Home » Климатическая активистка Грета Тунберг арестована на акции протеста в Нидерландах

Климатическая активистка Грета Тунберг арестована на акции протеста в Нидерландах

Шведская активистка по вопросам климата Грета Тунберг (в центре) задержана полицейскими во время климатической демонстрации, блокирующей шоссе А12 в Гааге, Нидерланды, в субботу. Тунберг присоединилась к 37-й блокаде шоссе, организованной Восстанием против вымирания, поскольку во время акции были объявлены новые международные действия против субсидий на ископаемые ископаемые. Фото Рамона Ван Флаймена/EPA-EFE

6 апреля (ЮПИ) — Шведский активист Грета Тунберг был арестован в субботу во время климатической демонстрации, блокирующей шоссе в Гааге, Нидерланды, как видно на фотографиях.

По данным полиции, Тунберг была среди группы демонстрантов из движения Extinction Rebellion Нидерланды, которые выбежали на шоссе А12 в Гааге и были почти сразу же арестованы полицией. Голландская газета De Telegraf.

На фотографиях видно, как Тунберг стаскивают с проезжей части, когда она и другие протестующие во время 37-й с 2022 года блокады оживленной улицы, организованной группой, призывали к новым международным действиям против субсидий на ископаемое топливо.

В 14:15 по местному времени полиция объявила, что намерена прекратить акцию и что те, кто не подчинится, будут арестованы. Тогда как некоторые активисты ушли добровольно, других насильно выгнали и посадили в автобусы.

Тунберг была среди тех, кого погрузили в автобус для содержания под стражей, сообщает телекомпания. Об этом сообщает Гаагское министерство иностранных дел..

«Аресты начались», — написали лидеры «Восстания против вымирания» в газете. пост в социальной сети. «Независимо от того, сколько раз это произойдет, мы продолжаем возвращаться. Наше требование разумно и справедливо: немедленно прекратить все субсидии на ископаемое топливо».

Группа заявила, что вместе со своими сторонниками в Бельгии в субботу организовала блокаду, «чтобы показать Европе, что ископаемая промышленность и наши правительства способствуют глобальному климатическому и экологическому кризису с помощью субсидий на ископаемое топливо».

Read more:  «Вода за пределами поверхности», Гаррет Крейг-Лукас и Ливэй Шен

“Такие компании, как Shell, Tata Steel и KLM, получают огромные скидки на использование нефти, газа и угля в Нидерландах”, – заявили активисты в сообщении. заявление перед демонстрацией. «В общей сложности только в Нидерландах это составляет от 39,7 до 46,4 миллиардов евро в год.

«В целом МВФ резервирует сумму в 7 триллионов долларов на 2022 год. Таким образом, поддерживается и стимулируется использование источников энергии, выбросы которых приводят к климатическому и экологическому кризису», – заявили они.

В субботу организация Extinction Rebellion также осудила то, что они назвали «непропорциональной силой, часто используемой полицией против наших мирных демонстрантов».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.