Home » Китай отклонил просьбу США о встрече глав оборонных ведомств

Китай отклонил просьбу США о встрече глав оборонных ведомств

29 мая (Рейтер) – Китай отклонил просьбу Соединенных Штатов о встрече глав оборонных ведомств на ежегодном форуме по безопасности в Сингапуре в эти выходные, сообщили СМИ в понедельник, что является новым признаком напряженности между державами.

«Ночью КНР проинформировала США, что они отклонили наше приглашение госсекретаря (Ллойда) Остина в начале мая на встречу с министром национальной обороны КНР Ли Шанфу в Сингапуре», — говорится в заявлении Пентагона для Wall Street Journal со ссылкой на Китай по инициалам своего официального названия Китайская Народная Республика.

Ли находится под санкциями США с 2018 года из-за покупки боевых самолетов и оборудования у главного экспортера вооружений России, Рособоронэкспорта.

Пентагон заявил, что верит в открытое общение, «чтобы конкуренция не переросла в конфликт».

На прошлой неделе представитель Белого дома Джон Кирби сказал, что в министерстве обороны велись переговоры о начале переговоров между Остином и его китайским коллегой, который назначен министром обороны в марте.

За перспективой встречи внимательно следили, учитывая региональную напряженность в области безопасности и торговые споры, которые сорвали планы по повторному взаимодействию двух крупнейших экономик мира.

Министерство иностранных дел Китая во вторник обвинило Соединенные Штаты в своем решении, заявив, что Вашингтон «хорошо знал» о причинах отсутствия военной связи.

«Американская сторона должна… немедленно исправить свои ошибочные действия, проявить искренность и создать необходимую атмосферу и условия для диалога и общения между двумя военными», — заявил журналистам на брифинге официальный представитель МИД Мао Нин.

Read more:  Переговоры с ЕС о помощи Украине продолжаются

На прошлой неделе министр торговли США Джина Раймондо и министр торговли Китая Ван Вэньтао обменивались колкостями по торговой, инвестиционной и экспортной политике на встрече в Вашингтоне, которая ознаменовала собой первый за несколько месяцев обмен мнениями между кабинетами министров США и Китая.

Аналитик по безопасности из Сингапура Ян Стори сказал, что решение Китая избегать Остина не сулит ничего хорошего.

«Во время роста напряженности в отношениях между США и Китаем отказ генерала Ли встретиться со своим американским коллегой еще больше расшатает региональные нервы», — сказал Стори.

Остин и Ли будут в Сингапуре, чтобы принять участие в ежегодном диалоге «Шангри-ла», который откроется в пятницу. Это неформальное собрание представителей министерства обороны и аналитиков, на котором также проводится ряд дополнительных встреч.

Ожидается, что оба проведут двусторонние встречи с коллегами со всего региона.

Ли, который, по словам специалистов по безопасности, является ветераном усилий по модернизации Народно-освободительной армии Китая, является членом Центральной военной комиссии, высшего оборонного органа Китая, которым руководит президент Си Цзиньпин.

Репортаж Урви Дугара в Бангалоре, Грега Торода в Гонконге; Дополнительные репортажи Лиз Ли и Лори Чен в Пекине; Монтаж: Крис Риз, Дипа Бабингтон и Ник Макфи

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

2023-05-30 13:14:00


1685453016
#Китай #отклонил #просьбу #США #встрече #глав #оборонных #ведомств

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.