Home » Китай ввел санкции против замминистра Литвы за визит в Тайвань

Китай ввел санкции против замминистра Литвы за визит в Тайвань

ПЕКИН, 12 авг (Рейтер) – Министерство иностранных дел Китая заявило в пятницу, что ввело санкции в отношении заместителя министра транспорта и связи Литвы Агне Вайчукявичюте за визит на Тайвань, что является последним событием в дипломатическом конфликте Пекина со страной Европейского Союза.

Министерство иностранных дел заявило, что Китай также приостановит взаимодействие с министерством Вайчюкявичуте и сотрудничество в области транспорта с Литвой, небольшой прибалтийской республикой.

Министерство транспорта и коммуникаций Литвы выразило сожаление по поводу заявления Китая.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

«Пекин предпочитает продолжать и активизировать курс незаконных действий против (одного) государства-члена ЕС», — говорится в заявлении литовского министерства агентству Рейтер.

«Это не только не способствует развитию отношений Китая с демократическим миром, но и отменяет декларируемую до сих пор политику Пекина не препятствовать развитию взаимовыгодных отношений с Тайванем, одной из самых прогрессивных экономик мира».

Китай объявляет самоуправляемый Тайвань своей территорией и выступает против посещения острова иностранными политиками. Демократически управляемый Тайвань отвергает претензии Китая.

Недавнее укрепление отношений Литвы с Тайванем вызвало ярость Пекина и привело к падению литовского экспорта в Китай в первом квартале этого года почти до нуля.

Вайчюкявичюте сообщила в Twitter в пятницу, что она посетила три города и два морских порта и провела 14 встреч на Тайване за пятидневный период.

«Плодотворная неделя на Тайване, поиск новых путей сотрудничества LT Transport с морскими, судоходными и авиационными компаниями TW», — написала она в Твиттере, имея в виду Литву и Тайвань по их аббревиатурам.

Вайчукевичуте посетила Тайвань через несколько дней после того, как спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси сделала это. В ответ на визит Пелоси Китай начал масштабные военные учения вокруг Тайваня, ввел санкции против Пелоси и торговые ограничения с Тайванем.

Read more:  Менеджер по контролю качества процессов | Сеул, Сеул КР

Когда Йовита Нелюпсене, вице-министр экономики и инноваций Литвы, посетила Тайбэй в июне, она сказала, что Литва планирует открыть представительство на Тайване в сентябре.

Литва подвергается постоянному давлению со стороны Китая, чтобы тот отменил прошлогоднее решение разрешить Тайваню открыть де-факто посольство в столице Вильнюсе под своим собственным именем.

Китай понизил дипломатические отношения с Литвой и оказал давление на транснациональные корпорации, чтобы они разорвали с ней отношения.

В январе ЕС бросил вызов Всемирной торговой организации, обвинив Китай в дискриминационной торговой практике в отношении Литвы и утверждая, что это угрожает целостности единого рынка блока.

Китай заявил, что всегда соблюдал правила ВТО и что его проблема с Литвой носит политический, а не экономический характер.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Ю Лун Тиана в Пекине и Аугустаса Станкявичюса в Вильнюсе. Редактирование Марка Хайнриха и Пола Симао.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.