований для компаний в попытке поддержать экономику, пострадавшую от пандемии.

Read more:  Символическая причина, по которой Уильям и Кейт меняют оттенки синего, а Гарри и Меган становятся зелеными

Но средние ставки по депозитам остались неизменными, побуждая домохозяйства и предприятия получать безопасную прибыль от депозитов, в то время как их взгляды на экономику оставались мрачными.

Лин из CICC сказал, что банки могут сэкономить около 120 млрд юаней ($16,8 млрд) на затратах на финансирование после сокращения в четверг, и ожидает более глубокого снижения депозитной ставки на 20 базисных пунктов в течение следующих 12-24 месяцев.

Тем не менее, по мнению аналитиков, одного лишь снижения ставок по депозитам может быть недостаточно для ускорения восстановления экономики.

«Снижение депозитных ставок должно помочь направить часть сбережений на потребление и инвестиции, но для достижения цели потребуется сочетание других мер политики», — сказал Гэри Нг, старший экономист Natixis в Гонконге.

«Потребители по-прежнему консервативны из-за медленного роста располагаемого дохода и уменьшения эффекта благосостояния, особенно из-за все еще плохих перспектив в отношении недвижимости. Для перезагрузки экономики в краткосрочной перспективе потребуется более сильное стимулирование продаж автомобилей и рынков жилья».

Политики должны сделать больше, чтобы разорвать цикл негативной обратной связи дефляции, вялого потребления и растущей безработицы, сказал Тан Ифэй, основатель пекинской консалтинговой компании Jince Frontier. «Нужно время и политика, прежде чем экономика найдет опору и действительно наберет обороты».

2023-06-08 06:48:53


1686210031
#Китайские #банки #снижают #ставки #по #депозитам #пытаясь #стимулировать #вялый #рост

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.