Home » Китай преследует американский военный корабль из Южно-Китайского моря

Китай преследует американский военный корабль из Южно-Китайского моря

USS Milius в Южно-Китайском море

Новости NOS

Китай выгнал еще один эсминец США из Южно-Китайского моря, сообщило министерство обороны Китая. В заявлении министерство призывает американцев прекратить «эти провокационные действия», иначе последуют «серьезные последствия».

Сообщается, что корабль ВМС США USS Milius отплыл от Парасельских островов, архипелага между Вьетнамом и Филиппинами. Помимо Китая, на территорию вокруг архипелага также претендуют Вьетнам и Тайвань. В этом районе много рыбы, а в почве есть полезные ископаемые.

По мнению американцев, военно-морской корабль имел полное право плавать в водах. «Незаконные морские притязания в Южно-Китайском море представляют серьезную угрозу свободе мореплавания, включая свободу судоходства и свободную торговлю», — говорится в заявлении ВМС США.

Корабли ВМС США работают в Южно-Китайском море ежедневно и будут продолжать это делать, добавили в ВМС. По мнению Китая, США подрывают мир и стабильность в регионе.

Стратегическая область

Вчера там же произошло противостояние между китайской армией и USS Milius. В то время Китай предупредил, что тем самым США будут угрожать суверенитету и безопасности Китая.

Напряженность между великими державами уже некоторое время нарастает в стратегически расположенном районе, через который ежегодно перевозится товаров на триллионы долларов. Военно-морские корабли США работают в Южно-Китайском море уже более века, к большому разочарованию Китая.

Read more:  Лучшие моменты НХЛ | Мэйпл Лифс - Харрикейнз - 17 марта 2023 г. - SPORTSNET

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.