Home » Китай пытается шпионить за военно-морскими учениями АСЕАН-Индии в Южно-Китайском море | Новости Индии

Китай пытается шпионить за военно-морскими учениями АСЕАН-Индии в Южно-Китайском море | Новости Индии

НЬЮ-ДЕЛИ: китайские корабли и самолеты пытались шпионить за первыми в истории военно-морскими учениями Азии и Индии, которые завершились в Южно-Китайское море в понедельник, но учения прошли, как и планировалось, поскольку они не приблизились к учениям боевых кораблей.
В этом регионе были замечены несколько кораблей китайской морской «милиции», в то время как военные корабли Индии, Филиппин, Индонезии, Сингапура, Малайзии, Таиланда, Брунея и Вьетнама проводили «морскую фазу» первых морских учений АСЕАН-Индия (АЙМЕ) 7-8 мая.
Китай ведет себя агрессивно в спорном Южно-Китайском море, где он застрял в территориальных спорах со своими соседями. Во время AIME китайские суда в сопровождении научно-исследовательского судна подошли к району учений в исключительной экономической зоне Вьетнама, но не помешали учениям.
«Китайские суда даже близко не подошли к тому, чтобы повлиять на учения или маневры AIME. Не было никакой непосредственной близости, чтобы поднять тревогу. Однако за китайскими судами велось тщательное наблюдение», — сказал источник в оборонном ведомстве Индии.
Ранее индийский ракетный эсминец INS Delhi и многоцелевой фрегат-невидимка INS Satpura приняли участие в «гавани» учений на базе Чанги военно-морская база Сингапура.
Твердо ориентируясь на Китай, Индия неуклонно укрепляет оборонные связи со странами АСЕАН посредством боевых учений, обменов, программ обучения работе с истребителями и подводными лодками, а теперь и все более масштабными поставками оружия.
Индия, например, поставляет на Филиппины три батареи береговых противокорабельных комплексов сверхзвуковых крылатых ракет BrahMos, которые летят почти в три раза быстрее звука со скоростью 2,8 Маха и имеют дальность поражения 290 км, на Филиппины в рамках Контракт на 375 миллионов долларов был подписан в январе прошлого года. Ожидается, что первый такой экспортный заказ BrahMos проложит путь для таких сделок с другими странами АСЕАН, такими как Индонезия и Вьетнам, как ранее сообщала TOI.

2023-05-08 19:53:00


1683581522
#Китай #пытается #шпионить #за #военноморскими #учениями #АСЕАНИндии #ЮжноКитайском #море #Новости #Индии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.