Home » Китай и Россия подписали соглашение, открывающее «новую эру» сотрудничества

Китай и Россия подписали соглашение, открывающее «новую эру» сотрудничества

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин произносят тост после переговоров в Кремле 21 марта 2023 года.
СПУТНИК через -/Павла Быркина

Президент Китая Си Цзиньпин заявил, что подписал соглашение со своим российским коллегой Владимиром Путиным, переводя двусторонние отношения в «новую эру» сотрудничества. Два лидера призвали к «ответственному взаимодействию» для прекращения конфликта в Украине.

Визит Си в Россию подвергся критике

Широко распространен скептицизм в отношении позиции Китая по урегулированию кризиса, при этом основное беспокойство вызывает то, что Пекин еще не сделал никаких предложений, отражающих требование Украины о том, чтобы все российские войска покинули ее территорию.

Визит Си подвергся критике со стороны госсекретаря США Энтони Блинкена во вторник за то, что он состоялся всего через несколько дней после того, как Международный уголовный суд в Гааге вынес ордер на арест Путина.

«Мы подписали заявление об углублении стратегического партнерства и двусторонних отношений, которые вступают в новую эру», — сказал Си по итогам переговоров с Путиным в Кремле во вторник. Он добавил, что Китаю и России следует более тесно сотрудничать, чтобы продвигать более тесное «практическое сотрудничество».

Экономическое сотрудничество Китая и России

В свою очередь Путин заявил, что «все договоренности достигнуты» и что экономическое сотрудничество между Москвой и Пекином является «приоритетом» для России.

Через несколько дней после того, как Путин получил от МУС ордер на арест за преступления, совершенные во время войны на Украине, где российские войска в последние месяцы мало продвинулись вперед, несмотря на значительные потери, китайский лидер нанес визит в Москву.

Дискуссии должны были укрепить союз «без ограничений», о котором два лидера объявили в феврале прошлого года, менее чем за три недели до вторжения России в Украину.

Read more:  Нападение на российские корабли: Москва предупреждает Лондон об «опасных последствиях»

Пекин “руководствуется идеалами ООН… и призывает к мирному завершению”, – отметил китайский лидер, ссылаясь на ситуацию в Украине.

«Мы всегда за мир и диалог», — продолжил он.

Путин заявил, что Украина и Запад еще не готовы к миру

В единой декларации Запад был обвинен в использовании хорошо известных практик, таких как подрыв глобальной стабильности и вторжение в Азиатско-Тихоокеанский регион вместе с НАТО.

Путин заявил, что мирное урегулирование может быть построено на предложении Китая о прекращении конфликта, но Киев и Запад еще не готовы.

«Мы считаем, что многие положения мирного плана, выдвинутого Китаем, созвучны российским подходам и могут быть взяты за основу мирного урегулирования, когда к этому будут готовы на Западе и в Киеве. Однако пока мы видим такой готовности с их стороны нет”, – сказал Путин.

План Китая по деэскалации и прекращению огня в Украине

В китайском плане из 12 пунктов по деэскалации и возможному прекращению огня в Украине не было конкретики о том, как положить конец боевым действиям.

Учитывая неспособность Пекина осудить вторжение России в Украину, Соединенные Штаты отклонили этот план и заявили, что прекращение огня зафиксирует завоевание российской территории и даст путинским войскам больше времени для реорганизации.

США призывают Китай оказать давление на Россию

Белый дом отреагировал на встречу, заявив, что позиция Китая не была беспристрастной, и призвал Пекин оказать давление на Россию, чтобы она покинула суверенную территорию Украины, чтобы положить конец войне.

Путин раскритиковал западные страны за то, что они сражаются «до последнего украинца» после их встречи с Си, и приветствовал укрепление экономических, энергетических и политических отношений между Китаем и Россией.

Read more:  5 способов, которыми обновление GPT-4 сделает ChatGPT еще умнее (и страшнее)

Си подтвердил «нейтральную позицию» Китая в отношении Украины, похвалив его «открытые и дружеские» переговоры с Путиным. Он также выступал за общение.

Заявив, что Россия должна вывести своих солдат с Украины, и подчеркнув важность территориальной целостности Украины, Киев приветствовал дипломатическое вмешательство Китая.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил во вторник, что Киев призвал Пекин поддержать украинский мирный план по прекращению войны России в Украине, но все еще ждет ответа.

Путин надеется вытеснить Европу с поста основного потребителя газа

Благодаря сделке также был продвинут трубопровод «Сила Сибири-2», по которому ежегодно будет транспортироваться 50 миллиардов кубометров (млрд кубометров) природного газа из России в Китай через Монголию.

Путин заявил, что после достижения всех договоренностей о планируемом трубопроводе для транспортировки российского газа между Россией, Китаем и Монголией Москва готова увеличить поставки нефти в Пекин.

Потребность в трубопроводе возросла, поскольку Россия стремится вытеснить Европу в качестве основного потребителя газа.

Российское информационное агентство ТАСС сообщило, что два лидера также обсудили Интернет и договорились, что выступают «против милитаризации информационно-коммуникационных технологий и поддерживают многостороннее, равноправное и прозрачное управление Интернетом».

“[They] поддерживают создание многосторонней, равноправной и прозрачной глобальной системы управления интернетом при поддержке суверенитета и безопасности всех стран в этой сфере», — цитирует соглашение ТАСС.

Китайско-российское сотрудничество

Путин высоко оценил «зажиточность» российского и китайского народов на официальном обеде, который состоялся после переговоров. Он утверждал, что у российско-китайского сотрудничества «действительно бесконечный потенциал и перспективы».

Когда Путину предстоит битва с тем, что он считает враждебным Западом, решившим нанести России «стратегическое поражение», официальный визит Си стал для него огромным стимулом.

Премьер-министр Японии совершил редкий необъявленный визит в Киев одновременно с встречей Си и Путина, подчеркнув поддержку Токио Киева в его борьбе против российского вторжения.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.