Home » Китай называет визит Си в Россию визитом дружбы и мира — Winnipeg Free Press

Китай называет визит Си в Россию визитом дружбы и мира — Winnipeg Free Press

ПЕКИН (AP) — В среду Китай заявил, что только что завершившийся визит президента Си Цзиньпина в Россию был «путем дружбы, сотрудничества и мира», и вновь раскритиковал Вашингтон за оказание военной поддержки Украине.

Поездка, завершившаяся в среду, не продемонстрировала никакого нового прогресса в прекращении кровавого конфликта между Россией и Украиной, но в то же время укрепила положение президента Владимира Путина на фоне растущих усилий по международной изоляции его и его правительства.

Представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь повторил заявления Китая о том, что он остается нейтральным в конфликте, и сказал, что у него «нет корыстных мотивов в вопросе об Украине, он не бездействовал… и не воспользовался возможностью для извлечения выгоды».

«То, что сделал Китай, сводится к одному слову, то есть к содействию мирным переговорам», — сказал Ван на ежедневном брифинге.

Ван также обвинил США в недостатке беспристрастности и в том, что они «раздувают пламя» конфликта, предоставляя оборонительное оружие Украине в интересах Вашингтона.

США, НАТО и страны-партнеры открыто поддерживали Киев с самого начала конфликта, и многие считают, что Китай оказывает экономическую поддержку путинскому режиму, избегая при этом прямого участия.

«Визит Председателя Си Цзиньпина в Россию — это путь дружбы, сотрудничества и мира, который вызвал положительные отклики в международном сообществе», — сказал Ван.

Китай «продолжит играть конструктивную роль в содействии политическому урегулированию украинского вопроса», — сказал Ван, явно имея в виду мирное предложение из 12 пунктов, выдвинутое Пекином и призывающее к прекращению огня и переговорам.

Документ уже был отвергнут Западом, в основном потому, что Китай, заявивший о «безграничных» отношениях с Москвой, не рассматривается как беспристрастный посредник, а в предложении ничего не говорится о выводе российских войск с украинской территории. занят силой.

Визит Си активно продвигали как Китай, так и Россия, но он был омрачен визитом в Киев премьер-министра Японии Фумио Кисиды, близкого союзника США и ключевого соперника Китая в Восточной Азии.

Утром в среду Украина столкнулась с новой серией атак российских беспилотников, в результате которых погибли по меньшей мере три человека и была повреждена часть инфраструктуры по всей стране.

США и другие страны продолжают выражать обеспокоенность по поводу того, что Китай может поставлять военное оборудование в дополнение к закупкам российских энергоресурсов и компьютерных чипов, чтобы поддерживать российскую экономику на плаву.

The New York Times во вторник сообщила, что Россия закупила в Китае беспилотники и детали для них на сумму более 12 миллионов долларов за год, прошедший с начала вторжения, со ссылкой на официальные данные российской таможни, предоставленные из источника, который она не назвала.

В документе говорится, что трудно сказать, содержат ли дроны американские технологии. В нем говорится, что поставки включали продукцию DJI, которая является одним из ведущих мировых производителей коммерческих дронов, а также более мелкие компании, которые часто направлялись через сеть брокеров и более мелких экспортных фирм.

В других комментариях по Украине Ван сказал, что Россия и Китай согласны с тем, что необходимо соблюдать Устав ООН и уважать международное право. В нем говорилось, что они выступают против односторонних санкций, введенных США и другими странами для экономического наказания Путина и его финансовых покровителей.

Ван ничего не сказал об ордере на арест Путина, выданном Международным уголовным судом по обвинению в предполагаемой причастности к похищению тысяч детей из Украины.

В совместном заявлении, подписанном в Москве, Россия и Китай подчеркнули необходимость «уважать законные интересы безопасности всех стран» для урегулирования конфликта, повторив аргумент Москвы о том, что она направила войска, чтобы не дать США и их союзникам по НАТО превратить страну в антироссийский оплот.

«Обе стороны отметили, что решение украинского кризиса должно учитывать законные интересы безопасности всех стран и предотвращать формирование конфронтации блоков и разжигание огня», — заявил Ван в среду в Пекине.

«Обе стороны подчеркнули, что ответственный диалог — лучший способ неуклонного решения проблемы», — сказал Ван.

«С этой целью международное сообщество должно поддержать соответствующие конструктивные усилия, а обе стороны призывают к прекращению всех действий, которые могут привести к напряженной ситуации и затяжной войне, во избежание дальнейшего ухудшения или даже потери контроля над кризисом. ,” он сказал.

Read more:  Обновления в реальном времени: война России в Украине

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.