Home » Когда Дели задыхается, начальные школы закрываются, чет-нечет снова на столе

Когда Дели задыхается, начальные школы закрываются, чет-нечет снова на столе

С национальной столицей борьба с еще одним годом интенсивного загрязнения что привело к резкому падению индекса качества воздуха (AQI), главный министр Арвинд Кеджривал объявил в пятницу, что школы для начальных классов будут закрыты с субботы, а для средних и старших классов занятия на свежем воздухе и периоды физического воспитания будут приостановлены до дальнейших распоряжений.

Он также объявил, что его правительство рассматривает возможность внедрения схемы нормирования транспортных средств «чет-нечет».

Кроме того, правительство объявило работать из дома для 50% государственных служащих и смещенные сроки для его отделов.

Объявления Кеджривала прозвучали на фоне Вечеринка Аам Адмикоторый управляет обоими Дели и Пенджаб, подвергшийся критике за то, как он справился с кризисом загрязнения. Несмотря на то, что в Дели зафиксирована серия «очень плохих» и «тяжелых» воздушных дней, в Пенджабе участились пожары на фермах, а данные Индийского института сельскохозяйственных исследований (IARI) свидетельствуют о росте числа случаев сжигания остатков на 19% по сравнению с прошлым годом. .

На пресс-конференции, на которой он выступил вместе с главным министром Пенджаба Бхагвантом Манном, Кеджривал признал роль Пенджаба в кризисе, но заявил, что Центр должен взять на себя ведущую роль в решении этой проблемы.

«Прошло всего шесть месяцев с тех пор, как ААП пришла к власти, и мы признаем, что в Пенджабе горит стерня, и мы берем на себя ответственность за это. С нашей стороны принимаются меры для решения этого вопроса… Мы не хотим играть в какую-либо игру с обвинением или заниматься политикой по этому вопросу», — сказал Кеджривал.

Манн пообещал, что его правительство работает над сокращением сжигания стерни. «Мы надеемся, что к следующему году, к сегодняшнему дню, сжигание стерни в Пенджабе значительно сократится», — сказал он.

Read more:  Правительство Дели против LG получает поворот: Центр вносит постановление об услугах через несколько дней после вердикта ВС

Но Кеджривал также сказал, что «загрязнение — это не только проблема Дели и Пенджаба, это проблема Северной Индии», и призвал Центр «предпринять конкретные шаги для спасения Северной Индии».

«Партия Кеджривал или Аам Аадми не несет единоличной ответственности за плохое качество воздуха и повышение уровня загрязнения в стране. Уровень качества воздуха также высок в других штатах, таких как Харьяна, Раджастхан и Бихар. Сейчас не время обвинять друг друга… Нам придется работать вместе, чтобы решить эту проблему», — сказал он.

Второй день подряд и третий раз на этой неделе качество воздуха в Дели в пятницу было в категории «тяжелое» с AQI 447. Вклад сжигания стерни в уровни PM2,5 в Дели в пятницу составлял около 30%, что ниже. чем 34%, зарегистрированные в четверг, согласно обновлению системы прогнозирования SAFAR. Данные Индийского института сельскохозяйственных исследований показали, что в пятницу в Пенджабе было зарегистрировано 2437 пожаров, связанных с сжиганием остатков риса.

Более высокая скорость ветра, вероятно, улучшит рассеивание загрязняющих веществ 5 и 6 ноября, говорится в прогнозе SAFAR в пятницу. В прогнозе, выпущенном Системой раннего предупреждения о качестве воздуха, также говорится, что качество воздуха, вероятно, будет в категории «очень плохое» с 5 по 7 ноября.

Правительство Дели также сделало множество других заявлений, связанных с загрязнением, в том числе решение реализовать рекомендации, предложенные Центральным управлением качеством воздуха (CAQM) в рамках его Плана действий поэтапного реагирования (GRAP), фаза IV.

«Мы решили выполнить рекомендации и запретить все виды строительных и сносных работ по всему городу, чтобы уменьшить загрязнение», — заявил министр окружающей среды Дели Гопал Рай. Это означает, что даже работа по строительству дорог, эстакад, подземных переходов, путепроводов и труб будет остановлена.

Read more:  Обучение предотвращению самоубийств учит легионеров штата Миссури слушать

Рай также заявил, что правительство решило запретить въезд в Дели всех дизельных грузовиков и легковых автомобилей, не соответствующих требованиям BS-VI.

«Мы также поручили уполномоченному по доходам провести встречи с рыночными ассоциациями и подготовить графики с ошеломляющими сроками открытия офисов и рынков. После того, как департамент представит отчет, будут введены ошеломляющие сроки работы», — сказал Рай.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.