Home » Китайские ученые якобы разрабатывают новую «контролируемую, обратимую» технику редактирования генов.

Китайские ученые якобы разрабатывают новую «контролируемую, обратимую» технику редактирования генов.

«Cas13 может случайным образом разрушать как целевые, так и нецелевые РНК», что затрудняет разработку экспериментов и интерпретацию результатов при использовании Cas13, объяснили исследователи на веб-сайте CAS.

Но «инструмент редактирования генов на основе CRISPR не изменяет геном навсегда, а эффекты редактирования контролируемы, обратимы и более безопасны», — добавил он.

Система обнаружения побочных эффектов

Ян и его коллеги описали, как они создали систему для обнаружения побочных эффектов Cas13 в клетках млекопитающих, которую затем использовали для создания большого количества вариантов.

«Ожидается, что разработанные нами варианты Cas13 с минимальным побочным эффектом будут более конкурентоспособными для редактирования РНК in vivo и будущих терапевтических применений», — заключили авторы исследования.

Ранее, Фэн Чжан, Исследователь в области редактирования генов из Института Броуда Массачусетского технологического института и Гарварда и один из пионеров CRISPR создал платформу Rescue, которая использовала Cas13 для редактирования РНК.

«Разработав этот новый фермент и объединив его с программируемостью и точностью CRISPR, мы смогли заполнить критический пробел в наборе инструментов», — сказал Чжан в 2019 году.

Изучение был первоначально опубликован в рецензируемом журнале Природная биотехнология.

Read more:  Как и Apple Watch, Google Pixel 7 вскоре может позаботиться о вашем слухе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.