Home » Китай предупреждает; Воссоединение Тайваня станет краеугольным камнем политики Си Цзиньпина

Китай предупреждает; Воссоединение Тайваня станет краеугольным камнем политики Си Цзиньпина

Международный13 мрт ’23 07:01Изменено 13 марта 23 07:32Автор: Марк Ван Харревельд

Китай будет активно сопротивляться «внешним силам» и «сторонникам независимости» Тайваня. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин в своей заключительной речи по завершении Всекитайского собрания народных представителей. В том Конгрессе президенту дали третий президентский срок, были перетасованы важные посты наверху.

Си Цзиньпин машет рукой членам 14-го Национального комитета Народного политического консультативного совещания Китая (НПКСК) в Пекине.
Си Цзиньпин машет рукой членам 14-го Национального комитета Народного политического консультативного совещания Китая (НПКСК) в Пекине. (ANP / SIPA Press France / Ли Сюэрэнь)

По словам корреспондента Анук Эйгенраам, посты значительно изменились, но все они являются доверенными лицами Си. «Все они действительно были назначены на важные посты в партийном руководстве прошлой осенью на партийном съезде. Тогда очевидно, что все они также получат важные посты в китайском правительстве, в правительстве, в кабинете».

Новый премьер-министр

Ли Цян, давний союзник Си, в субботу был назначен премьер-министром. Это дает Цяну второе по значимости положение в Коммунистической партии Китая. Цян, который ранее был партийным боссом Шанхая, заменяет Ли Кэцяна, который ушел в отставку после двух пятилетних сроков. По словам Эйгенраама, первой пресс-конференции Ли ждали с нетерпением: «В отличие от предыдущего премьер-министра, будет ли ему предоставлено больше места именно потому, что он является доверенным лицом Си Цзиньпина?» Может быть, он попытается немного отклониться от курса?

Однако те, кто так думал, были разочарованы. «Все это повторяло то, что сказал президент, ссылаясь на видение президента, насколько все это было важно».

В своем выступлении Си обозначил свои приоритеты для Китая. Он сказал, что необходимо «национальное воссоединение» как «сущность национального омоложения». И при этом Си ставит Тайвань на первое место в китайской повестке дня, а отношения между Тайванем и Китаем — это новое направление его нового политического срока.

Read more:  Китай готов работать с Камбоджей для продвижения сообщества с единым будущим - Ван И

Читайте также | Китай хочет свергнуть США, «китайское население мобилизовано»

Активное сопротивление

«Мы должны активно противостоять внешним силам и сепаратистской деятельности Тайваня за независимость. Мы должны твердо продвигать дело национального возрождения и воссоединения», — заявил Си под громкие аплодисменты делегатов. Хотя Си не исключал насильственного воссоединения в прошлом, он подчеркнул необходимость «способствовать мирному развитию китайско-тайваньских отношений».

«Мы будем инвестировать в армию»

Анук Эйгенрам, корреспондент в Китае

Стена из стали

Си Цзиньпин также подчеркнул необходимость укрепления вооруженных сил. Си заявил, что вооруженные силы должны стать «великой стальной стеной» для защиты суверенитета и национальных интересов Китая. Президент также призвал к большей экономической независимости и необходимости сочетать развитие и безопасность. «Безопасность — основа развития. Стабильность — основа процветания».

«В армию будут вложены средства, — говорит Эйгенрам. «Тот, кто сейчас стал министром обороны, отвечал за развитие и модернизацию китайской армии в прошлом году».

Также слушайте | Европа зажата между Америкой и Китаем

Сотрудничество США

Примечательно: Ли Цян призвал к более тесному сотрудничеству между его страной и Соединенными Штатами. Две крупнейшие экономики мира экономически тесно связаны, заявил новый премьер-министр на своей первой пресс-конференции. «Китай и США могут и должны работать вместе», — сказал Ли. «Сдерживание и подавление никого не интересуют», — добавил он, повторив обвинения президента Си Цзиньпина в том, что США хотят предотвратить подъем Китая посредством сдерживания и изоляции.

Читайте также | В Китае новый премьер-министр, серьезные экономические проблемы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.