Home » Китай раскритиковал план Нидерландов по ограничению экспорта полупроводниковой техники | Новости науки и техники

Китай раскритиковал план Нидерландов по ограничению экспорта полупроводниковой техники | Новости науки и техники

Полупроводники являются жизненно важной частью производственного процесса для всего, от военной техники до игровых приставок, и глобальный дефицит во время карантина из-за пандемии доказал, насколько они важны для современных цепочек поставок.

К Том Эйкерс, технологический репортер


Четверг, 9 марта 2023 г., 12:40, Великобритания

Китай раскритиковал план Нидерландов по ограничению экспорта полупроводникового оборудования — жизненно важной части цепочки поставок высоких технологий.

НидерландыПравительство объявило в среду, что введет ограничения для «защиты национальной безопасности» после аналогичных мер. привезенные США в прошлом году.

Чтобы американские ограничения были эффективными, к ним должны были присоединиться другие ключевые поставщики, а Нидерланды являются основным поставщиком для производителей полупроводников.

ASML — крупнейшая технологическая компания Европы, базирующаяся в Вельдховене, — с 2014 года продала китайским клиентам передовое оборудование на сумму более 8 млрд евро (7,1 млрд фунтов стерлингов), используемое для производства полупроводников.

Микрочипы являются ключом ко всему, от военной техники до смартфона в вашем кармане, и являются ключевым полем битвы в НАС и Китайвсе более ожесточенные торговые отношения.

Глобальный дефицит во время карантина из-за пандемии привели к тому, что автомобильные заводы были закрыты, а популярные гаджеты, такие как PlayStation, было невероятно трудно найти..

Представитель министерства иностранных дел Китая Мао Нин заявил, что он «категорически против» решения Нидерландов идти в ногу с Вашингтоном, заявив, что это «будет вмешиваться и ограничивать нормальные экономические и торговые обмены».

Читать далее:
Без этих чипов у нас большие проблемы



Изображение:
Президент США Джо Байден занял жесткую позицию в отношении американского экспорта полупроводниковых технологий.

«Национальный контрольный список»

Это произошло после того, как о строгой политике было объявлено в письме депутатам парламента Нидерландов, хотя в нем не упоминались Китай или ASML.

Read more:  В Новой Зеландии подтвержден пятый случай оспы обезьян

Министр торговли Лие Шрайнемахер написала, что меры, озаглавленные «национальным контрольным списком» для всего экспорта полупроводников, вступят в силу этим летом.

Великобритании нужна «смелая» полупроводниковая стратегия

Это означает, что компаниям придется подавать заявки на получение лицензий на экспорт технологий, таких как оборудование, продаваемое ASML, которое представляет собой «глубоко-ультрасильные» литографические машины, использующие мощные лазеры для создания сложной схемы чипа.

Среди клиентов ASML — южнокорейская компания Samsung, которая производит большую часть своей продукции в Китае, и мировой лидер Taiwan Semiconductor Manufacturing Co.

Тайвань производит около 90% самых передовых полупроводников в мире, что вызывает опасения по поводу потенциальное влияние любого китайского вторжения на глобальные цепочки поставок технологий.

Некоторые фирмы уже начали строить новые производственные предприятия в США.

Это ограниченная версия истории, поэтому, к сожалению, этот контент недоступен.

Откройте полную версию

Может ли Япония быть следующей, кто введет жесткие правила?

Действия США в октябре потребовали от компаний, производящих чипы, которые использовали американские технологии для производства чипов, даже тех, которые не базируются в стране, получить специальные лицензии на экспорт в Китай.

С тех пор Белый дом подталкивает Нидерланды и Японию занять аналогичную позицию.

Министр торговли Японии Ясутоши Нисимура заявил, что еще не решил, следует ли это делать.

«Из соображений национальной безопасности мы постоянно пересматриваем правила экспорта», — сказал он депутатам.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.