Home » Китай, большой перезапуск производства: но загадка с пенсиями висит над Си

Китай, большой перезапуск производства: но загадка с пенсиями висит над Си

Производственная активность, рекордный рост в Китае. Но рекавери пока не стабильно

Китай перезапустился. По крайней мере, это демонстрируют опубликованные сегодня данные о производственной активности, которая в феврале росла самыми быстрыми темпами более чем за десятилетие. превзойдя ожидания благодаря увеличению производства после снятия ограничений из-за пандемии Covid-19 в конце прошлого года. Утешительный знак, учитывая огромные трудности, продиктованные очень жесткой стратегией нулевого Covid, которую правительство Пекина навязывало до декабря прошлого года.

Индекс менеджеров по закупкам в обрабатывающей промышленности (PMI) вырос до 52,6 с 50,1 в январе, преодолев порог в 50 пунктов, отделяющий рост от сокращения в Китае, согласно данным Национального бюро статистики Китая. PMI намного превысил прогнозы аналитиков в 50,5 и стал самым высоким значением с апреля 2012 года.

Строительная деятельность, которая является частью официального непроизводственного PMI, продемонстрировала дальнейший рост до 60,2 с 56,4, отчасти благодаря полученному увеличению расходов на инфраструктуру и увеличению финансирования, чтобы помочь разработчикам завершить застопорившиеся проекты. Бизнес услуг также продолжал расти, с улучшениями в транспортном и жилищном секторах.

Сказал это, более широкие перспективы остаются неоднозначными, поскольку основные торговые партнеры страны борются с растущими процентными ставками и ценовым давлением. И следует учитывать, что увеличение сравнивается с месяцем, когда производственная деятельность испытала ряд побочных эффектов из-за волны коронавирусных инфекций, последовавшей за ослаблением или снятием ограничений.

Центральный банк Китая заявил, что в 2023 году ожидается общее восстановление национальной экономики, хотя внешние условия остаются «суровыми и сложными». Но правительство знает, что основы для восстановления все еще непрочны. Неслучайно в итоговом коммюнике второго пленума 20-го ЦК КПСС, заключенного 28 февраля, большое внимание уделяется необходимости достижения экономической «стабильности» перед лицом внутреннего и глобального сценария. что ставит различные задачи.

Тревожные сценарии по пенсиям и здравоохранению

На внутреннем фронте есть некоторые тревожные данные, которые могут открыть тревожные сценарии на будущее. По мере того, как 1,4-миллиардное население Китая сокращается и стареет, отчасти из-за политики, ограничивавшей супружеские пары одним ребенком с 1980 по 2015 год, давление на пенсионные бюджеты растет. Действительно, в системе уже есть трещины. По данным Рейтер, 11 из 31 китайской юрисдикции провинциального уровня имеют дефицит пенсионного бюджета, cс крупнейшим Хэйлунцзяном, равным -2,4% ВВП, согласно данным Министерства финансов.

Read more:  Видео: Планка с мячом для фитнеса

Государственная академия наук Китая прогнозирует, что пенсионная система будет исчерпана к 2035 году. Социальные последствия также могут быть серьезными. В последние недели несколько пенсионеров вышли на улицы в знак протеста, особенно в Ухане.из-за сокращения расходов на здравоохранение, мотивированного тем фактом, что местные власти теперь видят, что их казна совершенно пуста после огромных расходов, которые они были вынуждены нести в последние годы, чтобы поддерживать основу стратегии нулевого Covid.

Пенсионная система Китая в основном управляется провинциально, преимущественно на пропорциональной основе, что означает, что взносы активной рабочей силы покрывают пенсии тех, кто вышел на пенсию. В 2018 году Китай создал специальный фонд для перевода пенсионных средств из более богатых провинций, таких как Гуандун, тем, у кого дефицит, но экономисты считают это лишь временной мерой.

Многие эксперты предлагают внедрение более ресурсоемкой единой национальной пенсионной системы, поддерживаемой центральным правительством. Посмотрим, но путь к реформам сложен еще и потому, что тогда проблемы будут направлены именно на Пекин, а не на децентрализованные правительства. Тем временем правительство пытается повысить рождаемость, поскольку историческая убыль населения началась в 2022 году. может добавить проблем в среднесрочной перспективе. Также с точки зрения благосостояния и пенсий.

Ожидается, что в этом году население Индии превысит население Китая, cон в 2022 году зафиксировал самый низкий уровень рождаемости за всю историю, равный 6,77 на 1000 человек. В будущем Пекин может увидеть, что его роль двигателя мировой экономики частично сократится из-за внутренней озабоченности необходимостью пересмотреть расходы на помощь правительству для пожилых людей.

Подпишитесь на информационный бюллетень

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.