Home » Китай-Россия, «безграничная дружба»

Китай-Россия, «безграничная дружба»

Между двумя мужчинами это “безграничная дружба”, если использовать официальные термины китайско-российских отношений сегодня. Президент России Владимир Путин сказал, что он счастлив в понедельник, 20 марта, получить под золотом Кремля — в сороковой раз тет-а-тет за десять лет — его “старый добрый друг” Си Цзиньпин, с которым он поддерживает “самые теплые отношения”. Оба планировали дать “новый импульс” к «глобальное стратегическое сотрудничество» между Китаем и Россией, а также изучить китайский мирный план для Украины.

Заявления, опубликованные во время саммита, будут тщательно изучены в Киеве, где мы хотели бы увидеть, как Си Цзиньпин играет свое влияние на Владимира Путина. Взяв на себя роль переговорщика, Пекин издал документ из двенадцати пунктов, призывающий к «прекратить боевые действия» и провести мирные переговоры. Однако текст кажется очень благоприятным для взглядов Кремля: он «забывает» упомянуть о выводе российских войск, остается расплывчатым в отношении понятия территориальной целостности и призывает к прекращению санкций против России.

Китай перенимает нарратив России

Мир в Украине занял третье место в списке приоритетов китайско-российского саммита после ” дружба “ эт “Сотрудничество”также уточнил китайский МИД. «Китай всегда отстаивал объективную и непредвзятую позицию, основанную на сути дела», заявил со своей стороны Си Цзиньпин в российской прессе, прежде чем косвенно осудить роль Соединенных Штатов в кризисе: «Ни одна страна не должна диктовать международный порядок. »

В первый год войны Китай воздерживался при каждом голосовании в Генеральной Ассамблее ООН против российского вторжения. Некоторые восприняли это слишком поспешно, как способ китайской власти обозначить свою дистанцию ​​по отношению к Москве. В действительности, «Китай подхватывает нарратив России вокруг Украины, настаивая на роли расширения НАТО, объясняет Элис Экман (1), ответственная за Азию в Институте исследований безопасности Европейского Союза. У обоих партнеров есть общий враг: Запад. Мы недооцениваем жестокость официального китайского общения по отношению к жителям Запада».

Отношения между Пекином и Москвой не только не ослабевают из-за конфликта, но и характеризуются дипломатическим, но также энергетическим, торговым и военным сближением. Таким образом, экономический обмен между Китаем и Россией увеличился на 30% в 2022 году благодаря увеличению импорта углеводородов. Закупки китайской нефти, которые дали кислород российской экономике, пострадавшей от западных санкций. Взамен русские получили выгоду от электронных компонентов, сделанных в Китае, таких как полупроводники старого поколения.

Read more:  Скончался С. Динакар, старший автор журнала The Hindu по крикету.

Два довольно сходящихся мировоззрения

Два гиганта также продолжили свои совместные военные учения, организованные этой осенью в Китайском море, а затем в феврале у берегов Южной Африки. Так много великих маневров, которые подчеркивают их стратегическое сближение, не доходя до договора о союзе в хорошей и надлежащей форме. «Китай выступает против этой концепции, которую он считает слишком дорогой, слишком жесткой и устаревшей в качестве международного стандарта», — говорит Элис Экман.

Даже растущий разрыв между экономической мощью Китая и России, похоже, не препятствует их сближению. «Потенциальные трения между двумя соседями не следует переоценивать, заключает китаевед. У них больше нет пограничных споров. Они говорят об укреплении сотрудничества между Евразийским экономическим союзом и «Новыми Шелковыми путями». Их видение мира достаточно конвергентно. »

——–

Китайско-российское сближение в датах

15-18 мая 1989 г. Михаил Горбачев в Пекине, положивший конец трем десятилетиям разногласий.

3 сентября 1994 г. Борис Ельцин и Цзян Цзэминь выступают за «конструктивное партнерство» и обещают, что их страны не будут применять ядерное оружие друг против друга.

2001. Россия и Китай учредили Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), одной из задач которой является противодействие влиянию США в Центральной Азии.

2004. Россия возвращает островки Китаю, который улаживает пограничные споры между двумя странами.

14 марта 2013 года. Си Цзиньпин приходит к власти и устанавливает стратегическое партнерство с Владимиром Путиным.

——–

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.