Home » Китай делает большой шаг вперед от Конгресса

Китай делает большой шаг вперед от Конгресса

Экономика Китая хромает под тяжестью созданной правительством неэффективности рынка, драконовской политики блокировки Covid, лопнувшего пузыря на рынке недвижимости и стареющего населения. Но обреченный на провал Закон Конгресса о снижении инфляции дает президенту Си Цзиньпину возможность отпраздновать это в ноябре этого года на 20-м Национальном конгрессе Коммунистической партии.

Одним законодательным актом демократы усилили геополитическое влияние Пекина, снизили уровень жизни американцев и глобальную экономическую конкурентоспособность, а также помогли г-ну Си добиться господства в биотехнологии. Суть в том, что демократы заявили американцам, что их законопроект нанесет удар по Китаю. Американцев ждет горькое озарение, когда они узнают правду.

Возьмем влияние закона на производство энергии в США. США стали крупнейшим в мире производителем нефти и природного газа благодаря богатым природным ресурсам, гидроразрыву пласта сланца и другим технологическим достижениям. Закон о снижении инфляции, однако, фактически уступает американское энергетическое превосходство Китаю, ускоряя переход правительства к зеленой энергетике с расходами на климат в размере 370 миллиардов долларов.

Возобновляемая энергия требует огромного количества важнейших минералов, таких как кобальт, никель, марганец, литий и графит. Китай контролирует большую долю мировых поставок каждого из них, а также контролирует их переработку. Его почти полная глобальная монополия распространяется на производство литий-ионных аккумуляторов, элементов и компонентов, а также солнечных элементов.

Учтите, что до февральского вторжения Владимира Путина в Украину Россия производит около 10% мировой добычи сырой нефти и обеспечивает 40% импорта природного газа в Европу. Для сравнения, Китай перерабатывает 68% мировых никель, 73% кобальта, 93% марганца и 100% графита в литий-ионных батареях. Представьте себе хаос в цепочке поставок, который может устроить Пекин, если он будет использовать минеральные ресурсы Китая в качестве политического оружия, как г-н Путин использует российский природный газ.

Read more:  Бюджет социального обеспечения окончательно принят после отклонения окончательного вотума недоверия

Строительство возобновляемых источников энергии и производство электромобилей остановятся. В то время как американцы могут не столкнуться с непосредственной угрозой замерзания зимой, Пекин может заморозить большую часть экономики США.

Предвещая, как Коммунистическая партия Китая может использовать свои новые рычаги воздействия, китайская батарейная мощь CATL как сообщается отложила объявление о строительстве многомиллиардного завода в Северной Америке для поставок американским автопроизводителям, таким как Ford и Tesla, после того, как спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси посетила Тайвань в начале августа. Без сомнения, зависимость США от Китая в его переходе на экологически чистую энергию способствовала тому, что Белый дом опасался дразнить панду.

Демократы могли бы ответить, что налоговые льготы в их законопроекте будут стимулировать производителей электромобилей и возобновляемых источников энергии к «наземным» цепочкам поставок. Но субсидии, поощряющие добычу полезных ископаемых в США, не помогут, если администрация Байдена продолжит блокировать такие проекты, как литиевый рудник в Неваде и крупный никелевый, кобальтовый и медный рудник в Миннесоте.

Налоговые льготы для производства «зеленой» энергии в США также не преодолеют огромное преимущество Китая в издержках, являющееся результатом эффекта масштаба страны, более низких затрат на рабочую силу и энергию, а также государственной поддержки. США уже пытались — и потерпели неудачу — победить Китай в гонке субсидий на дно. Стимулирующая программа президента Обамы в 2009 году также предоставила огромные государственные кредиты и гранты американским производителям солнечных панелей, литий-ионных аккумуляторов и других экологически чистых технологий. Многие получатели, такие как Solyndra, A123 Systems, Abound Solar и Beacon Power, позже столкнулись с техническими проблемами или были урезаны более дешевыми китайскими конкурентами.

В то же время Закон о снижении инфляции вызовет погоню за субсидиями со стороны разработчиков возобновляемых источников энергии, что повысит цены на электроэнергию в США и еще больше затруднит конкуренцию американских производителей с Китаем.

Посмотрите на Германию, промышленное производство которой сократилось с 2017 года на фоне роста цен на электроэнергию из-за сотни миллиардов евро он потратил на повышение возобновляемых источников энергии. Эти субсидии привели к чрезмерному наращиванию солнечной и прибрежной ветровой энергии, которая должна быть подкреплена углем и природным газом. Держать электростанции, работающие на ископаемом топливе, в режиме простоя, чтобы увеличивать и уменьшать спрос, дорого — вот почему еще до войны на Украине цены на электроэнергию в Германии были вторыми по величине в Европе и примерно в два раза выше, чем в США. Немецкие производители будут конкурировать на мировом рынке, а некоторые планируют перенести производство за границу.

Read more:  Деньги, необходимые для преодоления энергетического кризиса, находятся в частных руках

Или возьмем Калифорнию, которая продвинулась в переходе на зеленую энергию дальше, чем любой другой штат. Цены на электроэнергию вдвое выше, чем в Аризоне и Неваде. За прошедший год росли в два раза быстрее, чем в среднем по стране, поскольку сетевые операторы изо всех сил пытались закупить электроэнергию на ископаемом топливе по высокой цене для резервного копирования солнечной энергии. Калифорнийские стандарты энергоэффективности и расходы — еще одно направление Закона о снижении инфляции — мало чем помогли. Столкнувшись с растущими счетами за электроэнергию, у небогатых людей нет другого выбора, кроме как поднять свои термостаты и найти другие способы снизить потребление электроэнергии.

Щедрые налоговые льготы демократов для альтернативной энергетики также побудят производителей нефти и газа в США направить больше капиталовложений на биотопливо, водород и улавливание углерода. Результатом может стать рост цен на топливо — еще один мертвый груз для экономики США.

Наконец, переговоры о ценах на лекарства в рамках программы Medicare, т. е. контроль над ценами, отнимут у фармацевтической промышленности 101 миллиард долларов. Что еще более важно, они уменьшат стимул к инновациям, в то время как Пекин развивает свою отечественную биотехнологическую промышленность с целью превзойти американских и европейских производителей лекарств.

Капитализм и свободные рынки сделали США ведущим мировым новатором, производителем энергии и экономической сверхдержавой. Хотя опасения по поводу вытеснения Китаем США в последние годы, вероятно, были преувеличены, они могут оказаться самосбывающимся пророчеством, если Конгресс продолжит принимать обреченные на провал законы.

Редакция журнала: Но вознаградят ли избиратели партию в ноябре? Изображения: AP/Zuma Press. Композиция: Марк Келли.

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.