Home » Китай планирует построить шпионскую базу в 100 милях от США

Китай планирует построить шпионскую базу в 100 милях от США

Разговоры о холодной войне между США и Китаем, вероятно, будут усилены сообщениями о том, что Китай планирует построить шпионскую базу на Кубе. Уолл Стрит Джорнал, ссылаясь на «официальных лиц США, знакомых с секретной разведкой», сообщает, что Пекин и Гавана заключили сделку, по которой Куба позволит построить станцию ​​электронного подслушивания в обмен на несколько миллиардов долларов. Согласно ЖурналБаза радиотехнической разведки, расположенная всего в 100 милях от Флориды, позволит Китаю следить за движением американских кораблей и коммуникациями со всего юго-востока США, где расположены многочисленные военные базы, в том числе Форт-Либерти, бывший Форт-Брэгг, крупнейший в стране.

ЖурналИсточники США охарактеризовали разведданные о базе как «убедительные», хотя и отказались сообщить, началось ли уже строительство. Единственная зарубежная китайская военная база, официально признанная Китаем, находится в Джибути, а единственная иностранная база на Кубе — это американская база в заливе Гуантанамо, которую Куба долгое время считала незаконной оккупацией. Советский Союз, а позже и Россия, с 1962 по 2002 год эксплуатировали свою крупнейшую зарубежную радиостанцию ​​на Кубе. Аналитики говорят, что Китай, вероятно, будет утверждать, что кубинская база оправдана деятельностью американской разведки, близкой к Китаю.

Представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби сказал, что, хотя он не будет комментировать подробности, США хорошо осведомлены и предпринимают шаги по противодействию «усилиям Китая по инвестированию в инфраструктуру по всему миру, которая может иметь военные цели, в том числе в этом полушарии». .” Сенатор-республиканец Марко Рубио, описанный Рейтер как «громкий китайский и кубинский ястреб», твитнул: «Угроза Америке со стороны Кубы не просто реальна, она намного хуже этой». Он обвинил администрацию Байдена в безразличии, добавив, что «у них есть люди, которые на самом деле хотят умиротворить режим». (Читать далее Куба истории.)

Read more:  Наследный принц Саудовской Аравии направляет страну «лучше», чем другие арабские лидеры

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.