Home » Китай решил построить газопровод через Туркменистан вместо «Силы Сибири-2»

Китай решил построить газопровод через Туркменистан вместо «Силы Сибири-2»

Попытки президента России Владимира Путина договориться об увеличении поставок газа в Китай зашли в тупик.

Вместо проекта «Сила Сибири-2» по поставке 50 миллиардов кубометров газа, который Кремль рекламировал более семи лет, Пекин решил отдать приоритет новому газопроводу из Туркменистана, сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленных китайских чиновников и представители нефтегазовой отрасли страны.

Хотя туркменский газ будет стоить Китаю на 30 процентов больше, чем российский газ, а переговоры с Ашхабадом о концессии провалились, Пекин дал зеленый свет проекту линии D. Он предусматривает импорт 30 миллиардов кубометров газа из Туркменистана ежегодно.

Государственная нефтегазовая корпорация CNPC на прошлой неделе начала разработку проекта по реализации 200-километровой соединительной линии от границы Синьцзяна с Кыргызстаном до китайского города Уцзя в качестве первого пункта въезда, сообщил Рейтер высокопоставленный источник.

«Это означает, что готовится линия D», — сказал источник. Он добавил, что строительство внутренней автомагистрали в Китае может начаться уже в следующем году.

В 2022 году по трем действующим трубопроводам Китай импортировал из Туркменистана 35 млрд кубометров газа, за который заплатил 10,3 млрд долларов.

Российские поставки по газопроводу «Сила Сибири», начавшиеся в 2019 году, составляют 16 млрд кубометров газа, а их цена в два с половиной раза ниже — около 4 млрд долларов.

На встрече с председателем КНР Си Цзиньпином в Кремле в марте президент России Владимир Путин предложил увеличить потоки газа в шесть раз до 98 миллиардов кубометров в год. Однако долгожданное газовое соглашение так и не состоялось, несмотря на то, что Путин назвал Си «дорогим другом» и поднял тост за его здоровье на китайском языке.

Read more:  Менее чем через год спортивный директор FIA Нильсен уходит в отставку : Блог F1LV

В конце концов, Китай сделал ставку на Туркменистан, несмотря на все российские поклоны и заявления о нерушимом «стратегическом партнерстве».

«Центральноазиатские трубопроводы считаются ключевой инвестицией в энергетическое и геополитическое пространство Китая. Это цепочка поставок со стратегической ценностью, которая выходит за рамки коммерческих аспектов», — сказал Рейтер китайский чиновник, знакомый с глобальной стратегией CNPC.

Что касается российского предложения, то Китай может использовать его в своих интересах — «договориться о более выгодной цене на газ для проекта линии D», сообщил Рейтер другой источник. По его словам, вполне возможно, что Пекин в конечном итоге сможет заключить две сделки – и с Москвой, и с Ашхабадом, но, скорее всего, с российским контрактом спешки не будет.

Визит в Китай премьер-министра России Михаила Мишустина с целью расширения экономических связей не смог изменить ситуацию. Большая российская делегация, в состав которой входили четыре вице-премьера и два министра, вернулась из Шанхая с пустыми руками — согласие Китая на реализацию проекта «Сила Сибири-2» получено не было. Си Цзиньпин ни слова не сказал о нем в публичных заявлениях после переговоров.

Новый газовый контракт с Китаем остро необходим «Газпрому», который потерял европейский рынок и более половины своего экспорта в 2022 году. Прокачка газа в Европу упала до самого низкого уровня с последних лет существования СССР и, вероятно, упадет до уровня 1970-х в этом году.

«У «Газпрома» катастрофическая ситуация с экспортом, — сообщил Рейтер в марте источник, близкий к компании.

В этом году Китай купит 22 миллиарда кубометров газа. Это в семь раз меньше, чем потребление ЕС до войны. При этом цена этих поставок составляет 290 долларов за 1000 кубометров газа, тогда как контрактные цены для Европы в декабре достигли 1000 долларов, считает аналитик БКС Рональд Смит.

Read more:  Билли Джоэл исполнил новый хит «Turn the Lights Back On» на церемонии «Грэмми»

Проблема в том, что Китаю просто не нужно больше газа, считает Батт Оджерелл, старший аналитик Фонда исследований энергетической политики.

Китай не хочет повторять ошибку Европы и намерен диверсифицировать поставщиков, тем более, что у него с этим проблем нет. Он отметил, что США, Катар, Австралия и Туркменистан хотят продавать газ.

«Это рынок покупателя. Если Россия не предложит чрезвычайно привлекательное предложение, Китай может ждать столько, сколько захочет», — говорит Батт Оджерел.

2023-05-25 12:06:04


1685021035
#Китай #решил #построить #газопровод #через #Туркменистан #вместо #Силы #Сибири2

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.